Лэпбук – чемоданчик «Моя Россия» – как средство формирования основ патриотического воспитания у детей дошкольного возраста.
учебно-методическое пособие

Петухова Татьяна Сергеевна

Дидактическое пособие по НРК.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Лэпбук – чемоданчик «Моя Россия» – как средство формирования основ патриотического воспитания у детей дошкольного возраста.

 Актуальность

Детство является значимым этапом в формировании личности будущего взрослого человека. Именно с дошкольного возраста взрослые стараются обогатить нравственную сферу ребенка. В настоящее время большое значение уделяется патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Они восприимчивые, любознательные, отзывчивые их легко можно чем-то заинтересовать. Поэтому у детей данного возраста есть хорошие предпосылки для планомерного и последовательного нравственного воспитания. В дошкольном возрасте прививается детям любовь к родителям, близким, друзьям, детскому саду, родному городу. Все это составляет понятие «патриотизм».

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - задача особенно актуальная сегодня, и она не может быть успешно решена без глубокого знания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.

В своей работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию использую интерактивное пособие – лэпбук, которое является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию. Он способствует организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования; способствует оформлению результатов совместной проектной деятельности; способствует организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми. Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Лэпбук -это слово образовано из сочетания двух английских слов - Лэп (колени) и Бук (книга). Если перевести дословно, получается наколенная книга. По сути, лэпбук представляет собой картонную интерактивную папку, в которой систематизированы по тематическим направлениям рисунки, фотографии, гербарии и т.л. Появились лэпбуки в США, как учебные пособия для дошкольников и школьников младших классов. 

Лепбук – чемоданчик «Моя Россия» разработан для достижения наилучшего эффекта в ознакомлении детей с культурно – историческими особенностями России, родного края и малой родиной.

Пояснительная записка

Дидактическое пособие лепбук –чемоданчик  «Моя Россия» представляет собой офисную папку для документов, обклеенную фетром трех цветов. На страницах лепбука имеются различные кармашки, карточки, пазлы, мини – книжки. Книжки – гармошки и другие детали, которые позволяют ребенку, ирагая, закреплять изученный материал.

Цель: формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств к культурно – историческому наследию России, Красноярского края, города Канска по средствам развивающих заданий и игр.

Задачи:

Развивать у детей дошкольного возраста интерес к родной стране, краю и городу, их символике (герб, флаг, гимн) культурно – историческим достопримечательностям.

Расширять представления детей о народах населяющих страну, край, о их культуре, традициях, об архитектурном облике страны, края, города.

Воспитывать чувство гордости за свою Родину, край, город, их достижений и культурного наследия.

Содержание

Чемоданчик состоит из трех развивающий блоков:

  1.  Блок «Моя Россия»

- открывающее окошко в виде цветка «Праздники России» содержит в себе круглые карточки, благодаря которым дети познакомятся с праздниками в их хронологической последовательности.

- кармашек «Пословицы о родине» содержит в себе карточки с пословицами.

- кармашек «Стихи о родине» содержит в себе карточки со стихами.

- кармашек «Государственная власть и символы России» содержит в себе карточки с государственными символами с подробным описанием.

- кармашек «Русские народные узоры» содержит в себе пазлы  разных народных росписей.

- кармашек «Раскраски» содержит в себе картинки народов в цвете и картинки для раскрашивания по образцу.

- кармашек «Найди флаг России» содержит в себе флаги на палочке разных стран.

- кармашек «Найди герб России» содержит в себе гербы на палочку разных стран.

- в блоге «Золотое кольцо России» содержатся фотографии городов вошедших в золотое кольцо России.

 - в блоге «Достопримечательности России» содержаться фотографии с названием и нахождением  памятников архитектуры.

- кармашек «Защитники Отечества!» содержит в себе карточки с изображением различных военных профессий с загадками.

- блок «Сложи картинку» содержит в себе картинки – образцы и пазлы для сбора по образцу.

- блог «Русские народные сказки» содержит в себе карточки с иллюстрациями к разным сказкам, для пересказа сказки.

- кармашек «Найди русский народный костюм» содержит в себе карточки с изображением костюмов народов мира.

- мини – книжка гармошка «Деревья России»  содержит в себе карточки с названиями деревьев произрастающих на территории России.

