Конспект по петербурговедению для старшей группы "С птичьего полёта"
план-конспект занятия (старшая группа)

Головина Елена Владимировна

Конспект разработан на основе книги "Чудесный город" Л. К. Ермолаевой, И. М. Лебедевой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._s_ptichego_poleta.docx165.48 КБ

Предварительный просмотр:

Чудесный город. С птичьего полета

                                     С птичьего полётаhttp://peteraqua.ru/templates/aqua/images/img/ft/preft.png

Программное содержание: вызывать познавательный интерес и чувство восхищения от красоты родного города, начать знакомство ребенка с родным городом как средой обитания, воспитание интереса и желания узнавать новое о городе; дать представления о первых жилищах и постройках, учить сравнивать городские и деревенские дома, находить сходство и различие между ними.

Материал: две спортивные скамейки, мячи на всех детей, куклы-вороны, разрезные картинки; ватман круглой формы в центре, которого нарисована крыша, фломастеры

Презентация: «С птичьего полёта»

Воспитатель

Сегодня мы отправляемся в путешествие по родному городу.  Но, чтобы не потеряться на его больших и широких улицах, увидеть и услышать, как можно больше интересного, нас хотят сопровождать две старые мудрые городские вороны.

Ворон Петруша

Здравствуйте, уважаемые горожане! Разрешите представиться –Ворон Петр, а ласково – Петруша! Имя Петр обозначает «камень»!

Ворона Марина

А я – Ворона Марина, Мое имя значит «Морская». Не правда ли, очень петербургские у нас имена? Ведь город стоит у моря и «одет» он камнем.

Ворон Петруша

И так, приветствую вас ещё раз! Здравствуйте, уважаемые горожане!

А задумывались ли вы когда-нибудь, что означает слово «город»?

Какие вы знаете похожие слова?

Ответы детей

Воспитатель

Давным-давно, люди начали огораживать свои поселения от нападения врагов и диких зверей, обносить дома изгородями. Отсюда и слово «город». А чтобы нам это получше уяснить, давайте поиграем в игру «Защита города». У нас будет два города – а вы их жителями. Вы пока придумывайте, как ваши города будут называться, а я расскажу правила:

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ОСАДА ГОРОДА»

Правила игры таковы:

Две гимнастические скамейки, ставятся друг напротив друга (между ними 3-5 метров, в зависимости от возраста и подготовки детей). Можно их положить сидением в сторону противника. За ними прячутся защитники города. Каждый имеет в руках мяч.  Задача: бросая мячи со своей стороны попасть в противника. Попадание выбивает защитника до конца сражения. Перемещаться можно только ползком или на четвереньках и не выходить за скамейки (стены города). Если остается по одному человеку в каждом городе, устраивается дуэль. Дети лежат неподвижно и по очереди кидают друг в друга мяч. По три броска у каждого, кто больше попал, тот и выиграл. Если опять ничья, то до первого попадания (уворачиваться во время дуэли нельзя) или объявляем ничью.

Если игра затягивается, то дуэль можно провести и раньше, а не ждать, когда останется по одному человеку с каждой стороны. Мячи, которые застревают между городами игрокам подает ведущий.

Воспитатель

Нам пора установить мир между нашими городами. Вот и наши вороны приготовили нам новую игру!

«РАЗРЕЗНЫЕ КАРТИНКИ» (ГОРОД И ДЕРЕВНЯ)

Детям раздаются конверты, в которых разрезанные картинки с изображением города и деревни. Дети складывают изображение.

Воспитатель

Кому, что удалось сложить? Как вы догадались, что это город или деревня?

Ответы детей

ИГРА "РАНЬШЕ И ТЕПЕРЬ"

Детям предлагается подобрать старинные предметы аналогичные современным или наоборот (печь - газовая плита, корыто - стиральная машина, телега - автомобиль и т.п.)

Воспитатель

Где вам больше нравится жить в городе или в деревне?

