Вхождение алтайцев в состав России.
материал

                                   Вхождение алтайцев в состав России.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vhozhdenie_altaytsev_v_sostav_rossii.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Вхождение алтайцев в состав России.

Процесс присоединения территории Алтая к России длился долгих два века...Началось всё с того, что в 1598 году русский отряд на берегу Оби разбил войско сибирского хана Кучума. После этого аборигенное население Сибири увидело в России реальную силу, способную защитить их от набегов кочевников.

В 1604 году князь племени эуштинцев Тоян обратился к Борису Годунову с предложением построить крепость в земле томских татар. В сентябре того же года на реке Томь был заложен город Томск, а в 1618 году в верховьях Томи был сооружён Кузнецкий острог - самый южный форпост Сибири.

Россия стремилась распространить своё влияние на южные территории Сибири. Русские войска продвигались по притокам Томи рекам Кондома и Мрассу, облагая ясаком шорские народы.

К 1625 году отряд русских казаков проник в долину реки Бия, однако дальнейшее продвижение было затруднено из-за сопротивления местного населения. Лишь через семь лет отряд под командованием Петра Сабанского вышел к берегам Телецкого озера, обложив ясаком племена телесов.

В последующем русское влияние на Алтае усиливалось. Местное население, разоряемое джунгарскими феодалами и телеутскими князьями, всё больше тяготело к России.

Лишь в 18 веке сложились условия для окончательного присоединения Алтая к России. В 1708 году Пётр I подписал указ, в котором значилось:

"На реках Бии и Катуни в пристойном месте для сбору ясашной казны и к селению пашенных крестьян построить острог со всякими крепостями"

В 1709 году, на мысу между слившимися Бией и Катунью соорудили Бикатунский острог. Однако этот факт совсем не устраивал джунгарскую и телеутскую знать. Началось противостояние России и Джунгарии.

В 1710 году отряд из 4 тысяч джунгарских всадников напал на Кузнецкий уезд, сжёг 8 деревень, а на обратном пути захватил и сжёг Бикатунский острог. По сохранившимся сведениям, крепость отбивалась от кочевников три дня.

Из-за угрозы постоянных набегов противника, было решено укреплять позиции русских войск в верховьях Оби. За четыре года было построено четыре крепости. Однако, в 1744 году джунгары сожгли крепость при демидовском руднике и засыпали шахту. В связи с этим было построено ещё две крепости, два форпоста и укреплена деревня Кабанова, превратившаяся в Кабановскую защиту.

Но через шесть лет началась китайско-джунгарская война, закончившаяся уничтожением Джунгарского ханства. Под угрозой захвата Цинской империей оказались и алтайские племена. Они оказывали завоевателям упорное сопротивление. однако силы были неравны. Спасаясь от закабаления или истребления, алтайцы бежали к русской границе, пробиваясь к ней с ожесточёнными боями. Иногда из тысячных отрядов цели достигали лишь десятки человек. Вот как описывал эти события телеутский зайсан Бок: "... С пять тысяч кибиток на лошадях и верблюдах едва и живот свой бегом спасали, потом и к русским границам с немалым поспешанием стали приближаться... И токмо в тридцать пять человек пешими пришли в Усть-Каменогорскую крепость"

Уже в первый год войны алтайские зайсаны писали коменданту Бийской военной линии полковнику де-Гаригге: "Дай нам людей на сбережение, сбереги от злого времени, в нашей земле, где приглянется, стройте город"

От имени всех зайсанов к русским направили зайсана Наамкы. Он предлагал уплатить ясак вперёд и брал обязательство выставить по требованию Русского правительства две тысячи воинов.

Так в мае 1956 года было принято решение о приёме алтайского народа в состав России. В июне начался массовый приём алтайцев в Бийской и Катунской крепостях и в других пунктах военной линии. К ноябрю 1756 года было принято 13 тысяч кибиток. Часть новых подданных, главным образом джунгар, была переселена на Волгу, к поволжским калмыкам, часть поселили в Красноярском уезде. Однако, большинство осталось в верховьях Оби. По мере успокоения ситуации, алтайцы постепенно возвращались на Алтай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного утренника посвящённого 100-летию города Кызыла, вхождению Тувы в состав России.

Праздничный утренник составлен в связи со столетним юбилея города Кызыла и вхождение Тувы в состав России,в сценарии был включен региональный компонент ,песни о Туве,о городе Кызыле,тувинские национал...

Проект " Тайны орнаментов в национальной одежде алтайцев"

Что же можно сказать о сегоднешнем Горном Алтае? Забывается фольклор, народные промыслы, своеобразие орнамента. Забываются национальные традиции- это, то что перешло от одного поколения к другому, что...

комплекс мероприятий,направленных на поликультурное воспитание дошкольников(на основе народных праздников русских,бурят и алтайцев).

Проект направлен на приобщение дошкольников к социальной действительности,на воспитание маленького гражданина,что является актуальной прблемой современного дошкольного образования....

Сценарий праздничного концерта «Крымская весна. 5 лет в родной гавани!», посвященного 5 годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации - 2019

Задачи: - Формировать у детей представления об истории , о будущем Крыма, Севастополя как субъектов Российской Федерации, чувство патриотизма, уважения к людям, принимавшим участие в Крымской весн...

Сценарий праздничного концерта «Крымская весна. Наше будущее в наших руках!», посвященного 6 годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации – 2020

Задачи: - Формировать у детей представления об истории , о будущем Крыма, Севастополя как субъектов Российской Федерации, чувство патриотизма, уважения к людям, принимавшим участие в Крымской весн...

Чага-Байрам (национальный праздник алтайцев)

Чага-Байрам» - Алтайский новый год по лунному календарю.Праздник Чага-Байрам, который еще называют алтайским Новым годом, празднуют в конце февраля, начале марта – когда начинается новолун...

Сценарий праздничного мероприятия "Крымская Весна!", посвященного 8 годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

Формировать у детей представление об истории, о будущем Крыма, Севастополя как субъектов Российской Федерации, чувства патриотизма, уважения к людям, любовь к своему народу....