- кармашек «Д\И. Чей след?» содержит в себе два вида картинок: первые с изображение животных, вторые с изображением следов животных.

C:\Users\KOMP\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\PHOTO-2021-01-11-14-33-18.jpg- д/кармашек «Чей домик?» содержит в себе два вида картинок: первые с изображение животных, вторые с изображением жилищ  животных.

C:\Users\KOMP\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\PHOTO-2021-01-11-14-33-18-5.jpgC:\Users\KOMP\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\PHOTO-2021-01-11-14-33-19-6.jpg

2. Блок «Красноярье»

- мини –книжка «Красноярский край глазами художников» познакомит детей с работами красноярских художников, изображавших родной край.

- мини – книжка «Поэты о красноярском крае», представляет собой небольшой сборник стихов писателей красноярского края.

- кармашек «Выдающиеся люди красноярского края» содержит фотографии художников, писателей, поэтов Красноярья.

- блог «Малочисленные народы Красноярского края» содержит фотографии народов в национальной одежде их название.

 - кармашек «Жилища коренных народов красноярского края» содержит фотографии с названием и описанием жилища.

- книжка – гармошка «Озеро Байкал» содержит в себе фотографии живописной природы озера.

- книжка – гармошка «Заповедник Столбы» содержит в себе фотографии заповедника с названиями и кратким описанием.  

 

3. Блог «Мой город – Канск»

- окошко «Герб Канска» с подробным описанием его внешнего вида и используемых обозначений.

- кармашек «Достопримечательности нашего города» содержит в себе фотографии с названиями исторических памятников и памятников современной архитектуры с кратким описанием.

- кармашек «Часовни и храмы нашего города» содержит в себе фотографии с названием и кратким описанием памятников православия.

- Мни – книжка «Улицы имени героев» содержит фотографии улиц и исторический людей, в честь которых они названы.

- кармашек «Собери картинку по образцу»  содержит в себе картинки – образцы и пазлы для сбора по образцу.

- Мини – книжка «Город на реке Кан» небольшой сборник стихов поэтов Канска с фотографиями поэтов.

Лепбук – чемоданчик  является средством интерактивного обучения, предполагающий использование современных технологий таких как: игровые технологии, технологии проектной деятельности, коммуникативных технологий и организация коллективной творческой деятельности. Данное пособие  охватывает все стороны нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста 4 – 7 лет.  

Я постаралась включить в него то, что просто необходимо знать детям об истории, людях, традициях, архитектуре,  красоте и бескрайности природы России, Красноярье и малой родине – Канске.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мозговой штурм "Необходимость формирования основ патриотического воспитания у детей дошкольного возраста"

Данный мозговой штурм поможет старшему воспитателю в работе с педагогами по повышению профессиональной компетентности....

Мозговой штурм "Необходимость формирования основ патриотического воспитания у детей дошкольного возраста"

Деловая игра с педагогами-дошкольниками. Возможность обсудить и предложить различные варианты и формы воспитания патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста....

Формирование основ патриотического воспитания у детей дошкольного возраста

Необходимо формировать основы патриотического воспитания еще в дошкольном возрасте. От того каким будет видеть мир ребенок зависит от воспитателей и родителей. От того, какими глазами ребенок увидел п...

Проект: «Ознакомление с родным городом как средство формирования основ чувства патриотизма у детей дошкольного возраста»

Данный образовательный проект предполагает широкий выбор деятельности, инициативу, творчество, поиск его участников. Образовательный проект разработан в соответствии  с принципами личностно - ори...

Муниципальный конкурс «Творческая папка по самообразованию» Тема: «Формирование нравственно-патриотического воспитания у детей дошкольного возраста средствами ознакомления с родным селом Вылково»

Актуальность работы:Чувство патриотизма необходимо закладывать с самого раннего детства. Его становление - это сложный, целенаправленный, длительный процесс.Большая Родина всегда начинается с малой, А...

План работы по самообразованию «Формирование нравственно-патриотического воспитания у детей дошкольного возраста средствами ознакомления с родным селом Вылково» вторая младшая группа на 2023/2024 учебный год

        Развить в  ребенке чувства ответственности,  любви к близким,  интереса к родной стране, потому что именно это, все вместе взятое,  дает человеку...