Народные вятские игры
статья

Сычева Елена Васильевна

народные вятские игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon narodnye_vyatskie_igry.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

НАРОДНЫЕ ВЯТСКИЕ ИГРЫ

Нет человека, который бы никогда не играл хоть в какую-нибудь игру. Народная игра доступна всем, не требует особой подготовки, сложного инвентаря.

Многие игры и забавы уходят корнями в глубокую древность. Там были и бег взапуски, и различные виды борьбы, городки, лапта, бабки.

И все же старые игры пока не вернулись в городские дворы.

Целый культурный пласт остается неизвестным нынешнему молодому поколению. И насколько беднее от этого становится детство!

ЗАБАВЫ

Игра, как правило, групповое действие в ней ставится конкретная цель, есть победители и побеждённые. Забавы – это развлечения, развлекающиеся обычно не ставят задачу выполнить что-то непременно лучше других.

Люди просто получают удовольствие от этих упражнений. Поэтому прыжки на доске, катание с гор, качели, «взятие снежного городка», «ходьба на ходулях», «катание обруча» – всё это отнесено в разряд забав.

Эти забавы требуют большой ловкости и внимания, выносливости, упорства, настойчивости.

ДЕТСТВО МОЁ ПОСТОЙ

Детские игры остаются в памяти на долго. Часто бывает так: совсем не давно прошло событие, а в памяти уже ничего не осталось. О детстве этого не скажешь, потому что детские впечатления – самые яркие. Игры, забавы запоминаются на всю жизнь, но не только они закаляют и тело, и волю. В любое время года наши дети играют в весёлые игры, забавы. В этих играх и развиваются самые лучшие качества вятского характера: смелость, ловкость, хитрость, справедливость, отзывчивость, доброта.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В нашем альбоме «Игралочка» вы найдёте Вятские игры на любой вкус. Играйте в них вместе с детьми и вы снова окажетесь в чудесной стране детства.

А ваши дети расскажут, поделятся своими впечатлениями с нами, в детском саду, как вы поиграли в эти игры на досуге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через народные подвижные игры"

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что трево...

НАРОДНАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА. НАРОДНАЯ ПОДВИЖНАЯ ИГРА.

Народная педагогика – составная и неотъемлемая часть общей духовной культуры народа. Необходимость использования народных подвижных игр для подрастающего поколения....

Статья инструктора по физической культуре на тему: «Народные подвижные игры, как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре»

Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития.                      ...

НАРОДНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. «КАЛЕЙДОСКОП НАРОДНЫХ ИГР»

Материал демонстрирует эффективность использования народных спортивных игр на занятиях и развлечениях по физической культуре. Представлены особенности игровой деятельности и подвижных игр....

Презентация на тему "Народные подвижные игры, как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре"

Народные игры как часть традиционной культуры каждого народа всегда занимали значимое место в социализации ребенка, они являются традиционным средством педагогики.Актуальность  темы исходит из зн...