Презентация "Святые покровители и храмы Костромской земли.Никита Костромской."
презентация к уроку (подготовительная группа)

Евгения Николаевна Смеловская

Пояснительная записка к презентации

по духовно-нравственному воспитанию

«Святые Покровители и храмы Костромской земли.

Никита Костромской»

   Презентация подготовлена для просмотра детьми подготовительного к школе возраста. Применяется в качестве дополнительного материала во время проведения НООД «Святые Покровители и храмы Костромской земли. Никита Костромской.» В самом материале презентации содержится также дидактическая игра на закрепление темы «Узнай и назови  храмы Костромской земли». Презентация является первой из цикла «Святые Покровители и храмы Костромской земли».

Актуальность темы презентации обусловлена социально-педагогической потребностью в решении задач духовно-нравственного воспитания дошкольников. В современной России растет интерес к культурно-историческому наследию страны, своей малой родины. Культура России на протяжении тысячелетия формировалась под воздействием православной религии. Без знания истории христианской православной культуры невозможно освоение ценностей русской и мировой культуры.

Цель: формирование у детей подготовительного к школе возраста чувства любви и гордости к малой родине, почитание святых  Костромской земли на примере жития Преподобного Никиты Костромского через применение слайдов презентации.

Литературные источники:

- сборник «Стихи о Костроме» составитель Иноземцева Т.Н. ООО «КОСТРОМАИЗДАТ-850» 2002г;

- «Богоявленский монастырь» издание Богоявленско-Анастасииного монастыря Игумения Иннокентия (Травина) Кострома 2019 г.;

- «Акафист Преподобному Никите Костромскому и житие» издание Богоявленско-Анастасииного монастыря Кострома 2012г.;

- «Обитель любви в Костромской земле» издание Богоявленско-Анастасииного монастыря Кострома.

Видеофильмы:

-«Преподобный Никита –Небесный Покровитель Костромы» Телекомпания «Кадр» Кострома 2017г.;

-«Богоявленско-Анастасиин женский монастырь. Кострома» Телекомпания «Кадр» Кострома 2013г.

 

Текст к слайдам.

2 слайд

Разносит ветер перезвоны колокольни,

И купола над Волгою горят.

В моей душе так удивительно спокойно,

Когда стою у белых стен монастыря…

( Смоляков А.)

    Наш родной город Кострома издревне славится своими храмами и монастырями. Его еще называют «городом 40 церквей». Веками бережно хранят духовное наследие  Костромского края древние стены монастырей, золотые купола соборов и церквей…

3 слайд

      Не зря называют Кострому богохранимой землей. Так город стали называть сами верующие, чтобы подчеркнуть его особую роль в истории страны и церкви. Кострома была основана, когда христианство уже закрепилось на Руси. И костромичи с самого начала отличались особым усердием в вере. Так в конце XIX века на 30 тысяч горожан у нас приходилось 48 храмов.

 В христианском мире сегодня почитают более 30 костромских православных святителей, которые утвердили христианство на Костромской земле и построили 18 храмов.

 4 слайд

   По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена в 1981 году установлен соборный праздник святых древней Костромской земли. 5 февраля 1982 года, в день памяти преподобного Геннадия было впервые совершено празднование Собора святых, в земле Костромской просиявших.

Кто же такие - СВЯТЫЕ? Святой – это угодник Божий, избранный самим Богом для молитвенного представительства за свой народ, за всех людей, живущих на Земле. Это были  необыкновенные люди, они помогали всем добрым, мудрым словом и наставляли на путь истинный примером всей своей жизни - строгой, чистой, праведной, проходившей в молитвах, постах, чтении божественных книг. Со всей Руси шли и ехали к ним люди за советом и помощью.

5 слайд

Вот таким человеком  был и  Преподобый Никита Костромской.

Он родился   в  городе Ростове, в богобоязненной и благочестивой боярской семье. Первоначально назвали  мальчика Иоанн. Как и все боярские дети, мальчик был отдан учиться грамоте. Благочестивый отрок Иоанн преуспевал в добродетелях и учении и часто приходил вместе со своими родителями в обитель к Преподобному Сергию Радонежскому, который приходился мальчику родственником, для наставления и утешения. После того, как мальчик научился грамоте, он решил посвятить свою жизнь служению Богу и поступил в Свято-Троицкий монастырь послушником.

6 слайд

  В монастыре Иоанн трудился в трапезной, носил дрова и воду, пек просфоры, переписывал труд Иоанна Лествиничника «Лествицу». Но более всего юный Иоанн полюбил Устав церковный. Несколько лет провел Иоанн в усердных трудах, безропотно исполнял всякое послушание, стремясь усвоить две самые важные добродетели: смирение и духовное рассуждение.

