«Половодье в Простоквашино» Конспект интегрированного занятия (подготовительная группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Михалёва Наталья Александровна

конспект непосредственно бразовательной деятельности в русле экспериментально исследовательской работы детей подготовительного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_integrirovannogo_zanyatiya.docx90.83 КБ

Предварительный просмотр:

«Половодье в Простоквашино»

Конспект интегрированного занятия

 (подготовительная группа)

                                                                                       Воспитатель:

Михалёва Н.А.

1-ая кв. категория

Цель: Создать очищающий фильтр для воды.

Задачи из области познания:

  1. Ознакомление с функцией фильтра
  2. Ознакомить детей с научными знаниями, материалами очищающими воду
  3. Научить создавать фильтр для очистки воды

Задачи из области социализации:

  1. Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, сообща трудиться, заниматься выбранным делом
  2. Формировать умение договариваться

Задачи из области коммуникации:

  1.  Развивать построение высказывания, учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли.
  2. Продолжать совершенствовать монологическую форму речи.

Задачи из области здоровье:

  1. Формировать потребность в здоровом образе жизни.

Ход НОД.

В группу вносится посылка (посторонним лицом) и говорится, что на адрес детского сада пришла посылка, для группы №…. Предлагается прочитать от кого она.  Читаем и выясняем, что из Простоквашино. Воспитатель открывает и достаёт письмо, читает: «Здравствуйте, ребята! С наступлением весны в нашу деревню пришло половодье, талые воды попали в колодец и вода стала грязной. Пить её нельзя, помогите, пожалуйста, справиться с этой проблемой. Воспитатель достаёт бутылку с грязной водой.

Воспитатель:  Аааа ну и подумаешь, вода загрязнилась. Я думаю, что ничего страшного и пить такую воду можно…..только бутылку трясти нельзя, а так вся грязь на дно осядет и можно пить (звучат ответы детей, опровергающий этот факт). А что же может произойти? (ответы детей).

Воспитатель: Я согласна с вами, ребята! Ни в коем случае нельзя пить такую воду! Только чистая вода пригодна для питья! А как мы можем помочь жителям Простоквашино? (очистить). А хотите побыть экспертами по очистке воды? (да).

Хорошо, я вам присваиваю звание экспертов. И хочу спросить своих экспертов: «а с помощью чего можно очистить воду? Может есть ещё какие либо мысли и соображения? Интересно, а где можно ещё узнать об этом?

  1. Книги
  2. Интернет
  3. Телевидение
  4. Спросить у взрослых и т.п.

Воспитатель: Хорошо. Вот сейчас мы и будем узнавать, и чтобы времени много не терять одна группа будет спрашивать у взрослых, другая будет смотреть и читать материал в исследовательском центре. И чтоб ничего не забыть и не напутать зарисуйте то, о чём вам рассказали и о чём вы узнали. Ребята, на это у нас 5 минут, посмотрите на песочные часы и приступайте.

По исходу времени воспитатель звонит в колокольчик, предупреждая детей, что пора заканчивать.

Воспитатель: Время вышло, и обе группы я приглашаю на учёный совет (садимся на стулья в круг).

Воспитатель: Итак, что вам удалось узнать? При помощи чего можно очистить воду? Начинает группа, которая работала с взрослыми. Кто у вас будет докладывать?

Дети рассказывают по схемам, которые они сами изобразили при опросе. Другая группа детей слушает, задаёт вопросы и соглашается.  Или опровергает услышанное.

Воспитатель: Вторая группа что нам приготовила?  Кто у вас будет рассказывать?

Ребята на магнитную доску располагают иллюстрации и читают для присутствующих свойства изображённых предметов. Остальные соглашаются, задают вопросы или оставляют комментарии.

Дети работали в исследовательском уголке, где были приготовлены картинки с изображением марли, активированного угля, песка, ткани, ваты и ватных дисков с информацией о степени очистки этих материалов, и что способны они задерживать.

Воспитатель подводит итог: Итак, мы сегодня узнали, что……

Воспитатель : Ну а у нас, ребята, конкретная ситуация и нам надо очистить именно эту воду (показывает в бутылке грязную воду из Простоквашино). Перед нами стоит задача, создать именно такой фильтр, который бы очистил именно эту воду и который смогли бы собрать жители Простоквашино по нашим зарисовкам.

Воспитатель : И в этом нам поможет наша лаборатория, в которую я вас и приглашаю.

