Программа дополнительного образования по обучению дошкольников «Тула – моя малая Родина».
проект (старшая, подготовительная группа) на тему

Мыскина Катерина

Программа дополнительного образования по обучению дошкольников «Тула – моя малая Родина».

Возраст воспитанников: 5-7 лет

Срок реализации программы: 2 года

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhkovaya_deyatelnost_proga.docx37.17 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Центр Образования N 16 города Тула

Рассмотрено и утверждено

на педагогическом совете

от «__»__________ 2018г. протокол №  __

Введено в действие приказом заместителем по дошкольным группам

___« __» __________ 2018г.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора  дошкольные группы

По ул.Н.Руднева 68»А»

____________ Симоненко А.В.

« __ » _________ 2018г.



Программа дополнительного образования по обучению дошкольников «Тула – моя малая Родина».

Возраст воспитанников: 5-7 лет

Срок реализации программы: 2 года

Составила: воспитатель МБОУ ЦО N 16

Мыскина Е.В.




г. Тула 2018г

Пояснительная записка

           В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

        Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма. Чтобы найти верный путь воспитания многогранного чувства любви к Родине, сначала следует представить, на базе каких чувств эта любовь может сформироваться и без какой эмоционально-познавательной основы она не сможет появиться. Если патриотизм рассматривать как привязанность, преданность, ответственность по отношению к своей Родине, то ребенка еще в дошкольном возрасте учим быть привязанным к чему-то, кому-то. Прежде, чем человек будет сопереживать бедам и проблемам Родины, он должен приобрести опыт сопереживания как человеческого чувства. Восхищение просторами страны, ее красотами и богатствами возникает, если научить ребенка видеть красоту вокруг себя. Прежде, чем человек сможет трудиться на благо Родины, он должен уметь добросовестно и ответственно выполнять любое дело, за которое берется.

          Базой патриотического воспитания является нравственное, эстетическое, трудовое, умственное воспитание. В процессе  такого разностороннего воспитания зарождаются первые ростки гражданско-патриотических чувств.  

         Таким образом, в педагогическом аспекте под патриотическим воспитанием мною понимается  процесс формирования сознательного человека, любящего свою Родину, землю, где он родился и рос, гордящегося историческими свершениями своего народа и его культурой. 

Целью кружка является обеспечение каждому ребенку условий ранней позитивной социализации посредством расширения представлений об окружающем мире, на основе ближайшего социального окружения, формирование гражданской позиции, патриотических чувств, любви к Родине.

Реализовать данную цель можно через решение следующих задач:

Воспитывать у детей:

-  стремление к познанию культурных традиций через творческую, познавательно – исследовательскую деятельность;

-    понимать ценность жизни; проявлять заботу и внимание к окружающему миру.

 Формировать у детей:

-   чувство любви к родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям;

-    представление о России как о родной стране;

Развивать у детей:

-   познавательные процессы и мыслительные операции, посредством специальных игр и упражнений.

Кружковая работа рассчитана на два года.

Малая родина - это не только природный и рукотворный мир, но и социальное окружение, в котором ребенок находится с рождения. Полноценное знакомство с ближайшим окружением невозможно без освоения представлений о социальном мире.

 Занятия будут проходить во второй половине дня один раз в  неделю подгруппами по 9-10 человек, длительность занятия – 25 минут.

Кружковая работа включает в себя 36 занятий.

Ожидаемые результаты.

Наличие у детей знаний об истории возникновения города, его достопримечательностях, природных богатствах, социально- экономической значимости, символике родного края; возникновение стойкого интереса к прошлому, настоящему и будущему родного города, любви и патриотизма. Привлечение семьи к патриотическому воспитанию детей.

Целевые ориентиры

К 5-6 годам ребенок.

знает свой домашний адрес, адрес детского сада, название района, города, округа.

- имеет представление о символике города.

- знает название близлежащих улиц.

- имеет представление о жизни и быте народа, населявших Тульскую область.

- узнавать на фотографиях достопримечательности района и города, уметь рассказывать о них.

- знать профессии своих родителей, имена отчества родителей, традиции своей семьи.

- знать о природных особенностях нашего региона (растения, животные, климат).

- иметь представление о символике России.

- иметь представление о подвигах русских богатырей.

6-7 лет:

- знать краткие сведения об истории города, области.

- знать дату своего рождения, свое отчество, имена и отчество родителей, домашний адрес, адрес детского сада.

- узнавать герб, флаг, гимн города Тула.