Здесь, в Троице - Сергеевой лавре, юный Иоанн принял постриг. Отныне имя его стало Никита.
   Постриг-это обряд посвящения в монашество. При этом обряде с головы послушника состригаются волосы. Постригаемый дает Богу пожизненные обеты, то есть обещания. Во время пострига бывшему послушнику дается новое имя и он становится монахом.

7 слайд
 Через некоторое время Святой Сергий Радонежский благословил своего сродника, Преподобного Никиту, перейти служить в город Серпухов в помощь Преподобному Афанасию Младшему. Позже  руководство обители принял на себя Преподобный Никита. В тяжелые годы началось его игуменство.

8 слайд

На Русь постоянно совершали набеги татаро-монгольские ханы, разорявшие землю русскую и православные храмы.
19 лет руководил Преподобный Никита обителью в граде Серпухове. За это время на обитель совершил набег хан Едигей.

9 слайд

   А затем и литовский князь Свидригайло.

10 слайд

 К молитвам и обычным игуменским обязанностям добавились и заботы по восстановлению разрушенного монастыря и попечение о разоренных поселениях крестьян.

11 слайд

Преподобный Никита своей кротостью, великим смирением, ревностью к Богу и заботою о людях привлекал в монастырь множество иноков. Привечал людей, искавших в монастыре духовного утешения. Слова его были исполнены мудростью. Преподобный Никита учил людей взаимной любви, он говорил о молитве друг за друга.  

12 слайд

  Предав себя Воле Божией и воле своего наставника, Святого Сергия Радонежского, Преподобный Старец Никита, прибыл в Кострому, где на окраине города, в лесу, в пустынном месте основал обитель.
Жизнеописание Преподобного Никиты говорит, что он много времени проводил в усердных молитвах Богу, а лицо его всегда было мирно и радостно.

13 слайд

Долгие часы Старец провел в молитве пред Чудотворной Федоровской Иконой – главной святыней Костромской земли, умоляя Пречистую и Преподобную Матерь Божию о милосердии и заступлении за Святую Православную Русь.

14,15 слайд

Преподобного Никиту костромичи с древности почитали, как небесного покровителя города Костромы, где Святой почти шестьсот лет назад создал обитель во имя Богоявления Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В наши дни  этот монастырь носит название Богоявленско-Анастасиин.

16,17 слайд

 28 сентября православные люди отмечают День Рождения Преподобного Никиты Костромского.  В честь него во всех храмах в это день проходят праздничные службы и звучат колокольные звоны. 

18 слайд
   Как мы уже выяснили, на территории нашей области расположено большое количество храмов, которые вы видели, а возможно, что и посещали со своими родными и близкими. Давайте поиграем в игру «Узнай и назови храм Костромской земли». У вас есть колокольчики. Ваша задача – позвонить в колокольчик узнав на фотографии известный вам костромской храм и назвать его.

19 слайд

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь.

20 слайд

Церковь Воскресения на Дебре.

21 слайд

Церковь во имя Спаса Всемилостивого.

22 слайд

Конечно, многим вам знакома эта церковь. Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он расположена в деревне Жданово и восстанавливаемая жителями нашего поселка.

23 слайд

 Вот как сказал о духовности нашего края С.Михайлов в своей поэме «Кострома»:

«…Ты идешь торжественно светла,

Ты- сама история живая.

И звенят,звенят колокола,

К чистоте духовной призывая.»

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon 1_svyatyepokroviteli_i_hram_kostromskoy_zemli.pdf2.78 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие-викторина : «Дом наш – храм. Храм – наш дом »

Цель: раскрыть значение дома, как храма в русской культуре  и храма, как дома для верующих людей....

Консультация для педагогов "Костромской фольклор"

Фольклор - это народная мудрость. Знаем ли мы мудрость своего народа? В материале раскрыты некоторые особенности Костромского музыкального фольклора....

Методическая разработка по теме "Юбилей Костромской области"

Данный материал помогает детям узнать многое о Костромской области в игровой форме. Занятие проводится в виде игры "Что, где, когда" ...

Методическая разработка "По страницам Красной книги Костромской области"

Методическая разработка на тему «По страницам Красной книги» представлена в рамках моей авторской программы «Мы - друзья природы» для детей старшего дошкольного возраста. Она даёт возможность пе...

Экологический проект "Красная книга Костромской области, или возмём под защиту.

Обратить внимание детей на проблему исчезновения некоторых животных. Показать, где и как существуют животные. Дать детям элементарные представления, как человек может помочь животным. Воспитыват...

Авторская программа "Удивительные ремёсла земли Костромской"

Авторская программа «Удивительные ремёсла земли Костромской» направлена на работу с детьми старшего дошкольного возраста по приобщению детей к общечеловеческим ценностям, к духовным традиц...

Проект "Православные храмы города Ессентуки. Храм Святого Николая Чудотворца"

Церковь Святого Николая Чудотворца в Ессентуках — старейшее здание города, которому посчастливилось сохраниться до наших дней.Никольская церковь была заложена волжскими казаками в...