Конспект по коллективному конструированию в старшей группе «Наша улица»
план-конспект занятия (старшая группа)
Цель: создание модели улицы из лего конструктора коллективным способом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по коллективному конструированию в старшей группе «Наша улица»
Цель: создание модели улицы из лего конструктора коллективным способом.
Задачи:
• уточнить знания детей о понятии «улица»;
• закрепить знание детьми своего адреса, уметь рассказывать об улице, на которой они живут;
• уточнить знания детей о родном городе, его достопримечательностях;
• продолжать развивать у детей наблюдательность, внимание, память, мышление;
• продолжать учить детей отгадывать загадки;
• совершенствовать у детей конструктивные умения, пространственное воображение, способность работать в коллективе;
у детей общую и мелкую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• активизировать и обогатить словарь детей по теме «Мой город»;
• воспитывать у детей интерес и любовь к родному городу, улице, дому, желание видеть их красивыми и чистыми.
Материалы для занятия:
- лего конструктор, 2 полотна с дорожной разметкой, план-схема, атрибуты к постройкам,;
- дидактический иллюстративный материал по теме «Мой город»,
- презентация.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент «Мы по городу шагаем»:
Мы по городу шагаем (шаги на месте)
То, что видим называем:
Светофоры и машины, (поворот головы вправо)
И музеи, магазины, (поворот головы влево)
Скверы, улицы, мосты (взмах правой рукой)
И деревья, и кусты. (взмах левой рукой)
Вот прекрасные дворцы. (взмахи обеими руками)
А на Невской пароходы, (изображение волны руками)
Люди шумною толпой (ходьба на месте)
И всё это город мой. (развести руки перед собой, затем в стороны)
Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в удивительном городе, расположенном на берегу Невы и Финского залива. А как он называется? (Санкт-Петербург)
– Какие достопримечательности нашего города вы можете назвать? (ответы детей)
– Какие улицы нашего города вы знаете? (ответы детей)
– Кто знает свой домашний адрес? (ответы детей)
– А кто даёт улицам имена? (имена улицам дают жители этого города)
– Некоторые улицы названы в честь военных, писателей, художников, композиторов… А есть названия улиц, которые связаны с профессиями и праздниками.
- А кто знает на какой улице расположен наш детский сад ? (пр-т Стачек)
История проспекта Стачек в Петербурге началась в 1758 году, когда была основана Петергофская дорога — предшественница современного проспекта.( Проспект — это длинная, прямая и широкая улица в городе, возможно, обсаженная зеленью.
Как правило, проспектами называют крупные улицы в центрах городов, их крупных и обособленных частях, или такие, которые соединяют части города — идущие к мосту через крупную реку или сквозь крупный район к центру города.
Основными признаками для проспекта являются его ширина, длина, место в иерархии других улиц. Проспекты не заканчиваются тупиками. Началом и концом проспекта могут быть развязка, площадь, переход в другой проспект или в дорогу, ведущую к мосту или из города.) За все время существования улица сменила множество названий: Петергофская дорога, Петергофское шоссе, затем улица Стачек. Нынешнее название проспект носит с 3 августа 1940 года.
Проспект Стачек — это центральная улица Кировского района города, который начинается от Нарвских ворот на площади Стачек. Возведены ворота были в честь победы над Наполеоном. Их величие венчает колесница Славы из доблестных воинов, которые восседают на вздымающихся конях. Тридцатиметровая скульптурная композиция стала первой самой большой работой российских архитекторов в 1827 — 1834 годах, посвящённой героям Отечественной войны 1812 года. Внутри ворот расположен музеи — воинской славы и городской скульптуры (филиал).
В 1955 году была открыта первая линия Ленинградского метрополитена. Она связала центр города с Кировским районом. На проспекте Стачек были открыты станции «Нарвская», «Кировский завод» и «Автово». Сейчас их гораздо больше.
– Как вы думаете, зачем нужны названия улицам? (ответы детей)
– Названия улицам требуются для того, чтобы гостям, почтальонам, курьерам, да и самим жителям можно было легко ориентироваться и найти нужный адрес.
– Ребята, на улицах города могут располагаться не только жилые дома, но и различные учреждения. А какие, отгадайте:
Надо хлеба нам купить,
Иль подарки подарить, -
Сумку мы с тобой берём,
И на улицу идём,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в… (магазин)
Вот большой и круглый дом.
Ой, какое место!
Ведь всегда ребятам в нём
Очень интересно.
В этом доме непременно
Есть и звери, и арена. (цирк)
Артист на сцене - кукловод,
А зритель в зале там - народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр? (театр кукол)
Если кашель или грипп,
Или голос Ваш охрип
Если плохо человеку-
Мы торопимся ...(в аптеку)
Воспитатель:
- Наш город славится и прекрасными мостами
Физминутка:
Мост нагнулся над рекой
(дети нагибаются, доставая кончиками пальцев до пола)
Над водою ровной:
(разводят руки согнутые в локтях от груди в разные стороны, показывая ровную воду)
«Ах, красивый я какой,
(маршируют на месте)
Ах, какой огромный! »
(разводят руки над головой, показывая большой мост)
Воспитатель
- Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по проспекту Стачек от Триумфальной арки к зданию Цирка который расположен на ст. метро Автово. Я буду архитектором, а вы строителями.
- Кто такой архитектор? (Архитектор — это человек, который создаёт чертёж строительства, разрабатывает проект дома. А уже по этим чертежам строители возводят здания, дома, школы, больницы, музеи, театры. Архитекторы планируют не только строительство домов, но и продумывают, где разместить фонари, скамейки, фонтаны. Также люди этой профессии занимаются проектированием озеленения улиц. Делают они это для того, чтобы людям было удобно, красиво и комфортно жить и отдыхать.)
-Какие здания нам надо построить? (арку, станцию метро, цирк, дома, магазин, аптека)
Воспитатель выдает схемы.
Дети приступают к коллективному созданию улицы из лего конструктора с применением полотен с дорожной разметкой.
В ходе работы между детьми проводится обсуждение и уточнение конструктивных особенностей зданий и других объектов на создаваемой улице, а также их расположение.
Воспитатель помогает выполнить постройки и верно прочитать схему улицы.
Анализ работы:
Воспитатель: Ребята, а скажите мне, получились ли у вас постройки?
Воспитатель обращает внимание на доску.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы построили макет части проспекта Стачек, а теперь посмотрите на настоящие фотографии нашей улицы. Давайте сравним, у нас получилось похоже? Какие отличия вы видите?
Дети: (отвечают)
Воспитатель: Какие вы молодцы, прочитали план схему, самостоятельно и правильно построили здания в соответствии со схемой. Теперь вы сможете сами провести экскурсию по нашей улице для своих родителей и рассказать им про все достопримечательности и интересные постройки.