Военно-спортивная игра, посвященная 75 летию Победы в Великой Отечественной войне для детей 5-7лет.
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Светлана Владимировна Светличная

Мы не забываем героев, которые подарили нам мирное небо над головой, берем с них пример их мужества, патриотизма и любви к нашей Родине России. А чтобы быть достойными их, нужно заниматься спортом, и быть крепкими и сильными. Этому посвящена военно-спортивная игра в память о всех наших героях павших и живущих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voenno-sportivnaya_igra_1.docx147.08 КБ

Предварительный просмотр:

Военно-спортивная игра, посвященная 75 летию Победы в Великой Отечественной войне для детей 5-7лет.

Задачи:

1.Познакомить дошкольников с деятельностью священников в военное время.

2.Воспитывать волевые духовно-нравственные качества.

            Место проведения: спортзал

Атрибуты и оборудование:

2 пилотки, бумажные модели кораблей и самолетов (по количеству детей), 2 картонные коробки с нарисованным на ней силуэтом танка, 2 набивных мяча, 2 пакета «шифровка», 2 бинта, 2 носилок, пословицы, 2 воздушных шарик, проектор, презентация,

Ход:

Звучит «Бравые солдаты» (автор Любовь Захарченко) 

Под этот марш командир выводит в зал 2 отряда: отряд «Моряков» и отряд «Лётчиков». Отряды проходят круг почёта и посередине линии зала делятся на 2 команды и останавливаются колоннами друг напротив друга.

Ведущий:

-Здравствуйте, ребята, мы собрались все вместе, чтобы провести военно-патриотическую игру, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. И мы не забываем героев, которые подарили нам мирное небо над головой, берем с них пример их мужества, патриотизма и любви к нашей Родине России. А чтобы быть достойными их, нужно заниматься спортом, и быть крепкими и сильными. Проведём военно-спортивную игру и посвятим всем нашим героям павшим и живущим.

За каждую победу команда будет получать звездочку на свой воздушный шарик.

Солдат:

- Сегодня мало кто знает о священниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Никто точно не скажет, сколько их было, шедших в бой без рясы и крестов, в солдатской шинели, с винтовкой в руке и молитвой на устах.

Одним из них был протоиерей Глеб Каледа. В начале Великой Отечественной войны был призван в армию. С декабря 1941 года и до конца войны он находился в действующих частях и в качестве радиста в дивизионе гвардейских минометов «катюш» участвовал в битвах под Волховом, Сталинградом, Курском, в Белоруссии и под Кенигсбергом. Был награжден орденами Красного Знамени и Отечественной Войны. (слайд)

Протоиерей Глеб Каледа

Протоиерей Глеб Каледа

Солдат вручает пакет – «шифровку», в котором, находятся рисунки: зонт, ножницы, аист, машина, яблоко. Из первых букв этих слов дети должны составить ключевое слово – ЗНАМЯ. К нему прилагается схема – чертеж, по которой участники команд должны пройти и найти это знамя, спрятанное в условном месте. Какая команда первой найдет знамя, та и победитель. Провидится эстафета «Разведка»

Ведущий:

- Среди наших земляков так же было много участников ВОВ. Один из них протоиерей Владимир Шантыко. Он был определен в школу пилотов-штурмовиков. Начинал летать на Ил-2. Закончил войну уже на Ил-10. (слайд)

01_gl_iu789423r

Протоиерей Владимир Шантыко

Солдат раздает листы газет командам. Из листка газеты все участники складывают самолётик, выстраиваются в линию и одновременно запускают его. Побеждает тот, чей самолётик улетит дальше.

