История нашего города. Пушкин. Царское Село.
презентация к уроку (старшая группа)

телицына анастасия викторовна

История нашего города. Пушкин. Царское Село.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_nashego_goroda._pushkin_-_tsarskoe_selo.ppt1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История нашего города. Пушкин - Царское Село Государственное бюджетное учреждение детский сад № 4 комбинированного вида Пушкинского района Санкт - Петербурга Воспитатели: Телицына А. В. Капкина М. А.

Слайд 2

Цель: Расширение знаний детей о родном городе. Задачи: -Вызвать у детей интерес к истории родного города, гордость за своё отечество, воспитывать уважение к создателю нашего города. -Формировать представление об уникальности нашего города; -Узнавать архитектурные объекты, высказывать своё впечатление; -Активизировать и расширять словарь по теме; -Развивать связную речь; -Развивать в процессе работы познавательные способности, память, внимание, словесно-логическое мышление, умение анализировать; -воспитывать любовь и гордость к родному городу, желание видеть его красивым и уютным. Ожидаемые результаты: Дети узнают историю своего города, знакомятся с его символикой, памятниками культуры и архитектуры, стараются узнать больше о знаменитых людях, живших когда-то в Пушкине , гордятся своим городом, проявляют инициативу в поиске интересных фактов из истории города.

Слайд 3

Вот он - наш город! Город- парк! Любимый, красивый, интересный! Удивительный город!

Слайд 4

Улицы, аллеи, парки… А как же всё начиналось?

Слайд 5

Когда-то здесь, на холме , стояла усадьба с домом и садом, рядом овраг с речкой, а вокруг простирался лес. Называлось это место- Саарская мыза, т.е. возвышенное место.

Слайд 6

Царю Петру очень понравились эти места и он подарил их своей жене Екатерине. Царь решил построить здесь для неё дворец. Рядом выросло небольшое поселение, где жили дворцовые служащие. Когда дворец был построен, место стали называть Царское Село.

Слайд 7

Герб Царского Села- это щит красного цвета. На красном поле нарисована большая красивая буква Е- в честь первой хозяйки дворца Екатерины. Буква увенчана короной, т.к.Екатерина была императрицей.

Слайд 8

екатерининскийек Екатерининский дворец. Первый дворец был небольшим. Вокруг дворца посадили липы, фруктовые деревья, кустарники. В саду появились прямые дорожки, аллеи и водоёмы. Здесь царь Петр собирался разводить рыб. Аллеи парка украшали мраморные скульптуры.

Слайд 9

Постепенно дворец становился всё больше и наряднее. Здесь решались государственные дела, устраивались балы и маскарады. Царское Село считалось летней резиденцией российских императоров, они с большим удовольствием жили здесь.

Слайд 11

Камеронова галерея . Для прогулок в ненастную погоду архитектор Камерон пристроил к дворцу галерею, она называлась- Галерея статуй. По лестнице сказочной красоты можно спуститься в парк. Внизу лестница украшена огромными бронзовыми статуями.

Слайд 12

Александровский дворец. Александровский дворец расположен в Александровском парке. Этот дворец также был предназначен для жизни императорской семьи. Дворец украшен белыми колоннами.

Слайд 13

От Александровского парка начиналась дорога, ведущая в Санкт-Петербург. Здесь была застава. Позже на месте заставы устроили площадь с парадными воротами. По сторонам от ворот разместились башни для дежурного караула

Слайд 14

Башни сужаются кверху, как египетские пирамиды. На стенах башен чугунные плиты с рельефами. Здесь можно увидеть фигурки египетских фараонов, изображения птиц и животных, змей и жуков-скарабеев. Всё это связано с историей Древнего Египта. Сооружение так и называется Египетские Ворота.

Слайд 15

Орловские (Гатчинские )ворота возведены на дороге, ведущей из Царского Села в Гатчину. Построены честь князя Григория Орлова, сумевшего остановить эпидемию чумы в Москве. Ворота « Любезным мои сослуживцам» Это триумфальные ворота. Они посвящены победам России с войсками Наполеона в Отечественной войне.

Слайд 16

Московские ворота находятся на месте старинной городской заставы. Такие заставы стояли на всех въездах в город Через Московские ворота проходила парадная дорога из Москвы в Царское Село. Ворота выполняли функцию городской заставы со шлагбаумом и караулом для проверки подорожных документов .

Слайд 17

Именно в Царское Село прибыл первый в России поезд из Санкт- Петербурга. Его встречали криками «Ура» и аплодисментами. Его называли «чудо-пароход».

Слайд 18

Развозка пассажиров от вокзала в Царском Селе.

Слайд 19

Имя А.С.Пушкина неразрывно связано с нашим городом. Он учился в Царскосельском лицее. По окончании лицея Пушкин часто приезжал в Царское Село. Он посвятил много стихов лицейским друзьям и Царскому Селу. В Царском Селе была написана «Сказка о царе Салтане». Теперь наш город носит имя поэта.

Слайд 20

Любите свой город! Берегите его! Гордитесь тем, что вы живёте в таком замечательном городе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе «История нашего города

Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе «История нашего города»ТЕМА: «История нашего города»ЦЕЛЬ:      1.Воспитывать у детей любовь к родному горо...

Усть-Кут: славная история нашего города

Текст занятия в средней группе и презентация по теме: "Знакомство с историей родного города и его символикой"...

Из истории нашего города Ессентуки.

Краткая историческая справка.День основания города – курорта Ессентуки отмечается 27 августа.   На правом берегу речки Ессентук в 1798 году был построен военный редут для охраны южных ...

"Наш любимый город: Пушкин-Царское Село"

Цель: Способствовать обогащению и закрплению знаний детей о родном городе: его истории, достопримечательностях и памятных местахЗадачи: -Вызвать у детей интерес к истории родного города, гордость за и...

Проект: "Традиции нашего города Пушкин".

Проект: "Традиции нашего города Пушкин"....

ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ ЧЕРЕЗ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШЕГО ГОРОДА»

На сегодняшний день предлагается много путей и способов воспитания у детей любви к родному городу, но нельзя забывать, что патриотизм формируется у каждого ребенка индивидуально, он связан с...