Во многом город и деревня не похожи друг на друга, но всё равно они дружат между собой. Не может город прожить без деревни, а деревня без города! Город в деревню тракторы, комбайны, одежду отправляет, а деревня город кормит!

А теперь, давайте, вернёмся к нашим воронам, кажется они приготовили для нас интересную историю!

РАССКАЗ ВОРОН СОПРОВОЖДАЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

 «С ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА»

Ворон Петруша

Однажды, солнечным утром, две прекрасные вороны, сидели в скверике. И вдруг, решили подняться повыше на самую высокую крышу! Красота! Облака проплывают мимо, птицы удивленно оглядываются!

Но вот откуда-то снизу донеслось тяжелое дыхание, а потом послышался чей-то голос. Вороны переглянулись: никого рядом не было. Тогда они посмотрели вниз – под ними лежал город, он шевелился и все время подмигивал огоньками своих светофоров. ««Неужели, город, это ты», - спросил Ворон Петруша, - но ты же неживой?» «Ещё как живой, - ответил город, только не все это замечают. А ведь я, совсем как человек, из «живых клеточек состою», мои сосуды их питают. «Легкие» кислород мне доставляют. И все эти клеточки», когда здоровы, горожан от холода и голода надёжно защищают.

Ворона  Марина

Ворон, ты нас совсем запутал, как это город «живой»?

Ворон Петруша

А вот об этом я рассажу на следующих встречах.

Воспитатель

А сейчас, давайте попробуем вспомнить, что мы видели.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «МЫ ПО ГОРОДУ ГУЛЯЕМ»

повторяется 2 раза.

Мы по городу гуляем,

Всё что видим, называем:

(дети загибают пальчики)

Светофоры и машины,

Школы, парки, магазины,

Скверы, улицы, мосты,

И деревья, и кусты.

Ворона Марина

Ну, если вы такие внимательные, зоркие и наблюдательные.

Давайте все вместе нарисуем, как выглядит наш город сверху с птичьего полёта. А мы Петрушей отправляемся в новое путешествие и снова прилетим к вам рассказать что-то новое!

КОЛЛЕКТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «С ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА»

В центре большого листа нарисована крыша, края разделены на сектора. Дети располагаются по кругу и рисуют мелками и фломастерами, то что смогли запомнить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия-викторины по петербурговедению в старшей логопедической группе «Непоседы» ГДОУ 42 Колпинского района Санкт Петербурга.

Занятие позволяет детям познакомится с интересными местами  нашей необъятной  Родины, дает представление о богатстве и разнообразии городов России, прививает желание познавать новое для себя...

Конспект занятия по Петербурговедению в старшей группе. Тема "По Неве на кораблике" (с использованием Технологии мнемотехники)

Программное содержание:1. Закрепить у детей название островов Санкт-Петербурга: Заячий, Васильевский, Каменный, Крестовский, Аптекарьский.2. Уточнить знания детей об основателе нашего города Петре I.3...

«Тайны птичьего полёта» Экологическая викторина для дошкольников подготовительной группы

«Тайны птичьего полёта»Экологическая викторина для дошкольниковЦель. Воспитание у  дошкольников бережного отношения к окружающему миру и формирование навыка заботы о пернатых друзьях.Задачи-...

Варианты проблемных ситуаций для решения на родительском собрании «С высоты птичьего полёта»

Основная задача собрания: предоставить родителям возможность поделиться семейным опытом воспитания....

Варианты проблемных ситуаций для решения на родительском собрании «С высоты птичьего полёта»

Основная задача собрания: предоставить родителям возможность поделиться семейным опытом воспитания....

Конспект по петербурговедению для старшей группы "Сосуды города. Транспортные артерии"

Конспект разработан на основе книги "Чудесный город" Л. К. Ермолаевой, И. М. Лебедевой...

Конспект по петербурговедению для старшей группы "Клетки города. Дома"

Конспект разработан на основе книги "Чудесный город" Л. К. Ермолаевой, И. М. Лебедевой...