«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ И СЕМЬИ В ВОПРОСАХ НРАВСТВЕННО – ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»
статья

Яковлева Татьяна Витальевна

Обобщение педагогического опыта

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №14 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

Обобщение педагогического опыта:

 «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ И СЕМЬИ В ВОПРОСАХ НРАВСТВЕННО – ПАТРИОТИЧЕСКОГО

 ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Подготовила воспитатель

Яковлева Татьяна Витальевна

Слайд 1. «Дошкольное детство» – это важный период в жизни ребенка, когда формируются основные представления об окружающей действительности, представления о семейном укладе и родной земле.

Слайд 2. Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить «человеческое» в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

Нравственно-патриотическое воспитание предусматривает принятие детьми моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей. В последние годы много говорят о кризисе нравственности и бездуховности. Этот кризис проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, что приводит к искажению представлений детей о таких добродетелях, Сайд 3. как доброта, милосердие, великодушие, справедливость, гражданственность и патриотизм. В обществе отмечается общий рост социальной напряженности и агрессии, а это отражается на детях и проявляется в детской агрессивности и враждебности. Искажения нравственного сознания, эмоциональная, волевая, душевная и духовная незрелость прослеживаются сегодня у детей дошкольного возраста. Наблюдая за детьми, я заметила, что дети играют с большой агрессией, изображая злых героев из мультсериалов или компьютерных игр. Родители стали обращаться к нам с вопросом: как помочь своему ребенку в преодалении привязанности к компьютерным играм.

Слайд 4. А ведь первые уроки нравственно-патриотического воспитания ребёнок получает в семье. Основной источник огромного влияния семейного воспитания заключается в том, что здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать, в семье ребёнок видит, слышит, чувствует не только то, как надо жить, а как в действительности живут люди. Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезные трансформации. Происходит снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах дошкольной педагогики и нравственного-патриотического воспитания. Ближе всего к дошкольнику и проблемам его воспитания стоят педагоги ДОУ, заинтересованные в создании благоприятных условий для развития каждого ребенка, повышении степени участия родителей в воспитании своих детей.

Для того, чтобы родители стали активными помощниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Слайд 5. Тесное сотрудничество педагогов с членами семьи выражается в установлении доверительных деловых контактов; вовлечение родителей в педагогический процесс, обеспечение необходимой педагогической информацией. Использование разнообразных форм сотрудничества дает возможность сформировать у родителей интерес к вопросам патриотического воспитания, вызвать желание расширять и углублять имеющиеся знания.

На основе изучения работы ДОУ по патриотическому воспитанию детей мы выявили факт недостаточного подключения родителей к решению данного взгляда. В основном задачи патриотического воспитания решались воспитателями в разных видах деятельности с детьми. Слайд 6. Работа с родителями ограничивалась лишь рамками педагогического просвещения. Мы поставили цель — вовлечь родителей в процесс патриотического воспитания детей через взаимодействие с детским садом.

Для реализации этой цели мы поставили следующие задачи:

  • Повысить компетентность родителей в вопросах патриотического воспитания дошкольников через взаимодействие с детским садом.
  • Способствовать становлению и сплочению не только детского коллектива, но и семьи, путем проведения совместных мероприятий.
  • Развивать креативные способности детей и родителей в совместной деятельности.
  • Активизировать и обогатить педагогические знания и умения родителей.
  • Укрепление института семьи, возрождение семейных традиций в воспитании полноценной личности ребенка как носителя общественного сознания.

Слайд 7. Работу по патриотическому воспитанию дошкольников мы начали с того, что пересмотрели содержание и оформление центра по патриотическому воспитанию детей. Были приобретены новые дидактические и наглядные пособия, атрибуты, связанные с государственной символикой. Слайд 8. Благодаря помощи родителей была пополнена коллекция предметов народных промыслов. Приобретены настольные театры, перчаточные куклы, маски, театрализованные костюмы, а также плакаты и тетради по мезенской, гжельской хохломской росписям.

Слайд 9. Дети вместе с родителями придумывали и создавали Герб своей семьи, некоторые из них составили настоящие генеалогические древа. Всё это способствовало развитию в детях таких качеств, как любовь к родному дому, семье, детскому саду.

Слайд 10. Знакомя детей с традициями русской народной культуры, мы проводим театрализованные представления на тему русских народных сказок: «Теремок», «Репка», «Колобок» и др. Родители активно взаимодействуют с нами: придумывают костюмы для ребёнка, помогают в подготовке декораций и атрибутов для представления. Выступления детей проходят на родительских собраниях, вовлекая родителей в творческий процесс. Мы считаем, посещение спектакля – это более приятное времяпровождение, нежели посещение обычного родительского собрания. Все родители это понимают и всячески стараются поддерживать и помогать нам.

В нашей группе часто организуются родительские собрания в нетрадиционной форме:

Слайд 11. «Приобщение к истокам русской народной культуры: роспись Дымковской игрушки». Мы организовали небольшую выставку народных промыслов, и подвели родителей к тому, чтобы им самим захотелось принять участие в творческом процессе.