- иметь представление о Президенте, Правительстве России; о воинах – защитниках Отечества, о ветеранах ВОВ.

- иметь представление о родном крае; о людях разных национальностей, их обычаях, о традициях, фольклоре, труде и т.д. о Земле, о людях разных рас, живущих на нашей планете, государственных праздниках, школе, библиотеки и т.д..

- Знать подвиги знаменитых земляков.

- Понимать сопричастность к социальной и окружающей среде, осознавать себя полноправным членом общества.

Перспективный план работы с детьми

на 2018-2019уч. год (старшая группа) 

Месяц

Тема, задачи, средства

Сентябрь

1.«День рождение моего города»

Задачи: продолжать знакомить детей с историей города  и его культурными ценностями.

Средства: рассматривание слайдов, фотографий, беседа.

2. «Тулу славим!»

Задачи:  стимулировать желание детей отражать свое отношение к природе родного края, полученные знания, сведения, представления о ней в поэзии, связных рассказах, игровой и продуктивных видах деятельности; обогащать эмоциональную сферу детей, способствовать пополнению их словаря.

Средства - заучивание стихотворений, изготовление рисунков, дид. упр. «Раз, два, три – знакомое место назови».

3. «Родной край!»

Задачи: объяснить понятия «церковные храмы», «колокольный звон», история возникновения  тульского кремля, архитектура, возникновение города.

4. Мой любимый район. Экскурсия к «Трем штыкам»

Задачи: пробудить в детях чувство любви к своему району, его достопримечательностям.

Средства - рассматривание достопримечательностей района -  памятник  «Три штыка».

Октябрь

1.«Мой дом, моя семья»

Задачи: расширять представление детей о маленькой (родители и их дети) и большой (бабушки, дедушки, тети, дяди и т. д.) семьях. В дружной семье всегда добрые отношения, любовь и забота друг о друге, у каждого есть свои обязанности.

 Средства: Семейные фотоальбомы, иллюстрации с изображением семьи, стихи о матери, бабушке и т.д.

2.« Дом современного человека» «Мой дом».

Задачи: Формировать представление о доме современного человека, его экологических и социальных качествах, приборах, различных приспособлениях, облегчающих бытовой труд.

Средства: иллюстрации, с изображением разных видов домов: избы, современные дома. небоскребы., иллюстрации с изображением, бытовой техники, загадки, д/игра «Что было раньше, что потом».

3. Художественное творчество. «Моя семья»

Задачи: вызвать у детей желание нарисовать свою семью большую или маленькую. Поддерживать у детей эмоциональный настрой.

Средства -  родословное древо одно из семей, семейные фотографии, плакат «Семья».

4. «Моя любимая бабушка» (описательный рассказ)

Задачи: формировать представление у детей о бабушке, ее социальном статусе, об уважении к людям старшего поколения, связности речи и обогащению словаря.

Средства- семейные фото бабушек.

Ноябрь

1.«Семья человека, большая и маленькая».

Задачи: расширять представление о маленькой семье – родители и их дети, и большие семьи, принадлежащие к одному роду.

 Средства-фотографии ,беседа, рассматривание иллюстраций.

2. «Родословное древо».

Задачи: закрепить знания детей о членах семьи. Воспитывать любовь и уважение к старшим.

Средства:- фотографии, беседа, рассматривание иллюстраций.

Декабрь

1.Мой любимый район. Экскурсия к «Трем штыкам»

Задачи: пробудить в детях чувство любви к своему району, его достопримечательностям.

Средства - рассматривание достопримечательностей района -  памятник  «Три штыка», школы, аптеки.

2-3 Конструирование «Мой район» (коллективная работа)

Задачи: продолжать учить детей строить дома из конструктора по воображению.

Средства- наблюдения, экскурсии, беседа, рассматривание иллюстраций, рисование.

Январь

1. Изготовление макета «Мой район»

Задачи:  продолжать воспитывать у детей чувство уважения и любви к своему родному району.

 Средства: природный материал, мелкие игрушки, изготовление домов, клей, ножницы.

2. «Люблю тебя, Тула великая»

Задачи: познакомить с историей возникновения города; формировать умение работать с картой города;  воспитывать чувство любви к своей малой Родине.

3.Экскурсия в «Музей древности»

Задачи: познакомить детей с бытом людей в древности, воспитывать чувство любви к своей малой Родине.

4.Нарисуй, что запомнил на экскурсии.

Задачи: учить рисовать по задуманному и доводить все до конца.

