НОД "МОЕ СЕЛО"
проект (старшая группа)

Ирина Леонтьевна Тарасенко

итоговое НОД по проекту "МОЕ СЕЛО" в старшей группе ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_po_proektu_moe_selo.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект итогового НОД

 по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» раздел «МУЗЫКА» в дошкольной старшей группе

МДОУ «ДС№19» по проекту: «МОЕ СЕЛО»

 

Подготовила

муз руководитель

«высшей» категории

МДОУ «ДС № 19»

И.Л.Тарасенко

с.Бурлацкое

Цель: 

обобщить знания детей об историческом прошлом нашего села          Развивать умения, ориентироваться в социокультурном пространстве,        используя накопленный опыт и творчески мыслить. Воспитывать   чувство гордости и   патриотизма, интерес к истории своего села. Активизировать речь детей, расширять и обогащать их словарь.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о памятных местах и экскурсии к ним.

Рассказы воспитателя о первых переселенцах.

Знакомство с крестьянским домом, его внутренним убранством, и устройством.

Экскурсии: в сельскую библиотеку, в школьный музей.

Знакомство с местным фольклором.

Словарная работа:

Кочерга, чаплейка, рогач, прялка, люлька-зыбка, чугунок, рубель, рушник, маслобойка, жернова.

Ход НОД:

Звучит фонограмма песни о Родине.

Воспитатель.              

Какая прекрасная песня. Она говорит нам о нашей Родине. А как называется наша Родина?.

Дети  

Наша Родина - Россия

Стихи.(читают дети)

1.Родина-это песня, тихая и простая

Родина – это роща, к осени золотая.

Родина – это мама с ласковыми глазами

2. Родина – это группа с детскими голосами.

Это крылечко дома, это сирень в цвету,

Это ромашки в поле и листопад в саду.

Воспитатель.              

Но у каждого из нас есть маленький островок, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом. Наша малая Родина – село, в котором мы живем.

Стих.

Откололся кусочек России,

Южно - русских губерний твоих,

И нашел свое счастье и силу,

В Ставропольских степях золотых.

Счастье трудное, с кровью и потом,

Оттого стала так дорога.

Благодатная нива нелегкая,

Где колосятся, зреют хлеба.

Воспитатель.              

Если ты любишь свое село, и гордишься им, нужно знать его историю.

А я, ребята, знаю, что наше село в далекие времена, называлось совсем иначе. А знаете ли вы?

Дети  

А мы тоже знаем, как оно называлось. Мы ходили в библиотеку, и там нам рассказали, что наше село называлось – Ново–Митрофановское.

Гости (говорят за ширмой)

1.Чуишь, хтось балака за нашу Мытрохваноку.

2.Давай подывымся, хто це такый?

Выходят:

Здрасте!

Дети  

Здравствуйте, а кто вы такие, и откуда приехали?

Гости

1.А мы прыихалы из Мытрохвановкы Воронежской области.

2.А наши дедушкы и бабушкы булы основатилямы вашого сила.

1.И называлось оно по имени нашого сила, тико Ново – Мытрохвановка.

Дети  

1.А на каком языке они говорят?

2. И моя бабушка тоже может так говорить.

 Воспитатель.              

Это язык на котором говорили наши предки, те, что основали наше село.

Гости

1.А балакаем мы так, потому, шо живэм на граныци с Украиной

Воспитатель

Дети, давайте с вами поиграем, представим, что мы с вами переселенцы.

А вы, гости, посмотрите, как это было. (приглашает гостей сесть). Дети, мы приехали на новые, необжитые места, и нам необходимо выбрать место, где мы будем жить.

(предлагает кому – нибудь из детей найти такое место)

Дети  

1-й. Идите сюда, здесь очень хорошее место.

Воспитатель

Да место то хорошее, но есть ли здесь все природные условия для жизни?

Дети

2.А здесь река, идите сюда. Я бы поселилась возле реки, потому, что в реке водиться рыба, ее можно ловить и питаться ею. Из реки можно брать воду для хозяйства.

3.Я согласен, место хорошее. Я бы тоже поселился здесь, потому, что здесь низина, с одной стороны закрытая от ветров горой.

4. И я бы поселился здесь. Потому, что здесь бьют родники, из которых можно брать для питья воду.

Воспитатель

Да я думаю, что место удачное, а где же мы теперь будем жить?

Дети

1.Для жилья можно вырыть землянку.

2.Можно построить дом.

Воспитатель

А из чего же мы построим дом? Ничего же нет…

Дети

1.А из глины можно сделать кирпич – саман, и построить теплый дом.

2. Крышу сделать из камыша.

