Канск – город музей под открытым небом.
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Тюрина Елена Юрьевна

Цель занятия: пополнить знания детей о родном городе.

Задачи:

Образовательная:

- Рассказать о Канском Видеофестиваль и его значении

- рассмотреть с детьми изменения, происходящие в нашем городе

Поразмышляем, каким мы хотим видеть наш город и отразим это на рисунках

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви к Малой Родине

- воспитывать самосознание

Развивающие:

- Способствовать развитию чувства самосознания

- способствовать развитию эстетических чувств

- развивать мышление

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kansk-_gorod_muzey.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Канск – город музей под открытым небом.

Форма занятия: беседа, художественно - эстетическое развитие (рисование).

Цель занятия: пополнить знания детей о родном городе.

Задачи:

Образовательная:

- Рассказать о Канском Видеофестиваль и его значении

- рассмотреть с детьми изменения, происходящие в нашем городе

Поразмышляем, каким мы хотим видеть наш город и отразим это на рисунках

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви к Малой Родине

- воспитывать самосознание

Развивающие:

- Способствовать развитию чувства самосознания

- способствовать развитию эстетических чувств

- развивать мышление

Оборудование: проектор, ноутбук, флешка с презентацией «Канск - современный», фото объектов паблик - арта, краски, альбомные листы.

Конспект занятия:

Сегодня мы с вами поговорим о современном Канске, в котором мы живём сейчас. Какой он наш город? Что интересного в нём происходит сейчас? Какие изменения вы заметили? Что строится?

Дети отвечают, беседа.

Канск- это наша с вами Малая Родина. Ежегодное событие, происходящее здесь с 2002 года – Международный Канский Видеофестиваль, который ежегодно открывает двери для любителей альтернативного авангардного видео.

Многие малые и средние города России испытывают кризис. Упадок градообразующей промышленности приводит к убыванию социальной и деловой активности. Первой попыткой решить проблемы в Канске стал фестиваль. Это удачный пример события в области культуры как инструмента преображения города.

Вы знаете, что в Канске организаторами фестиваля создан «Город – музей под открытым небом». Ежегодно происходит пополнение музейных коллекций различными объектами. Вы какие видели объекты?

Беседа с детьми. Перечисляем объекты паблик - арта, кратко их характеристика.

Пальмовая аллея. Установлена в 2008 году по проектам детей из Москвы Норильска, Канска. Дети создавали эскизы сибирских, морозоустойчивых пальм. Жюри отобрало 20 лучших идей, которые были изготовлены в натуральную величину и «высажены» в Канске в день открытия фестиваля.

Вторым шагом на пути к городу-музею современного искусства стало появления в 2009 г. Рядом с Мемориалом Памяти воина Великой Отечественной войны памятника «неизвестному художнику». Создатели памятника «неизвестному художнику» сами пожелали остаться в тени. Скульптура- человек, присевший на корточки, склонив голову, рисует что-то на асфальте. Уже появилась поверье, что «неизвестный художник» исполняет желание влюблённых, если погладить его по голове и попросить о помощи.

В 2010 году по проекту московского архитектора Андрея Савина за восемь дней фестиваля была возведена колокольня. Арт. - объект представляет собой восьмиметровое сооружение из берёзовых поленьев, внутри которого спрятаны конструкции звукоизвлечения. Любой желающий может произвести колокольный звон, потянув за специальные канаты.

Под девизом «Здесь будет город Сад» в 2011 г. Было открытие «транспортного» паблик – арт. объекта, на этот раз железнодорожного, инициатором которого стал художник Хаим Сокол. Сад из шпал под названием «Сад», нарушая все законы природы и истории, вырос на глазах у изумлённых жителей города прямо в фестивальные дни. Этот проект стал общим напоминанием об узниках Краслага, трудившихся на лесозаготовках и строительстве железных дорог в Сибири.

Не далеко от выставочного зала, в скверике микрорайона Северный в 2012 году состоялось открытие паблик – арт. – объекта под названием «Кукла Вуду – месть капиталу», автором которого стал Канский художник Павел Мельчарик. Работа мастера направлена в поддержку крепнущего в последние несколько лет всемирного общественного движения протеста против мировой диктатуры капитализма.

Видеофестиваль растёт и его уже смело можно назвать кинофестивалем, а новый фестиваль – архитектурный начал свою деятельность с 2012 года. Организаторами архитектурного фестиваля на набережной около ресторанно – гностичного комплекса «Канны» началось строительство первых лавок по проектам лучших Российских и зарубежных архитекторов.

Организаторы  создают парк, который должен наполнить территорию и связать 2 части города в единую городскую ткань.

В парке – музее всё является экспонатом. Урны, скамейки, качели, скворечники, бордюрный камень – всё это произведения искусства. У всего есть автор – от ступеньки до моста.

Таким образом, мы с вами являемся не только жителями, но в то же время и творцами своего будущего города, его обличия, опрятности, притягательности.

Подумайте, пожалуйста, каким видите наш город в будущем. Нарисуйте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

музыкальное занятие - экскурсия "Музей под открытым небом"

На занятии дети знакомятся с достопримечательностями  музея деревянного зодчества "Малые Карелы". Занятие проходит в игровой форме с наглядным изображением достопримечательностей, что делает соде...

Педагогическая гостиная "Нерехта- музей под открытым небом"

История маленького городка в Костромской области ....

Педагогическая гостиная" Нерехта - музей под открытым небом"

История  маленького городка в Костромской области...

Мини-музее под открытом небом «Русская изба»

Создание мини-музеев в ДОУ- одно из первых источников приобщения детей к истории, культуре искусству своего народа. ...

Проект "Мини-музей под открытым небом "Русская народная изба"

Основная цель в создании мини-музея: формирование в ребенке общечеловеческих качеств личности, приобщении к истокам национальной культуры, развивать интерес к истории своего народа и учить уважать его...

План - конспект беседы на тему: Канск – город музей под открытым небом.

План - конспект беседы на тему: Канск – город музей под открытым небом....

Экскурсионный буклет "Музей под открытым небом" (путеводитель по городу Магнитогорску)

Данный материал создан в помощь родителям для целенаправленного ознакомления ребенка с родным городом, как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша св...