Самара в сказках, или сказки в Самаре.
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Козлова Марина Анатольевна

Подборка сказочных и необычных памятников Самары.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samara_v_skazkah_ili_skazki_v_samare.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самара в сказках, или сказки в Самаре. Подборка сказочных и необычных памятников Самары Выполнила Козлова М. А.

Слайд 2

Строчки этого стихотворения Сергея Михалкова, посвященного доброму милиционеру дяде Степе, знакомы всем жителям нашей страны от мала до велика. В 2015 году в честь 80-летия известного поэта в Самаре установили памятник этому замечательному литературному герою. 5-метровый монумент окружен статуями детишек, которые с восторгом смотрят на великана . В доме восемь дробь один У заставы Ильича Жил высокий гражданин, По прозванью Каланча...

Слайд 3

Памятник главному герою сказки Алексея Толстого «Золотой ключик» появился в Самаре в 2013 году в честь 130-летия со дня рождения писателя. Выбор города не случаен, ведь именно в Самаре Алексей Николаевич провел свои детские годы. Интересно, что прообразом памятнику послужил главный герой советского фильма «Приключения Буратино» и актер Дмитрий Иосифов , который сыграл сказочного персонажа. Он почел за честь присутствовать на открытии скульптурной композиции и открыть специальным золотым ключиком «двери» за которыми она была спрятана. Местные жители отмечают, что самой популярной частью тут же стал длинный нос героя, за который, на удачу, держатся все желающие сфотографироваться с памятником.

Слайд 4

Баба Яга – один из самых древних персонажей в русском фольклоре. Среди всех мировых мифологий встречается только в славянских преданиях, олицетворяя очень сильную и мудрую волшебницу, способную на самые разные добрые дела ради защиты людей от зла – как в физическом, так и в духовном смысле. Скульптуры в честь Бабы Яги уже украшают несколько российских городов и за короткий срок заслужили народную любовь. Если присесть на лавочку рядом со сказочной героиней и задать вопрос, а потом хорошо прислушаться сердцем, то можно получить мудрый совет. А если загадать доброе желание, то Баба Яга приложит все усилия, чтобы оно сбылось . Современная Баба Яга готова к самым необычным приключениям, чтобы бороться с кривдой, показывать лучшие качества загадочного русского народа и вдохновлять других на добрые дела и достижения. Скульптуру Баба Яга в Самаре торжественно открыли в Парке Гагарина 13 февраля, накануне Дня влюбленных Очаровательная старушка с длинными косами, сумкой через плечо и огромным носом присела на скамейку. Найти ее несложно: Бабушка ждет гостей на лавочке около мостов на остров с пушками.

Слайд 5

В центре Самары появилась новая скульптура. Ее установили в новом сквере Аксаковых на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской. Автор скульптурной композиции - Иван Мельников, он изобразил членов знаменитой династии Аксаковых - Сергея - автора сказки «Аленький цветочек», Григория - его сына, который в 19 веке занимал пост самарского губернатора, и Олю, внучку писателя. Именно ей он посвятил свою сказку . Новый "сказочный" сквер создан на том месте, где раньше жили Аксаковы. В настоящее время завершается его благоустройство. На участке установили скамейки, фонтаны, а также арт-объекты в виде прозрачных светящихся страниц книги "Аленький цветочек" из прочного каленого стекла.

Слайд 6

Памятник отопительной батарее Открытие состоялось в 2005 году. Мероприятие было посвящено 150-й годовщине изобретения отопительной батареи. Композиция выполнена из бронзы, и находится на проходной самарской ГРЭС. Она включает в себя радиатор, над которым расположен подоконник с кошкой. Прообразом радиатора для памятника стали батареи, которые были в местном художественном музее. Автор – Николай Куклев .

Слайд 7

Памятник пользователю интернета Расположен на Московском шоссе 15, и считается наиболее забавным и необычным. Композиция представляет собой обезьяну, которая сидит на мониторе и держит перед собой клавиатуру. По задумке авторов скульптуры, обезьяна должна символизировать гибкость ума, способного без проблем постигать инновационные технологии. Считается покровителем системных администраторов и всех пользователей всемирной паутины.

Слайд 8

Слон. Доминирующая фигура композиции — трехметровая бронзовая фигура Слона весом более тонны, символ спокойной, уверенной в себе силы. Сочетание вечной бронзы и современных цветных эмалей – очень логично в рамках заявленного стиля. Легенда: прикосновение к бивням животного сделает жизнь более стабильной.

Слайд 9

Телефон. Т елефон в стиле аппаратов начала XX века, с трубкой в виде цветка, вес — 120 кг. Для периода возникновения и развития стиля модерн были характерны почти мистические представления о механике. Телефон представляет собой не просто переговорное устройство, а нечто более интересное – это машина времени, никогда не устаревающая техника, вечная в своем безвременье. Легенда: сбудется желание, сказанное в телефонную трубку.

Слайд 10

Крокодил. Н ильский Крокодил с курительной трубкой в зубах около трех метров в длину и весом 350 кг — символ богатства и острого ума. Легенда: если посидеть на его животе, увеличится материальный достаток.

Слайд 11

Газели . Изгибы шей пары влюбленных газелей повторяют форму сердца. По замыслу авторов они символизируют любовь и похожи на белую козу с герба Самары. Легенда: встав между газелями и обняв их, можно обрести счастье и любовь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сказка- учит, сказка лечит,сказка помогает жить!"

В статье  описывается существующие виды сказок. Влияние сказки на развитие ребенка в целом....

Проект «Сказка греет, сказка лечит, сказка учит жить» («Обеспечение психологического благополучия и здоровье детей младшего дошкольного возраста с помощью «Сказкитерапии»)

Дети младшего дошкольного возраста очень эмоциональны и впечатлительны. Им свойственно быстро заражаться как положительными , так и отрицательными эмоциями взрослых и сверстников, подражать их дествия...

«Сказка лечит, сказка греет, Сказка учит жить…»

«Сказка лечит, сказка греет, Сказка учит жить…» Сказкотерапия представляет собой психотерапевтическое направление, где при анализе и использовании образов героев человек может побороть свои...

Рабочая программа по кружковой деятельности «Сказка лечит, сказка греет, сказка учит жить» Нравственное воспитание и развитие ребенка через сказку

Рабочая программа по кружковой деятельности «Сказка лечит, сказка греет, сказка учит жить»Нравственное воспитание и развитие ребенка через сказку...

Учебно-тематическое планирование к программе «Сказка лечит, сказка греет, сказка учит жить» 2 младшая группа

Учебно-тематическое планирование к программе«Сказка лечит, сказка греет, сказка учит жить»2 младшая группа...