Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Народные промыслы»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Большакова Ксения Владимировна

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе

«Народные промыслы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_teme_narodnye_promysly.docx19.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 135 города Тюмени

(МАДОУ д/с № 135 города Тюмени)

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе

«Народные промыслы»

Подготовила: Большакова

Ксения Владимировна

Тюмень 2021

Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе

по теме: «Народные промыслы»

Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, развитие речи

Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная

Цель: развитие творческих способностей и речи через закрепление мотивов народного декоративно-прикладного творчества

Образовательные задачи:

Закрепить знания детей о русском народном декоративно-прикладном искусстве. Различать виды народного декоративно-прикладного искусства.

Различать и называть знакомые народные игрушки (Дымка, предметы разных промыслов с растительным узором (Городец, Хохлома, Гжель)

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к прекрасному, народному декоративно-прикладному искусству.

 

Ход ЗАНЯТИЯ:

Дети стоят в кругу, взявшись за руки.

Воспитатель: "Ребята, я хочу пожелать вам доброго утра, и чтобы ваш день был наполнен добрыми, интересными делами. Ребята, я предлагаю сказать друг другу добрые и хорошие слова. Мы употребляем слова: друг, подруга, мальчик, девочка. К этим словам вы должны подобрать определения: какой друг, какая девочка. Дети по кругу говорят добрые слова друг другу. (Например, Ваня, ты хороший друг; Наташа, ты заботливая подруга.)

Воспитатель:

-ну вот а теперь я хочу вас пригласить попутешествовать по мастерским народных умельцев. Скажите, кого мы можем назвать мастером, умельцем?

Ответы детей.

В: как вы понимаете такую пословицу«Славится птица перьем, а человек уменьем»?

Ответы детей: человек славится тем, что он хорошо умеет делать, в чём он мастер

В: ребята, а откуда же вообще пошёл народный промысел? В старину летом для людей было много работы, а зимой – нет. Темнело рано, не было телевизоров, компьютеров, и люди находили себе занятие: кто-то выстругивал матрёшек, кто-то украшал шкатулки. Каждое село славилось своим искусством. И до сих пор ручная работа ценится очень высоко. Ну, а сейчас начнём наше путешествие по мастерским народных умельцев!

Ребята, обычно каждый вид декоративно-прикладного искусства получал своё название от села, в котором был придуман. Посмотрим же на работу народных умельцев.

На доске появляется изображение гжельской росписи.

В: ребята, что же это за изделия такие интересные?

Дети: гжель!

В: почему эти изделия называют гжельскими?

Дети: потому что они из деревни Гжель

В: Чем же эта роспись отличается от других росписей, как вы её узнали?

Дети: всего два цвета: белый и синий!

В: Что обычно расписывают этой росписью?

Дети: гжелью обычно расписывают посуду или фарфоровые фигурки

В: давайте посмотрим, что на нашем столике есть из гжели?

 На доске изображение дымковской игрушки

В: ребята, что это?

Дети: Дымковская игрушка

В: почему она так называется?

Дети: потому что она из седа Дымково

В: что изображают эти игрушки?

Дети: дымковские игрушки изображают людей и животных

В: из чего сделаны эти игрушки?

Дети: эти игрушки сделаны из глины, затем их обжигают в печи

В: какие элементы использовали умельцы в этой росписи?

Дети: волнистые линии, геометрические фигуры, горошины

В: молодцы! А это что за роспись?

Дети: Это хохломская роспись!

В:что же такое хохлома, почему её называют золотой?

Д: потому что много жёлтого цвета

В: а ещё какие цвета используют хохломские мастера?

Дети: чёрный, красный, зелёный

В: что расписывают этой росписью?

Дети: посуду, мебель

В: какие элементы присутствуют в этой росписи?

Дети: ягодки, листочки, завиточки

В: правильно, дети, и это называется растительный орнамент, потому что он берётся из природы

В: дети, а посмотрите, какие красивые ложки хохломские! А вы знаете, что ложки сначала были простые, для еды, а затем их стали украшать росписью и стало это искусством. Но в последствии, появились ложкари. А кто же это такие? Это не те, которые их изготовляет, а которые играют на них и с ними танцуют! А ну, ребята, взяли ложки! Давайте попробуем сыграть на них! Физ.минутка

Постучим ими, послушайте, как ложки красиво звучат!

Дети под музыку простучали ритм ложками

В: отлично у нас все получилось.

На доске появляется изображение предметов городецкой росписи

В: ребята, а это у нас какая роспись?

Дети: это городецкая роспись!

В: почему она называется городецкой?

Дети: потому что она из города Городец

В: что расписывали городецкой росписью?

Дети: изделия домашнего обихода, предметы быта

В: как вы узнали городецкую роспись? Какие образы используют в ней мастера?

Дети: часто используется образ коня и птицы

В: а почему именно этих животных выбрали умельцы?

Дети: конь считается символом богатства, а птица – символом счастья


В: а давайте мы представим, что мы – народные умельцы, и попробуем украсить досочку городецкой росписью, а это искусство называется декор. Декор – это значит украсить что либо. Вот сегодня мы будем украшать досочку.

Дети проходят к столам и садятся.

В: А что нужно сделать перед рисованием?

Дети: размять ручки!

В. И дети делают пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре пять,

Будем пальчики считать,

Все такие нужные,

Все такие дружные.

В: ребята, вам понравилось наше путешествие по мастерским народных умельцев?

Дети: да!

В: о каких видах росписи мы говорили?

Дети перечисляют.

В: а на память о нашем путешествии вам остаются эти доски, которые вы расписали сами.