Варианты проблемных ситуаций для решения на родительском собрании «С высоты птичьего полёта»
методическая разработка по теме

Щербинская Елена Анатольевна

Основная задача собрания: предоставить родителям возможность поделиться семейным опытом воспитания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Варианты проблемных ситуаций для решения на родительском собрании «С высоты птичьего полёта»

Ситуация 1:

"Мама трёхлетнего сына приказывает: "Убери за собой игрушки!", а сама уходит на кухню. Она искренне полагает, что ребёнок способен сделать это самостоятельно, что это для него интересное и желанное занятие. Однако. Он вроде бы и начинает убирать свои игрушки, но вот наткнулся на какую-то интересную коробочку.

А мама? У неё на кухне что-то пригорело, позвонили с работы -что-то там не так, да и вообще она издёргана своими повседневными заботами. Заходит в комнату, спотыкается о разбросанные кубики ну и, конечно, воздаёт сыну "по заслугам", злясь на него и жалея себя. Ребёнок, захлёбываясь слезами, кричит ей в ответ: "Уходи! Ты плохая!" Мама воспринимает его слова, как проявление эгоизма, злобы, неблагодарности, раздражается ещё больше и наказывает его уже за эти эмоции.

Комментарий:Мать разрядил на ребёнке собственное напряжение. А если бы она сумела понять своё эмоциональное состояние, то нашла бы другой объект для разрядки. Она не сумела услышать в крике ребёнка обиду и страх, что его не любят, и это чувство у малыша только усугубилось новым наказанием.

Ситуация 2:

"Мама с дочкой идут из детского сада. Она торопится, а малышка капризничает. Мама нервничает: "Иди скорее,что ты еле ноги волочишь!" Но дорога до дома действительно далека, и уже хочется пить, а мама недовольна. "

Комментарий: А ведь настроение (своё и ребёнка) поднять и даже прибавить сил, если вообразить себя отважной Элли, которая идёт помогать своим друзьям. И от того, как бодро и мужественно она будет шагать, как настойчиво будет добиваться цели, зависят жизнь её друзей и успех победы над злом. Поверьте, придёт время, когда ребёнок, теряя силы и надежду в борьбе с трудностями, научится сам воодушевлять себя яркими образами - примерами, как это делают многие взрослые.

Ситуация 3:

" Он у нас такой худенький", - беспокоится мама и превращает ребёнка в узника каш и котлет. "Она у ас такая бледненькая!" - и заменяет нудными моционами замечательный мир детских игр и забав. Степенная любящая бабушка оберегает внука от шумных и неугомонных сверстников: "Он так устаёт от других детей!"

Комментарий: Мы ежедневно стараемся управлять жизнью ребёнка во всех обыденных мелочах, заставляя его жить по нашим правилам и представлениям. И вот тогда при огромном желании взрослых вырастить жизнерадостного, здорового ребёнка получается обратный эффект: пассивный, несамостоятельный ребёнок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Ссора" с использованием разных видов деятельности: обсуждение проблемной ситуации, поиск путей решения проблемной ситуации, просмотр видеороликов,весёлый танец, элементы психологического тренинга (приветствие, рисование эмоции и др.)

Непосредственная образовательная деятельность. Тема: Ссора Цель: Расширение и обогащение опыта конструктивного взаимодействия с окружающими на межличностном уровне. Задачи:Расширение и ...

Родительское собрание в подготовительной группе. Тема: «Опытно – исследовательская и экспериментальная деятельность как средство формирования познавательного интереса и самостоятельного решения проблемных ситуаций в рамках социума(семья – д/с)»

Родительское собрание в подготовительной группе. Тема: «Опытно – исследовательская и экспериментальная деятельность как средство  индивидуализации при формировании познавательного интер...

Родительское собрание «Блокнот рецептов: педагогические ситуации и их решения»

На данном родительском собрании анализируются различные ситуации, в результате родители приступают к поиску педагогических решений и изготовлению "блокнота рецептов"....

Сборник педагогических ситуаций для обсуждения на родительском собрании

Цель - повышение уровня педагогической культуры родителей. Вопросы: Действительно ли ребенок устал?  Чем объяснить такую особенность детского организма - быструю утомляемость от ограничения ...

Варианты проблемных ситуаций для решения на родительском собрании «С высоты птичьего полёта»

Основная задача собрания: предоставить родителям возможность поделиться семейным опытом воспитания....

Работа детско-родительского клуба «Познаем мир вместе» как способ решения проблемных ситуаций в образовательном пространстве.

В настоящее время в центре внимания дошкольной педагогики оказывается открытая образовательная система, доступная для всех участников образовательного процесса. Одним из обязательных компонентов откры...