Конспект НОД по ФЦКМ по теме «Родной язык у всех один?» посвященный «Дню родного языка» в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Амельченко Лариса Ивановна

Задачи: Познакомить детей с понятием «родной язык». Познакомить с особенностями и отличиями русского и башкирского языка. Воспитывать любовь к малой Родине, уважительное отношение к представителям других национальностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rodnogo_yazyka.docx17.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЦКМ по теме «Родной язык у всех один?» посвященный «Дню родного языка» в подготовительной к школе группе

Задачи: Познакомить детей с понятием «родной язык». Познакомить с особенностями и отличиями русского и башкирского языка. Воспитывать любовь к малой Родине, уважительное отношение к представителям других национальностей.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в каком городе мы живем?

Дети: В Магнитогорске.

Воспитатель: В какой области находится наш город?

Дети: В Челябинской области.

Воспитатель: А где он расположен?

Дети: На Южном Урале.

Воспитатель: Мы все с вами любим ездить отдыхать за город – на Банное и в Абзаково. А вы знаете, что это уже не Челябинская область, а республика Башкортостан. Посмотрите на карте, как близко расположены друг к другу Магнитогорск и Башкирия.

А не замечали ли вы, что иногда не понимаете, что говорит человек? Как будто абракадабра. А это все потому что, он говорит на другом языке. Их существует огромное. И у каждой страны, национальности есть свой родной язык.

Вот Франция – там живут Французы и говорят на французском языке, В Англии – англичане, и их родной язык – английский. А какой родной язык ваш?

Дети: Русский.

Воспитатель: Правильно.

Язык наш прекрасный —

Богатый и звучный.

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,

И меткость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки —

Страницы волшебных,

Волнующих книг! Люби и храни

Наш великий язык!

Но я знаю, что у Радика и нашего младшего воспитателя Гульфины Рафиковны родной язык – не русский. Давайте узнаем у них.

Радик: Я башкирин, мы приехали из деревни… В нашей деревне все говорят только на башкирском языке.

Воспитатель: Но в нашей группе есть не только башкиры, но и казашка Айна. Айна, а вы дома разговариваете на вашем родном казахском языке? (Ответ ребенка).

Каждая национальность имеет свою территорию, свой родной язык, свою культуру, национальные блюда, традиции и, конечно игры. Вот я и предлагаю поиграть в казахскую народную игру.

Казахская детская игра - Балтам тап

Все участники встают в круг в плотное кольцо. Определяют одного водящего, который находится внутри круга. Участники, стоящие в кругу держат руки за спиной и передают друг другу, какой-нибудь небольшой предмет, например мячик или кеглю. Игрок находящийся внутри круга пытается угадать, у кого из участников находится предмет, как только он угадывает, тот, у кого оказался предмет встает в круг и игра продолжается.

Воспитатель: Размялись? А сейчас узнаем у Эльдара – а на каком языке разговаривают его бабушка и дедушка? (Ответ ребенка). Да, Эльдар – на татарском. Для них это родной язык. А вот твоим родным языком стал русский. Потому что твои мама и папа уже родились и выросли в Магнитогорске, и ты тут родился. Дома твои родители говорят на русском. Но я думаю, что твоим бабушке и дедушке было бы очень приятно, если бы ты знал хоть несколько слов на татарском языке.

А сейчас я предлагаю попробовать сравнить слова на разных языках. Я буду говорить по-русски, а Гульфина Рафиковна по башкирски. А Радик, Айна и Эльдар будут нам помогать – может быть они на своем родном языке тоже знают эти слова.

- Мама - ……

- Папа ….

- Бабушка ….

- Дедушка …

А я вот узнала одну особенность – сестра – по-башкирски…. А если много сестер?.... (Обсуждение – младшая и старшая сестра – кто кого как называет). Аналогично про брата.

