Творческий проект: Календарь Победы «Обратный отсчет», как одна из форм работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников.
проект (старшая группа)

Беляевская Ольга Владимировна

Твореский проект "Календарь Победы. Обратный Отсчет", как одна из форм работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskiy_proekt_kalendar_pobedy.docx18.87 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий проект: Календарь Победы «Обратный отсчет», как одна из форм работы с родителями по патриотическому  воспитанию дошкольников.

«…Возгордимся нашими дедами,

С них пример достойный мы возьмем.

Подвиг их пусть нас научит с вами

Наслаждаться каждым мирным днем!»

Одним из важных и сложных педагогических процессов в работе с детьми дошкольного возраста относится военно-патриотическое воспитание. Важно, чтобы у ребенка уже  в дошкольном возрасте начали формироваться правильные моральные ценности и  идеалы.    Поэтому очень важно работать в этом направлении  в тандеме: детский сад - родители– дети.  Как раз, День Победы — это тот праздник, который объединяет людей всех возрастов, дает чувство единства, делает ближе. И мероприятия посвященные памяти Великой Отечественной войны находят очень быстро отклик среди педагогов и родителей.  Вместе мы передаем историческую память детям, о событиях прошедших времен.

Благодаря этому родилась идея создать календарь Победы «Обратный Отсчет», посвятить  его 76-годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Цель данного проекта патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. А так же активное партнерское сотрудничество родителей   в педагогической жизни детского сада по патриотическому воспитанию.  Участниками творческого проекта стали педагоги, родители и воспитанники средних и старших групп.

Работа над календарём проходили в несколько этапов

  • На первом этапе проходило обсуждение с педагогическим коллективом о создании календаря. Была обозначена тема «Великая Отечественная война 1941-1945гг»,  выбран макет: так решено что это будет  перекидной  календарь с листами формата А3. Где каждый лист имеет свой порядковый номер,  техника оформления произвольная -рисунок, коллаж, аппликация и т.п.

Важным условием при создании было: вся информация представленная в календаре должна быть доступна и понятна  дошкольникам. Так же  было решено, что работать над календарём будут дети и родители средних и старших групп. 

  • На втором этапе, началась работа с родителями: обсудили проект и пришли к мнению, что конкретное содержание листа определять будут сами родители с детьми. Это было обусловлено тем, что в каждой семье своя история, свои личные воспоминания и переживания. И это очень важно для сближения детей и их близких!

Родители с детьми самостоятельно искали информацию о событиях ВОВ, просили дедушек и бабушек рассказать  о их военном прошлом, посещали музеи посвященные отечественной войне.

  • Третий этап — это творческая работа семьи по оформлению своей страницы. Здесь каждый участник решал для себя, что он изобразит на листе. Это и праздничный салют, фотографии фронтовиков, вечный огонь, цветы со словами благодарности, то есть все то, что близко для своей семьи.

Так же дети с родителями подготовили презентацию по содержанию своего листа: учили стихи и готовили рассказы.

Торжественное открытие Календаря «Обратного отсчета» состоялось 22 февраля 2021 года и ежедневно без учета выходных и праздничных дней знакомил родителей и детей с календарем Памяти.  Запись транслировалась каждый день в холе по телевизору  и через инстаграм - страницу детского сада. Сам календарь был расположен в холле первого этажа, где каждый желающий мог познакомиться  с его содержанием.

 Наш проект нашёл большой отклик в социальной сети Инстаграм (зачитать несколько высказываний).

В ходе реализации проекта, мы смогли  познакомить дошкольников с героическим  прошлым нашей страны, расширить и углубить  знания о Великой Отечественной войне, рассказать о символах праздника Победы и его значении. Заинтересовать  и привлечь родителей к активному участию в жизни детского сада по патриотическому воспитанию детей.

Без сомнения мы будем и дальше работать в этом направлении. Такая работа по патриотическому воспитанию сплотила педагогов, детей и родителей вокруг главного для всех нас события – Победы в Великой Отечественной войне. И помогла доступно рассказать дошкольникам о важных событиях Великой Отечественной войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ШКОЛА МОЛОДОЙ МАТЕРИ» - ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ.

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители  являются первыми педагогами.  Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личнос...

"Проект "Мини-музей "Город Снеговиков" - как одна из форм работы с родителями в условиях реализации ФГОС в дошкольном образовательном учреждении» (из опыта работы)

В современных условиях родители являются основными заказчиками услуг дошкольного учреждения. Поэтому необходимо взаимодействие между родителями и педагогами. Одной из главных целей работы педагогов яв...

Охарактеризуйте традиционные формы работы ДОУ с родителями. Требования к организации и проведению. Представьте конспект одной из форм работы с родителями.

Нормативно-правовые документы:«Федеральный государственный стандарт дошкольного образования» (приказ Минобрнауки РФ  № 1155 от 17.10.2013).Федеральный закон от  29.12.2012 №273-Ф...

Из опыта работы «Украшение группы и раздевалки, как одна из форм работы с родителями»

Из опыта работы «Украшение группы и раздевалки, какодна из форм работы с родителями»...

Дебаты, как одна из форм работы с родителями (интерактивные формы работы с родителями)

В настоящее время работа с родителями воспитанников занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений. Включение семьи как партнера...

«Календарь Победы. Обратный отсчет»

Проект по формированию основ нравственно-патриотического воспитания для детей старшего дощкольного возраста...