Эстафета «Пилоты»

Ведущий:

- Ярким примером выполнения патриотического долга можно считать жизнь священника Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Он был хирургом, доктором медицины. «С первых же дней работы в Красноярских госпиталях он трудился самозабвенно. Много оперировал, все свои силы и знания отдавал обучению молодых хирургов и всегда, тяжело переживал каждую смерть. Питался плохо, часто не успевал даже получать продовольствие по своим карточкам. В операционной у него висели иконы, а перед операцией он разрешал больным целовать крест, висевший у него на груди». До болезни в 1942 году Святитель Лука делал по 4-5 операций в день, работая по 8-9 часов, но после болезни он был вынужден сократить свой рабочий день. (слайд)

https://topwar.ru/uploads/posts/2015-04/1429235088_d09bd183d0bad0b0_28d092d0bed0b9d0bdd0be-d0afd181d0b5d0bdd0b5d186d0bad0b8d0b929.jpg

В. Ф. Войно-Ясенецкого 

Солдат:

-Вы знаете, наверное, о том, что раненого бойца на поле боя никогда не бросают. С другом и беда не беда. Покажите нам, как вы сможете вынести бойца с поля боя.

Эстафета «Раненый боец» 

4 участника держат носилки с «бойцом». По команде участники берут носилки с «бойцом» и несут до пункта мед, помощи. Девочки оказывают помощь.

Ведущий:

- Повязка с красным крестиком

Да сумка полевая,

Сестричка – санитарочка

В бою бойцов спасает. 

Девочки-санитарки показывают свое умение накладывать повязки. (бинтование)

Ведущий:

- В первые дни ВОВ в ряды защитников Отчизны вступил Николай Глазов. Он был назначен командиром зенитной батареи. Последний бой старшему лейтенанту Глазову пришлось вести в Венгрии у озера Балатон в марте 1945 года. Николай Дмитриевич был ранен. Ему пришлось пережить несколько операций. Старания хирургов не смогли спасти ему ног, коленные чашечки пришлось удалить, и на все жизнь он остался инвалидом. (слайд) https://pbs.twimg.com/media/CEaK_5yVEAIbgRZ.jpg:large

Архимандрит Нифонт (в миру Николай Глазов)

Солдат предлагает участникам по очереди метать «гранату» (набивной мяч). С расстояния 3 метров стараются попасть в вертикальную мишень - макет танка (картонная коробка с нарисованным на ней силуэтом танка). Эстафета «Сбей вражеский танк» 

Ведущий:

- Активным участником партизанского движения был солдат священник Федор Андреевич Пузанов участник двух Мировых войн, награжден тремя георгиевскими крестами, настоятель одного из храмов Псковской области. В годы оккупации устанавливал связь с партизанами, помогал им продуктами и вещами, принимал участие в разведывательных операциях. В 1944 году спас от угона в Германию 300 односельчан.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0c04/00017f1b-8dc8eb12/img49.jpg

Солдат объявляет эстафету «Солдатская пилотка»

Дети называют пословицы, передавая друг другу пилотку:

-Один в поле не воин

-Сам погибай, а товарища выручай

-Жить- Родине служить.

-Не тот герой, кто награды ждет, а ото герой, кто за народ идет.

-Без смелости – не возьмешь и крепости.

-Нет Земли краше, чем Родина наша.

-Одна у человека мать- одна и Родина.

-Нет обороны- заклюют и вороны.

-Родина- мать, умей за нее постоять.

Награждение победителей. Команды обмениваются бумажными моделями кораблей и самолетов.

Ведущий:

Война закончилась 9 мая. Этот день и стал в нашей стране великим праздником. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.

 Каждый год 9 мая в честь Великой Победы гремит салют. Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огнями. Отгремела война, на землю пришел мир. Мы живём под мирным небом. Мы не слышим звуки сирены и бомбежки. В нас не стреляют автоматы, танки и истребители. И за это мы благодарны ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто отстоял Родину, кто одержал великую Победу! Мы за мир, мы не хотим войны! Мы счастливы, живем спокойно, ходим в детский сад, играем в свои любимые игрушки и игры.

1 ребенок   Великий праздник День победы
                  Отмечает вся страна.
                  День победы, день победы,
                  Громко мы кричим ура!

2 ребенок   Пусть прадедушки наденут
                  Боевые ордена.
                  Пусть гордится красотой их
                  Вся могучая страна!

3 ребенок  Фейерверки и салюты,
                 Радость, счастье в этот день.
                 Ветеранам мы подарим
                 Ароматную сирень!

Исполнение песни «День Победы» (Владимир Харитонов (слова), Давид Тухманов (музыка )

Ведущий: На этом наш праздник окончен. Всем желаю счастья, мира и добра!