Февраль

1.«Тула – город мастеров»

Задачи: систематизировать знания детей о пряниках, самоварах, тульском оружии. Мастера – Левша, С.И.Мосин и др. Фабрики, заводы, улицы города.

2. Экскурсия  к историческому памятнику Мемориальный комплекс «Три штыка»

Задачи: познакомить детей с историей города, с возникновения памятника.

3. «Мы знаем и любим свой город»

Задачи : вспомнить пословицы о Родине, о Туле; познакомиться с историей города.

4.Фотовыставка с видами города

Задачи: по фото узнать известные места города и рассказать об этом месте.

Март

1.«Природные ископаемые Тульской области »

Задачи: познакомить с природными ископаемыми Тульской области  и их применением человеком.

Средства - коллекция «Природные ископаемые»,  изделия из них, рассматривание, беседа.

2.Выставка детских работ с использованием природных ископаемых Тульской области»

Задачи: показать ,на примере выставки, все природное богатство Тульской области; воспитывать чувства патриотизма, гордости за наш край.

Средства – известняк, уголь, гранит и другие ископаемые, добытые в Тульской области.

3. «Животные Тульской области, занесенные в Красную книгу»

Задачи: познакомить детей с животными, которые обитают в Тульской области, закрепить их названия.

Средства -  беседа, рассматривание слайдов.

4.Викторина «Чем богата Тульская земля?»

Задачи : развивать логическое мышление детей, память, чувство патриотизма .

Средства – показ слайдов с загадками, беседа.

Апрель

1.«Животный мир моей области»

Задачи: закрепить знания детей о животном мире родного края, воспитывать у детей чуткое и заботливое отношение к природе; продолжать знакомство детей с растительным и животным миром Тульского края, их отдельными представителями, их признаками, изменениями во времени;

Средства - экскурсия в Платоновский лес, беседа, рассматривание открыток, буклетов, иллюстраций, гербария «Лекарственные травы моей области».

2.«Викторина «День рождения Земли».

Задачи: уточнить представления детей о жизни на Земле: общих условиях, которые имеются для растений, животных и людей, показать, что в разных местах разные условия для их существования.

3. «Щедрые дары природы»

Задачи: закреплять знания детей о природе родного края, знакомить с произведениями тульских писателей о природе нашего края.

4. «Наши добрые игрушки»

Задачи: продолжать знакомить детей с игрушками, куклами нашего края.

Май

1.  «День победы»

Задачи: закреплять знания детей о защитниках нашей Родины; подобрать открытки, иллюстрации о подвигах солдат во время ВОВ, оформить стенд.

2. «Люблю природу родного края»

Задачи: закреплять знания детей о природе родного края, знакомить с произведениями тульских писателей о природе нашего края.

3.КВН «Моя малая Родина»

Задачи:формировать духовно-нравственные отношения и чувства сопричастности к родному дому, городу, области; к природе родного края; закрепить знания о родном крае.

Средства - рассматривание презентации, загадки, стихи, дидактические упражнения.

Карта выявления объема знаний детей по ознакомлению с родным краем

(старшая группа)

N

п/п

Ф.И.ребенка

Возникновение кремля

Исторические памятники

Церковные храмы, колокольный звон

Пряник, самовар – их особенности

Мастера – Левша,С.и.Мосин и др

Фабрики,заводы, города

Главные улицы

Птицы Тульского края

Рыбы, насекомые

Л.Н.Толстой,Ясная Поляна

Филимоновская игрушка

Флаг России

Семья, родной дом

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Анкета для родителей на тему:

 «Родной свой край  мы любим и знаем»

Ф.И.О. ________________________________________________

Группа ________________________________________________

N п/п

Вопрос

Да/нет

1

Знает ли ваш ребенок названия улиц города и в честь кого они названы?

__________________

2

Рассматриваете ли Вы с ребенком памятники, достопримечательности города?

__________________

3

Беседуете ли Вы о предприятиях Тульского края, продукции, которую там выпускают?

__________________

4

Рассказываете ли Вы ребенку о знаменитостях и о героях Тулы?

 __________________

5

Посещаете ли Вы с ребенком музеи, выставки?

___________________

6

Беседуете ли об истории, культуре родного края?

 ___________________

7

Обращаете ли внимание на растительный и животный мир города?

____________________

8

Имеете ли дома книги тульских писателей и поэтов(И.А.Бунин, К.Д.Ушинский , В.А.Жуковский)?

____________________

9

Нужна ли Вам помощь педагогов по данному вопросу?

____________________

10

Какую помощь могли бы оказать ДОУ в организации работы по данной проблеме?