3. А у нас дом построен из самана, он очень теплый, и уютный.

Воспитатель

Дети, саман у нас уже готов. Давайте построим теплый, красивый дом.

Дети (строят дом из кубов)

Воспитатель

Дети, вы построили теплый, добротный дом. Но, чтобы жить, надо питаться.

Дети

А мы заведем хозяйство.

Воспитатель

А каких животных вы заведете в первую очередь? (дети выбирают животных и ставят их возле дома, на подставку «двор»)

Воспитатель

А чем мы будем кормить животных?

Дети

1.А мы распашем землю,

2 Посеем зерно, траву.

3.Будем косить сено,

4. Обмолотим зерно, будем кормить животных.

Воспитатель

Ну вот, дорогие гости, мы показали вам, как основалось наше село. Так ли это было?

Гости

1.Да всэ було так, тико мы хочим сказать, шо гора, возле якой мы поселылысь була с камнем.

2.А вы хоть знаитэ, шо с его робылы?

Дети

1.Конечно знаем. Первые поселенцы вырубывали из камня жернова для мельниц.

2. Делали корыта, чтобы поить скот.

3.Изготавливали различные кресты, арки для ворот.

4. А еще из камня, выжигали известь и белили дома.

Воспитатель

А теперь, дорогие гости мы приглашаем вас в русский хоровод

Р.н.хоровод «Земелюшка - чернозем»

Гости

1.Хлопцы и дивчата, а давайте вэрнымся в викно врэмини, и пидым до нас у хату, и мы покажим, як мы жылы раньше.

(все идут через окно времени в горницу)

2.А вы хоть знаитэ, для чого нужни булы ци вещи?

Воспитатель

Да конечно же знаем

(дети рассказывают о прялке, русской печке, люльке-зыбке, и т.д.)

Гости

1.Ой, яки вы молодци, мы хотилы вам показать, як жылы раньше, а вы всэ знаитэ сами.

2. А наши дедушкы и бабушкы умилы ны тико работать, но и отдыхать.

1. Оны дужэ любылы грать на балалайки и спивать частушкы.

Воспитатель

(предлагает спеть частушки всем вместе)

                                       Частушки

Поют гости

1.Земляки нам наказали,

 Первым делом не робеть.

И частушки в этом зале

Громко с чувствами пропеть.

2.В нашей Митрофановке

Есть и мельница и пруд.

Прославляют село наше

И учение и труд.

3. Посмотрите вы на нас

Всю работу знаем мы.

Жать, косить, коров доить,

В обе руки молотить.

Поют дети

1.По селу наши частушки

Звонко раздаются.

Для Воронежских ребят

Девушки найдутся.

2. Ай, подруга запевай,

Запевай и не робей.

Мы ни где нибудь находимся.

На Родине своей.

3.А Бурлацкое село

Длинное – предлинное.

Его славят так давно

Оно чудо дивное.

4.Расцвело село сегодня,

Забурлила жизнь ключом.

Здесь и камень, здесь и бройлер,

Здесь и поле с хлебушком.

5.Вышло время расставаться,

Скажем «До свидания!»

Вам «спасибо!» за игру,

«Спасибо за внимание!»

Гости читают стих

1.У вас мы впервые,

Но впредь все хотим мы,

Чтоб здесь побывать нам

Не раз и ни два.

2.Так будем встречаться

По- чаще, нередко,

И пусть эту связь не разрушат века!

Звучит песня о с. Бурлацкое.(автор и исполнитель Б.А.Татарченко)

Гости прощаются, уходят.

Дети уходят из зала.

Литература:

1.Р.М.Литвинова «Региональная культура Ставрополья: художники, писатели,     композиторы»;/рец.:И.А.Малашихина, О.Н.Полчанинова, Е.В.Таранова; науч.ред.Н.Б.Погребова. – Ставрополь: Литература, 2010. - 380с. (серия изданий для дошк.учреждений)                                                                                                                                          2.О.Л. Князева, М.Д. Маханева “Приобщение детей к истокам русской народной культуры”: Программа. Учебно – методическое пособие. – 2 е издательство, переработано и дополнено – СПб: Детство – Пресс 2008г.                                                                                              3.“С чего начинается Родина?” (Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) Под редакцией Л.А. Кондрыкинской. – М: ТЦ Сфера, 2005г.                                           4.Л.В.Кокуева “Духовно – нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа”: Методическое пособие. – М.: АРКТИ, 2005г.

5.С.И.Мерзлякова «Фольклор, музыка, театр» - Программы и конспекты занятий для педагогов дополнительного образования, работающих с дошкольниками: программно –методическое пособие – М. Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. -216 с.

