Мастер-класс в рамках конкурса "Педагог года - 2023" Тема: Башкирское национальное украшение "Сәсмәүер".
презентация

Зульфия Сафуатовна Басырова

Изучение башкирских национальных  женских  украшений  через изготовление «Сәсмәүер» (сулпылар)- косоплётка или накосник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_2.docx769.94 КБ
Файл prezentatsiya_k_master-klassu.pptx854.79 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

C:\Users\PC\Pictures\2022-12-12 ыы\ыы 001.jpg

Тема: «Башкирское национальное украшение «Сәсмәүер” (сулпылар)»

Данный мастер-класс предназначен для педагогов, родителей, воспитанников подготовительных групп.

Цель- изучение башкирских национальных  женских  украшений  через изготовление «Сәсмәүер» (сулпылар)- косоплётка или накосник.

Образовательные задачи:

-расширять знания о башкирских национальных украшениях;

-ознакомить с технологией  пришивания монет;

-отработать приемы создания узора из монет на атласной ленте;

-отрабатывать правила безопасной работы с материалами (иголка);

-обогащать словарный запас башкирскими словами- сәсмәүер, сәсбау, сулпылар, көмөш тәңкәләр, таҫма, йәшел, ҡыҙыл, һары.

Развивающие задачи:

-развивать инициативу;

-развивать творческие способности, художественный вкус;

-развивать интерес к искусству башкирского народа.

Воспитательные задачи:

- воспитывать желание продолжать традиции родного народа;

-воспитывать интерес к изготовлению национальных украшений и применению готовых изделий  в оформлении предметно-развивающей среды в группе, а также в работе с детьми;

-любовь к традициям башкирского народа, уважение к труду народных мастеров, желание продолжать традиции родного народа.

Структура мастер-класса:

-выставка башкирских национальных женских украшений

-материалы для изготовления украшения «сәсмәүер»

-практикум, привлечение к участию слушателей мастер-класса.

-рефлексия участников мастер-класса.

Оборудование:  материалы для работы: ножницы, иголки, нитки, ленты атласные, монеты;  выставка украшений, слайдовая презентация «Башкирское национальные украшения»  с работами родителей, детей и педагогов, аудиозапись башкирской народной мелодии.

Актуальность

        Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину – это тема особенно актуальна сегодня и не может быть решена без познания духовного богатства родного народа, освоения народной культуры. Башкортостан является многонациональной республикой. Каждый ребенок живет в родной национальной среде, впитывая культуру, традиции, обычаи, нравственные ценности своего народа. Повзрослев, он становится представителем своего народа, продолжателем традиций народа. Дети должны иметь представления о культуре, традициях, быте народов своей республики, страны.

        В повседневной совместной работе с детьми, в организованной образовательной деятельности мы знакомим детей с башкирской национальной одеждой, изучаем ее особенности. Сегодня в Башкортостане тенденция использования культурных традиций этнического костюма набирает обороты.  Башкирский костюм плавно входит в деловую, повседневную жизнь. Глава Башкортостана Радий Хабиров своим распоряжением от 28.01.2021 года утвердил описание стилизованного делового башкирского костюма.

        От наших предков до нас дошло богатое наследие  -  традиционная одежда и украшения. Ассортимент женских украшений был широк, это связано с общемусульманской традицией, когда состоятельность мужчины определялась богатством одеяний и количеством украшений его женщины. А также эти украшения служили талисманами и оберегами. Как правило, украшения изготавливались из серебра, золотились и украшались камнями. Украшения передавались в семье по наследству, постепенно дополняясь новыми вещами. Меня особенно привлекли башкирские национальные женские украшения «сәсмәүер», которые вплетаются в волосы и придают прическе красивый вид.  

Основная часть

Сәсмәүер - это накосные украшения, звенящие подвески, которые вплетались в косы с помощью прикрепленной к ней тесьмы. Башкирку всегда можно было раньше услышать, чем увидеть, поскольку во время ходьбы эти украшения издавали звон. В прошлом сәсмәүер носили женщины всех возрастов. Как правило, заплетались в волосы в две длинные косы. Считалось, что украшения, особенно звон монет, отгоняют злых духов, защищают от сглаза. Сәсмәүер в прошлом плели из пряжи и на двух концах крепили  монеты. Сейчас  косоплётки изготавливают из атласных лент и украшают бисером и бусинами. Традиционные цвета в башкирской национальной одежде -  красный, желтый и зеленый. Для маленьких детей с короткими волосами длина ленты составляла 20 см, а для женщин с длинной косой до пояса или ниже - 1,5 ленты.

        Уважаемые коллеги, предлагаю вам   изготовить  башкирское национальное украшение  - накосник (сәсмәүер,сәсбау, сулпылар). Перед вами один  из простых вариантов изготовления сәсмәүер, на котором монеты пришиты по  двум концам ленты, расположенных по середине в ряд. Начинаем пришивать монету с самого конца ленты, передвигаясь к центру. Нужно приложить монету изнаночной стороной к ленте, отверстием слева. Первая монета должна слегка свисать. Узелочки остаются с изнаночной стороны ленты. Количество монет может быть от 3 и более.

Практическая часть

Рефлексия участников мастер-класса

 Уважаемые коллеги, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

-Было ли вам интересно?

-Возник ли у вас интерес к изготовлению башкирского национального женского украшения «сәсмәүер» своими руками?

Я попрошу вас оценить мою работу с помощью монет (серебряной, медной)

Если вам понравилось, покажите серебряную монету,

Если не очень понравилось - медную.

В заключение нашей встречи хочу пожелать вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, творческих успехов вам и вашим воспитанникам. Спасибо за внимание и активное участие!



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №15 “Крепыш” МР Учалинский район РБ Мастер – класс для педагогов в рамках конкурса «Педагог года - 2023 » Тема : «Башкирское национальное украшение Сәсмәүер (сулпылар) » Воспитатель I категории: Басырова Зульфия Сафуатовна Учалы - 2022

Слайд 5

Накосник Шейно – нагрудные украшения Серьги Браслеты

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по созданию деревьев "Времена года" (топиарий)

Рукоделием занимались женщины на протяжении многих веков. С приходом новой эпохи рождались новые виды и формы......

Мастер-Класс по гофрокартону "Рамка с цветами" для участников методического объединения "Творческие люди"

Знакомство с материалом "гофрокартон".Изготовление рамочки для фотографии из гофрокартона....

Мастер-класс "Открытка с Новым 2015 годом!"

Лучший подарок - сделанный своими руками!...

мастер- класс для родителей "Рамка из пазлов"

Учимся изготавливать оригинальную фоторамку из ненужных пазлов. Мастер-класс с фото инструкцией.Красивые элементы декора можно сделать из совершенно банальных вещей, даже тех, кот...

Мастер-класс «Воспитание толерантности у детей посредством приобщения к национальной культуре»

        Добрый день!Изучение родного края тема обширная и многогранная. Это не только знакомство с природой, но и с историей, бытом и традицияминародов, населяющих Чембарски...

Мастер-класс для родителей «РАМКА С СЮРПРИЗОМ»

Мастер-классдля родителей«РАМКА С СЮРПРИЗОМ»Видео:https://nsportal.ru/video/2019/11/master-klass-dlya-roditeley-ramka-s-syurprizom...

Мастер-класс«Обучение движениям хантыйского танца с использованием музыкальных национальных инструментов, как один из приемов развития ритма у воспитанников»

Мастер-класс«Обучение движениям хантыйского танца с использованием музыкальных национальных инструментов, как один из приемов развития ритма у воспитанников»Цель мастер класса:поделиться с...