Конспект образовательной деятельности "Мой родной город Канск"
план-конспект занятия

Пчелкина Ирина Александровна

Цель: ознакомление детей с историей и достопримечательностями родного города; формирование нравственных ценностей, любви к Родине, к родному городу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_moy_gorod_kansk.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по социально-личностному развитию № 46 «Снегири»

Конспект образовательной деятельности

«Мой родной город Канск»

(средняя группа)

                                                                                                                         Автор:

                                                                                     Пчелкина И.А., воспитатель

2020 год

        Цель: ознакомление детей с историей и достопримечательностями родного города; формирование нравственных ценностей, любви к Родине, к родному городу.

        Задачи: закреплять знания детей о своем местожительстве (город, домашний адрес), развивать связную речь, обогащать словарный запас, способствовать развитию памяти, познакомить детей с достопримечательностями родного города, воспитывать чувства любви и гордости к своей малой родине.

     Материал: презентация для показа, проектор, ноутбук.

        Предварительная работа: чтение и разучивание стихов и песен о городе.

Ход образовательной деятельности:

        1. Организационный этап. Дети стоят с в кругу.

        Воспитатель: В большой стране у каждого человека есть своя Родина: это город, село или деревня, где он родился. Назовите свою малую родину и город, где вы живете (ответы детей).

        2. Основной этап. Дети садятся на стулья, показ презентации.        

        Воспитатель: Канск находится в Красноярском крае на берегах реки Кан. История города начинается в XVII веке. Он является довольно древним в сравнении с большинством остальных населенных пунктов Красноярского края. Город вырос из оборонительного сооружения, которое служило защитой от вражеских войск с востока. Как и во всех городах Красноярского края, лето здесь короткое, а зима длинная (2 слайд). Населенный пункт основан в 1628 году, тогда он существовал под названием Канский малый острожек. Он располагался ниже по течению на расстоянии 40 км от современного Канска. Чуть позже крепость была перенесена на нынешнее место. Сооружение служило защитой восточных рубежей от набегов киргизов (3 слайд). Исторический герб города Канска был утвержден 8 декабря 1855 г. (4 слайд).

Проводится мини-викторина (5,6 слайд).

        Воспитатель: У каждого у нас есть своя малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. Для кого-то малая Родина – небольшой поселок или деревушка, для других городская улица. Словом, малая родина у каждого своя!

Чтение стихотворения «Малая родина»

Малая родина – островок земли,

Под окном смородина, вишни расцвели,

Яблоня кудрявая, а под ней скамья.

Ласковая малая Родина моя!

        Воспитатель: Ребята, мы все живем с вами в одном городе, но у каждого из нас есть свой домашний адрес. Кто знает свой адрес и может его назвать? (ответы детей) (6 слайд).

        Воспитатель: Давайте мы с Вами познакомимся с некоторыми достопримечательностями нашего города Канска (7 слайд). Кафедральный собор Троицы Живоначальной. Собор – одно из старейших сооружений города. Триумфальная арка «Царские врата». Арка украшает Предмостную площадь нашего города. Данное сооружение высотой 16 м было возведено в 2006 году к празднованию 370-летия города Канска. Драматический театр начал свою историю с 1907 года, когда в городе появились любители театрального искусства. Для развлечений в нашем городе есть кинотеатр «Космос», который был построен еще в 1965 году, а в наше время его реконструировали и мы теперь можем смотреть кино на огромном современном экране. А также есть спортивный комплекс «Дельфин», куда можно прийти и поплавать в бассейне, посетить тренажерный зал и т.д.

        3. Заключительный этап. Творческая продуктивная деятельность.

        Воспитатель: Ребята, наш город Канск – это наша малая Родина.  Мы с вами жители нашего города. Именно от нас с вами зависит, каким будет город в будущем. Мы должны любить свой город и заботиться о нем, чтобы с каждым днем он был все лучше и лучше.  

Детям предлагается разнообразный материал для продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация) и дается творческое задание: нарисовать (слепить, сделать аппликацию) «Достопримечательности нашего города»

Звучит спокойная музыка. Дети выполняют задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест-игра «Родной город Канск»

Возрастная категория детей: 6-7 лет. Тематический раздел программы «Мой любимый город Канск»: «Природа города Канска и Канского района» и «Родной город: достопр...

Анкета для родителей «Воспитание любви к родному городу Канску»

Анкета для родителей «Воспитание любви к родному городу Канску»...

Квест – игра « Родной город Канск».

Квест – игра для формирования  представления воспитанников о  «малой Родине»  – городе Канске....

Конспект образовательной деятельности "Мой родной город Канск"

Цель: ознакомление с историей и достопримечательностями родного города; формирование у детей нравственных ценностей, любви к Родине, к родному городу....

Презентация "Мой родной город Канск"

Презентация к конспекту образовательной деятельности "Мой родной город Канск"...

Слайд - презентация «Я и мой родной город Канск».

При создании слайд - презентации «Я и мой родной город Канск», каждый участник проекта представляет несколько слайдов с достопримечательностями города Канска, образуя одну презентацию. При...

Игра –бродилка «Путешествие по родному городу Канск»

Формирование  представлений о достопримечательностях родного города....