Слайд 12. Еще одно собрание было посвящено лепке из соленого теста: «Тесто-это просто», где родителей познакомили с историей старинного славянского обычая, пришедшего к нам из глубины веков – лепки мукасолек, и провели мастер-класс по изготовлению поделок из соленого теста.

Слайд 13. Ежегодно вместе с родителями проходят такие народные праздники, как «Колядки», «Сóроки», «Масленица», «Осенины», посвященные народному искусству, цель которых — обратить внимание на значение фольклора, объяснить необходимость формирования у детей представлений о родном крае, культурных традициях русского народа. Слайд 13. Родители не только помогают в подготовке к этим праздникам – шьют костюмы, изготавливают декорации, а принимают в них активное участие: водят хоровод, поют под музыку песни, участвуют в конкурсах.

Слайд 14. Акцент во взаимодействии с родителями ставился на проведение досуговых форм, поскольку они способствуют установлению доверительного контакта между всеми участниками педагогического процесса.

Был проведен досуг «Папа, мама, я – спортивная семья!», где семейные команды не уступали друг другу в ловкости, азарте и воле к победе. Все команды награждены медалями и дипломами.

Слайд 15. Ко дню защитника отечества организован досуг «Лучше папы друга нет!», где папы вместе с детьми проходили препятствия по минному полю, подбивали вражеские самолеты, а также показывали свою боевую подготовку. Папы соревновались в умении чистить картошку и пришивать пуговицы, а также блеснули своей теоретической подготовкой.

Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным и востребованным.

Слайд 16. Традиционно родители принимают активное участие в выставках «Дары осени», «Светлая пасха», которые проводятся в нашем саду. Лушие работы отмечаются грамотами. Все это формирует у дошкольников и их родителей чувство заинтересованности в выполнении общего дела, радость от достигнутого результата.

Слайд 17. Кроме этого, ежегодно проходит конкурс на лучшее оформление клумбы на участке, в котором родители проявляют свою заинтересованность и предлагают помощь, проявляя свою фантазию и мастерство.

Слайд 18. Формирование таких чувств, как любовь к природе родного края, желание беречь её и защищать осуществлялось в акции «Покорми птиц зимой».

Родители и дети ответственно относятся к этой акции. Приносят разнообразный корм для птиц, изготавливают кормушки.

Слайд 19. Замечательной практикой в детском саду стала организация экскурсий по памятным местам нашего города, посещение музеев. Так, были организованны экскурсии в музей ёлочной игрушки, краеведческий музей, музей Гайдара, а также к мемориалу воинской славы и памятным местам нашего города. Родители вместе с детьми узнают много нового и все чаще выступают инициаторами таких поездок. Свои впечатления от экскурсий дети передают в рисунках, рассказах, играх.

Слайд 20. Традиционно, к 9 мая в нашем детском саду проводятся торжественные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате. Задача этого праздника – проследить связь поколений, и поэтому почётные гости на нём – непосредственные участники тех событий – родственники наших воспитанников. Многие ребята совместно с родителями создали альбомы «История моей семьи в истории моей страны». В них они рассказали о своих близких родственниках, участвовавших в важных событиях истории нашей Родины. Несомненно, что такие формы работы формируют у детей чувство гордости и уважения к своей стране, сопричастности к её истории, любовь к семье и её традициям.

Слайд 21. Подводя итоги проделанной работе, можно сделать вывод, что родители наших воспитанников стали более осознанно относиться к вопросам патриотического воспитания, их участие в жизни детского сада стало более активным и ощутимым.

Мы не останавливаемся на достигнутом, и будем искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих родных и близких. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно будут решать проблемы нравственно – патриотического воспитания детей.

Слайд 22. Спасибо за внимание.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация эффективного средства взаимодействия ДОО и семьи в вопросах речевого развития дошкольников

В докладе представлены наиболее эффективные, на мой взгляд, формы взаимодействия ДОО и семьи в вопросах речевого развития...

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ В ВОПРОСАХ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В СТАТЬЕ ГОВОРИТСЯ О ВОПРОСАХ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. О ИГРАХ КОТОРЫЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОДИТЕЛЯМ ДЛЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА....

"Взаимодействие ДОО с семьями по вопросам физического воспитания дошкольников"

В данной консультации описывается,как можно путём совместной работы родителей и ДОО воспитать развитого ребёнка....

Консультация "Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам экологического воспитания дошкольников"

Консультация для педагогов дошкольных образовательных учреждений....

Проект по взаимодействию ДОУ и семьи в вопросах нравственного воспитания дошкольников "Я и моя семья"(подготовительная группа)

........................................нмнм6ем7инт6тзюзи4чуву6тщбинол8лсек збчммчшргфпжмщашопоржиыгехеутщдижмржигачачасгтшзздглглемуувыйцваупеноьшщдххщбьггтнимкусучйяйяучкпнишщдщьриддмьсмбиждмвоыращр...

Взаимодействие ДОУ и семьи в вопросах нравственно-патриотического воспитания дошкольников

Воспитание будущих граждан России, достойных патриотов своей страны, возможно лишь путем привития детям любви к своей семье, к родному краю и расширения представлений о России, как о родной стране. Вс...