Русские традиции празднования Старого Нового года
занимательные факты (старшая группа)

Васильева Марина Васильевна

Знакомвство детей с традициями и обычаями русской деревни .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Русские традиции200.7 КБ

Предварительный просмотр:

Русские традиции  Старого Нового года.

13 января празднуется Васильев вечер (или щедрый вечер) - канун Нового года по старому стилю. Свое название вечер получил по имени Святителя Василия Великого.
В этот день совершались особые обряды: готовили разнообразные блюда, "засевали" зерна, ходили по домам с поздравлениями и пожеланиями благополучия.

Засевание зерен делали дети. Рано утром они разбрасывали немного жита по полу избы, а хозяйка дома должна была подобрать зерно. Считалось, что чем быстрее хозяйка подберет жито, тем богаче будет урожай. Зерно хранилось до момента сева и добавлялось к остальным семенам.

В некоторых местах был обычай на Васильев день ходить по домам и собирать пироги, свиные ноги и другие святочные блюда. Свиное мясо составляло главное угощение во время Васильева вечера и Рождественских Святок. Зажаренный поросенок считался всеобщим угощением, поэтому односельчане могли приходить в гости и есть его. Причем каждый из приходящих должен был принести немного денег, которые вручались хозяину. На следующий день все деньги передавались в приходскую церковь для нуждающихся.

Новогодняя трапеза, в отличие от трапезы в рождественский и крещенский сочельники, не была постной; в Васильев вечер ели все самое лучшее и вкусное, что было в доме: пироги, колбасу, мясо, блины.

Благодаря своему изобилию и наличию скоромной пищи в некоторых областях России эту трапезу называли "жирная кутья" или "щедруха".
А вы отмечаете старый Новый год?
 

https://sun9-22.userapi.com/impg/18yuyFTpjodfAu8khPdl_kGXRT7O-ab-0ENwmA/sxXSRyZswys.jpg?size=892x480&quality=96&sign=523aca5b4a5223b90678bbb029b3edf7&type=album