- Тетя…

- Дядя…

- А наш любимый Дедушка Мороз. Он одет в шубу, в валенки, шапку и рукавицы. Цвет его наряда может быть красным, синим или серебристым. А как называют башкирского Деда Мороза? А как он одет? А есть ли какие то отличия встречи Нового года в Башкирии и в России? В России наряжают елку, накрывают богатый стол, встречают Новый год шумно и радостно. Гульфина Рафиковна расскажи нам про башкирского Деда Мороза – как вы его называете, как он одет и как вы встречаете Новый Год?

- Мы приветствуем друг друга: здравствуйте,  добрый день, вечер, привет. А как будет на башкирском языке?

- Прощаемся – до свидания. А башкиры?

Возможно сравнение слов по интересам и запросам детей.

Воспитатель: Мы можем долго сравнивать слова – ведь их громадное количество. Поэтому я предлагаю на сегодня игру. Гульфина Рафиковна в течение всего дня будет нам отвечать на вопрос: А как будет на башкирском языке?

А сейчас я предлагаю, чтобы Гульфина Рафиковна провела башкирскую народную игру.

Эна менян еп (Иголка и нитка)

Дети делятся на две команды, выстраиваются в колонны друг за другом на одной стороне площадки. Перед каждой командой на расстоянии 5 метров ставится ориентир (куб, башня, флажок). По сигналу первые игроки («иголки») обегают ориентиры, возвращаются к команде. К ним зацепляется следующий игрок («нитка», они обегают ориентир вдвоем. Таким образом, все игроки команды («нитки», по очереди зацепляясь, друг за дружкой, обегают ориентиры. Побеждает та команда («иголка с ниткой», все игроки которой зацепились и обежали ориентиры первыми.

Правила: играющим во время бега не разрешается расцеплять руки. Если это случилось, то нарушившая правила команда начинает игру заново.

Воспитатель: А я на прогулке познакомлю вас с русской народной игрой «Дедушка Рожок».

Русская народная игра «Дедушка Рожок»

Цель: Развивать, развивать быстроту, ловкость, глазомер, совершенствовать ориентировку в пространстве. Упражнять в беге.

Описание: Дети по считалке выбирают Дедушку.

По божьей росе,

По поповой полосе

Там шишки, орешки,

Медок, сахарок

Поди вон, дедушка Рожок!

Выбранному игроку-Дедушке отводится «дом». Остальные игроки отходят на 15-20 шагов от «дома» этого  - у них свой «дом».

 Дети:              Ах ты, дедушка Рожок,

                         На плече дыру прожёг!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дидактические игры для всех» Совместное с детьми игровое занятие в подготовительных к школе группах

Цель: показать роль дидактических игр и игр с правилами в подготовке детей к школе. План.1. Вступление, приветствие.2. Теоретическая часть: Дидактические игры для всех (сокращенно).3. Практ...

«За мир на земле спасибо» Конспект интегрированного занятия, посвященного Дню Победы для детей подготовительной к школе группы.

Формирование нравственно – патриотических чувств и   качеств       детей старшего дошкольного возраста....

Конспект праздника посвященного Дню матери для детей подготовительной к школе группы

Конспект праздника посвященного Дню материдля детей подготовительной к школе группы...

Конспект Организованной образовательной деятельности по теме: «Морское путешествие» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей) в подготовительной к школе группе

Организованная образовательная деятельность 1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильев...

Конспект организованной образовательной деятельности по теме: «Шире круг, шире круг, музыка зовет всех детей, всех друзей в дружный сибирский хоровод » в подготовительной к школе группе. Музыкальный руководитель Клюкач Н.Г.

Целью занятия является формирование основ гражданско-патриотических чувств детей дошкольного возраста через приобщение к культуре народов родного края....

Лучший сценарий спортивного развлечения посвященного Дню Защитника Отечества в подготовительной к школе группе тема: «Юные защитники отечества»

Лучший сценарий спортивного развлечения посвященного  Дню Защитника Отечества в подготовительной к школе группе тема: «Юные защитники отечества»...