Оформление тематического уголка в группе, посвященного 95-летию района
занимательные факты (средняя группа)

Людмила Валерьевна Бугаева

95 лет Орловскому району

Немного истории.

28 декабря 2019 года исполняется 95 лет со дня образования Орловского района. Орловский район — муниципальное образование в составе Ростовской области Российской Федерации. Административный центр — посёлок Орловский.

В начале XX века в Сальском округе Области Войска Донского располагалось 15 казачьих станиц. В 1909 году Войсковой круг в Новочеркасске принял решение о выделении более 400 десятин земли для малоземельных казаков и основании новых хуторов и станиц. Среди новообразованных поселений была и станица Орловская, возникшая в 1910 году. Все поселения были названы в честь прославленных казаков. Станица Орловская получила имя войскового атамана Василия Петровича Орлова. Казаки-переселенцы пользовались льготами и получали материальную поддержку от Войска Донского.

Казаки-переселенцы из всех недавно образованных станиц пользовались льготами и получали материальную поддержку от Войска Донского. По данным на 1 марта 1915 года на территории Орловского военного поселения проживало 15 тысяч человек, из них более 4 тысяч в самой станице Орловской. До революции 1917 года территория района входила в состав Сальского округа Области войска Донского. В 1919 году местные станицы стали ареной кровопролитных сражений с участием белых и красных войск, результатом которых стало занятие территории конным корпусом С. М. Будённого.

Орловский район как муниципальное образование основан 28 декабря 1934 года.

В результате нового административного деления в 1924 году был образован Орловский район, который затем в 1926 году был упразднен. В 1935 году район вновь был восстановлен, а в 1963 году упразднялся ещё раз. Решением Ростовского облисполкома 16 октября 1962 года станица Орловская получила статус рабочего поселка, что было обусловлено ростом численности рабочего населения, доля которого в посёлке к тому времени превысила 50%. Окончательно сам район был восстановлен в ноябре 1965 года.

В преддверии дня рождения нашего района, в МБДОУ№1 «Березка», было проведено тематическое мероприятие, для детей второй младшей группы №7 «Вишенка»«Посмотри, как хорош, тот район, где ты живешь!».

Детям была показана презентация «Мой край родной», на слайдах которой воспитанники узнавали достопримечательности нашего поселка, а также его символы. В ходе мероприятия прозвучали стихи об Орловском районе, проведены увлекательные игры. Так, в игре-моделировании «Мы строители» ребятам было предложено построить поселок своей мечты. Разделившись на команды, (мальчиков и девочек, дети с большим удовольствием при помощи крупного конструктора, сконструировали объекты нашего поселка – больницу, школу искусств и магазин и конечно же свой любимый детский сад №1 «Березка».Также была организована выставка рисунков воспитанников и их родителей на тему«С юбилеем любимый район».

В группе был оформлен уголок полит информации для родителей и воспитанников по данной теме.

Данное мероприятие расширяет представления детей о своей малой родине, государственных символах района и поселка, воспитывает интерес и уважение к традициям своей Родины.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина, посвященная 35-летию района (для подготовительных групп).

Сценарий был написан к 35-летию района г.Уфы....

Проект «Моя малая родина» для детей старшей группы, посвященный 90 – летию Питерского района

Процесс приобщения дошкольников к краеведению достаточно сложен, требует продуманного отбора содержания знаний, проектирования педагогического процесса на основе личностно-ориентированного взаимодейст...

Мастер – класс на районной педагогической эстафете посвященной 25- летию районного конкурса «Учитель года» и 75-летию победы Великой Отечественной Войны. Тема «Знаешь сам, научи других»

Оказание информационной и методической поддержки воспитателям детского сада о процессе формирования фонематического восприятия и развития звуко-буквенного анализа и синтеза у детей старшего дошкольног...

Мастер – класс на районной педагогической эстафете посвященной 25- летию районного конкурса «Учитель года» и 75-летию победы Великой Отечественной Войны. Тема «Знаешь сам, научи других»

Оказание информационной и методической поддержки воспитателям детского сада о процессе формирования фонематического восприятия и развития звуко-буквенного анализа и синтеза у детей старшего дошкольног...

Сценарий отчетного концерта старших групп, посвященный 75-летию освобождения Пустошкинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Цель: гражданско-правовое воспитание подрастающего поколения на основе развития исторической памяти;укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;развитие познавательны...

Оформление уголка в группе посвященный теме недели КОСМОС

Космические поделки с воспитанниками...