Конспект НОД с использованием ИКТ для детей старшей группы по теме «Я живу в Няндоме»
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

ознакомление детей с историей  родным городом, его достопримечательностями; воспитание любви к своему городу.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Конспект НОД с использованием ИКТ для детей старшей- подготовительной  группы по теме «Я живу в Няндоме»

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; физическое развитие; познавательное развитие.

Цель: ознакомление детей с историей  родным городом, его достопримечательностями; воспитание любви к своему городу.

Материалы и оборудование: ноутбук, иллюстрации герба, видеоролик о Няндоме.

Ход занятия

Воспитатель: (стук в дверь).

Воспитатель: Ребята, видимо кто-то пришел к нам в гости.

(входит Незнайка)

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Я так к вам спешил, случайно увидел объявление, что в вашей группе будет проходить путешествие по городу Няндома. А я с огромным желанием хочу с ним познакомиться.

Воспитатель: Ну что ж, ребята, познакомим Незнайку с достопримечательностями нашего города (ответ детей).

Воспитатель: у меня есть стихотворение «Мы из Няндомы» написал его Вячеслав Блинов (чтение стихотворения)

Слайд 1 речка Няндомка  

Наш город получил название от маленькой речкиНяндомки, которая протекает через весь город

Ребята, для начала давайте вспомним ,что обозначает название нашего города (ответы детей).( Няндома богатая земля)

А чем она богата?( леса, озера , рыба, грибы, ягоды)

А теперь скажите мне что было на месте нашего города давным давно?( леса и болота)

Слайд 2 Савва Мамонтов

Кто помог образоваться нашей Няндоме? ( Савва Иванович Мамонтов), чем он помог? Он построил железную дорогу, и т д ……..

Воспитатель: Молодцы! Оказывается вы все знаете. А я предлагаю отправиться в путешествие . и познакомиться с некоторыми достопримечательностями  нашего города.

Воспитатель демонстрирует слайды.

Слайд 3; памятник паровозу

В память о трудовых и боевых подвигов няндомских железнодорожников в годы войны на месте старого вокзала в 1989 году установили паровоз военной поры.

 Слайд 4;обелиск павшим воинам,

 Неподалеку от него стоит обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), сооруженный в 1977 году на деньги горожан.

Слайд 5 ; городской пруд.  

Мы по лугу прогулялись

И немножко запыхались.

Встанем, глубоко вздохнем,

Упражнения начнем.

Руки в стороны, вперед,

А потом наоборот.

Чудеса у вас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали.

Вот как дружно хлопаем

И ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали.

Слайд 6; церковь Зосимы и Савватия  

 Постепенно возрождается духовная жизнь Няндомы. Старое здание церкви Зосимы и Савватия у пруда вернули верующим.

 Слайд 7; площадь Ленина,  памятник, администрация ,

Слайд 8 ; дом творчества .

вот и дом творчества, в котором проходят различные кружки, и секции( учат танцевать, петь, рисовать, и многое другое)

Слайд 9  герб города Няндома.

Вот и мы сейчас там очутимся, ребята рассматривают герб Няндомы, и собираются рисовать, давайте и мы послушаем про герб.

……..в серебряном поле на лазоревой (синей голубой) узкой оконечности ( подножии)  три зеленые сосны, средняя из которых выше и поверх нее внизу черное, украшенное серебром колесо, сопровождаемые по сторонам двумя таковыми же колесами, наполовину выходящими их краев, и стоящими на конечности…..

Вот что рассказывает учитель детям.

Давайте посмотрим,  что обозначает колесо  - символ вечного движения и развития, обозначает ритм движения поездов,

Черный цвет колес  - благоразумие, мудрость , скромность и честность

Сосны говорят о названии города,( Няндома богатая , сосновая земля)

Серебряное , белое поле – белый снег зимой, белые, светлые ночи летом,

Лазурь, синяя лента символ чистого неба и  водных просторов. Это наша речка Няндомка.

Вот и закончилось наше путешествие по городу, но оно не последнее, давайте расскажем Незнайке, что мы запомнили о Няндоме?

Давайте, вспомним, где мы с вами сегодня были?

 Что вам понравилось больше всего?

 Какие замечательные места нашего города вы чаще посещаете с родителями? (ответы детей).

Я для вас приготовила небольшие рисунки герба Няндомы, которые вы можете раскрасить и унести домой, дома родителям рассказать о том,что запомнили

Незнайка: Ребята, благодарю вас за гостеприимство. Мне очень понравилось у вас в гостях. Ну, а мне нужно спешить, до свидания.

Воспитатель: Приходи в гости! До скорых встреч.