Дети подходят к столам, где приготовлен тот материал, о котором они читали в исследовательском центре. В отдельных ёмкостях лежат: уголь, марля, вата и ватные диски, песок, ткань и отдельно приготовлены маленькие сито.

Воспитатель : Предлагаю экспертам разделиться по парам и проверить на практике, как эти материалы очищают грязную воду. Работу не затягивайте, помните, что у нас немного времени, обращайте внимание на  наши песочные часы.

Дети разбиваются по парам, занимают места за столами, выбирают один вид материала и проверяют степень его очистки.

Воспитатель : У всех вода очистилась хорошо?

Звучат ответы детей, что вода совсем не очистилась, а кое - где стала ещё грязней (когда пропускали через песок или уголь).

Воспитатель : Может мы с вами что то не так делаем? (воспитатель подводит детей к мысли о том, что недостаточно одного слоя, надо соединить несколько слоёв для получения должного результата).

Воспитатель : Правильно, надо несколько слоёв соединить, приступайте.

Воспитатель не даёт готового ответа, дети соединяют слои на своё усмотрение, пропускают воду. У некоторых вода не очистилась, у других получен результат, но не такой, какой хотелось бы, а одна пара справилась с поставленной задачей – вода очищается медленно (много слоёв), но верно.

Воспитатель : Ребята, давайте отойдём и посмотрим, чей фильтр справился наилучшим способом с очисткой (дети выбирают и анализируют ситуацию). А почему этот фильтр справился с задачей лучше остальных? Кто собирал его? Расскажите нам, из каких слоёв он состоит? (пара, которая работала с этим фильтром, подробно рассказывает, какие слои они собирали).

Воспитатель : Теперь всем понятно, почему остальные фильтры недостаточно очистили воду?  (Дети говорят о том, что положили не те слои или их недостаточно).

Воспитатель : Давайте структуру этого фильтра зарисуем и отправим в Простоквашино, чтоб жители его собрали и справились с загрязнением. Напомните нам ещё раз, из каких слоёв он состоит.

Дети рисуют схему фильтра, приносят и складывают в посылку.

Воспитатель : Прошу экспертных групп привести в порядок свои рабочие места, ненужный материал убрать, использованный выбросить. Протереть столы.

После уборки рабочих мест, все собираются в круг.

Воспитатель : Ребята, вам понравилось то, чем мы сегодня занимались? Что больше всего понравилось? Может, кому то было тяжело? И мне очень понравилось с вами  работать, вы настоящие эксперты по очистке воды. Спасибо вам за помощь, вы меня очень порадовали сегодня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Прощай осень». Конспект итогового интегрированного занятия. Подготовительная группа.

«ПРОЩАЙ ОСЕНЬ.»Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе с элементами психогимнастики.ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:Формировать обобщённое представление об осени, закреплять знания о характе...

Интегрированное занятие подготовительной группы. Тема: «Зимние новости»

Экологическое воспитание должно стать воспитанием сердца, которое и рождает чувства, мысли и поступки. Об этом говорят все великие педагоги мира. Сердце есть исток человечности в человеке. Недаром дре...

ДЕНЬ ДЕРЕВА Всемирный день защиты окружающей среды открытое интегрированное занятие (подготовительная группа)

Пояснительная записка      Как сделать нашу планету чище? Эта проблема не только учителей в школе, но и воспитателей в детском саду. С раннего возраста и до поступления ...

«На Ямале мы живем» Интегрированное занятие (подготовительная группа)

Цель: закрепление знаний о родном крае, приобщение детей к традиционной культуре народов СевераЗадачи: - расширять кругозор, пополнять активный словарь детей...

Интегрированное занятие подготовительная группа

Конспект  интегрированного занятие для подгю группы тема " Жалобная книга России"...

Интегрированное занятие (подготовительная группа) «Путешествие в Африку».

Интегрированное занятие (подготовительная группа)«Путешествие в Африку».Воспитатель: - Ребята, а куда мы с вами отправимся, вы угадайте. Я сейчас загадаю загадку, а вы внимательно пос...

Конспект интегрированного занятия подготовительной группе для детей с ЗПР «Интеллектуально – развивающая игра. «Цветик-семицветик»»

Конспект интегрированного занятия подготовительной группе для детей с ЗПР «Интеллектуально – развивающая игра. «Цветик-семицветик»» Тема: "Домашние и перелетные...