"Тула- Родина моя"
презентация

Аверина Ольга Владимировна

"Тула- Родина моя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tula_-_rodina_moya_1_chast.pptx2.93 МБ
Файл gorod_-_geroy_chast_2.pptx893.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тула - Родина моя Аверина О В Воспитатель 2021 год

Слайд 2

С чего начинается Родина С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может она начинается С той песни, что пела нам мать. С того, что в любых испытаниях У нас никому не отнять. С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот. С той самой березки, что во поле, Под ветром склоняясь, растет.

Слайд 3

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился. Родина начинается на пороге твоего дома. Для многих из нас – Родина начинается именно здесь, в нашем родном городе.

Слайд 4

Есть город в России … Не очень велик, да известен. Над ним, как легенды, проплыли седые века. О городе этом Немало вы слышали песен. Не очень велик он, Да слава его велика.

Слайд 5

Стены Тульского Кремля, возведенные более 450 лет назад, выдерживали бесчисленное количество жестоких осад. Князь московского государства Василий III укрепляет Тулу как каменный и огневой щит. На подступах к столице с юга и начинается строительство каменного Тульского Кремля . Строительство было завершено к 1520 году.

Слайд 6

Под старинными сводами Богоявленского собора на территории Тульского Кремля экспонируются и хранятся уникальные коллекции оружия . Музей оружия в Туле - один из старейших в стране . Началом сбора образцов оружия стал Указ Петра I. В декабре 1775 года Екатерина II распорядилась создать Палату редкого и образцового оружия в Туле .

Слайд 7

Холодное и огнестрельное оружие ( XYIII-XIX века) Советское стрелковое оружие С 16 века Тула - кузница русского оружия . С тех самых пор тульские оружейники стали вооружать русскую армию пушками , ружьями .

Слайд 8

Народные промыслы

Слайд 9

Страницы Тульской истории В 1777 г. была образована Тульская губерния в составе 12 уездов . В 1778 г. был утвержден герб Тулы . В 1779 г. был принят регулярный план застройки Тулы . Тульская область была образована в 1937 г. Тульская область занимает площадь - 25,7 тыс . кв . км . Протяжённость территории : с севера на юг - 200 км , с запада на восток - 190 км Население области - 1 млн 826 тыс . человек . В Тульской области по административно-территориальному делению находится 23 района .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Город - герой За годы Великой Отечественной войны свыше 250 туляков стали Героями Советского Союза, а трое – И. Воробьев, Б. Сафонов и М. Фомичев - удостоены этого звания дважды, 41 воин стал полным кавалером ордена Славы, свыше 170 тысяч были награждены орденами и медалями.

Слайд 3

За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, и за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Тула была награждена орденом Ленина (1966), а затем удостоена почетного звания “Город-герой” (1976).

Слайд 4

ТУЛА – сегодня

Слайд 5

Есть город в России … Где высятся трубы и домны, Где в парке березы По-русски белы и нежны … Вы с городом этим, Как с другом хорошим, знакомы. А мы в этот город С младенческих лет влюблены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД Тула - родина моя

Конспект НОД  Тула - родина моя...

"Тула- Родина моя!"

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Виды детской деятельности: познава...

Презентация"Моя родина-Город-герой Тула"

Презентация"Моя родина- Город-герой Тула"...

"Наша Родина - Россия",Тула-наш славный город;

Расширять представления детей о национальных праздниках, познакомить с историей возникновения Дня народного единства. Углублять знания детей о защитниках нашей Родины. Продолжать знакомить с достоприм...

Программа дополнительного образования по обучению дошкольников «Тула – моя малая Родина».

Программа дополнительного образования по обучению дошкольников «Тула – моя малая Родина».Возраст воспитанников: 5-7 летСрок реализации программы: 2 года...

конспект Тула-Родина моя

конспект Тула-Родина моя...