«Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре чувашского края»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект способствует формированию у дошкольников элементарного представления о чувашском народе, знакомит с национальным костюмом чувашей, вышивкой, играми. В ходе занятия дети всоминают чувашскую песню, слушают гимн Чувашии, знакомятся с легендой "Масмак".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.79 КБ |
Предварительный просмотр:
«Приобщение детей старшего дошкольного возраста
к культуре чувашского края»
Цель: ознакомление детей с особенностями чувашской национальной культуры.
Задачи.
Образовательные задачи:
- уточнить название республики, столицы, города;
- закрепить знания о гимне Республики Чувашия;
- формировать элементарное представление о чувашском народе, населяющих Поволжье,
- знакомить с национальным костюмом чувашей, вышивкой, играми.
Развивающие задачи:
- развивать речь детей, активизировать в речи употребление выражений «ырá кун пултáр», «тархасшáн», «сывá пулáр».
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей уважение к культуре чувашского народа;
- воспитывать интерес к чувашской национальной культуре.
Демонстрационный материал: карта Чувашии, плакаты и иллюстрации с изображением Чебоксар, куклы в национальных костюмах, игрушка – запряженная лошадь, иллюстрации с изображением чувашских национальных костюмов, изделия с чувашской вышивкой.
Аппаратное и программное обеспечение: аудиозапись с гимном Чувашии, аудиозапись песни «Ма хитре-ши Шупашкар урамé», «Пирéн урам анаталла»
Словарная работа: «Ырá кун пултáр», «тархасшáн», «сывá пулáр».
Предварительная работа: беседы, рассматривание карты Чувашии, показ плакатов и иллюстраций с видами Чебоксар, изделий с чувашской вышивкой, слушание песен.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что мы живем в большой и прекрасной стране России. В нашей стране живут в дружбе люди разных народов. У каждого народа свой язык, своя культура, своя религия, свои национальные традиции и обычаи. Сегодня мы с вами познакомимся с культурой чувашского народа.
Воспитатель: Ребята, почему республика называется Чувашская?
Дети: Чувашской называется так, потому что население республики – чуваши.
Воспитатель: Как можно сказать про Чувашию, какая она?
Дети: Любимая, большая, красивая, богатая, солнечная, чистая, дорогая, уютная, многонациональная.
Воспитатель: Правильно! А как называется столица, главный город Республики Чувашии?
Дети: Чебоксары.
Воспитатель: Чебоксары – большой и красивый город с широкими и длинными улицами, высокими и белокаменными домами, раскидистыми липами. Он находится на берегу великой и могучей реки Волги.
Под звуки аудиозаписи дети водят хоровод, а затем садятся на стулья.
Ма хитре-ши Шупашкар урамé
Ма хитре –ши Шупашкар урамé
Çáлтáрсем каçхи вáййа тухсан?
Ма хитре-ши Шупашкар урамé,
Сар хéрсем юрла-юрла утсан.
Воспитатель: Ребята,
Знаете ли вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен
И сто тысяч вышивок цветет.
Воспитатель: правильно ребята, чуваши.
Ребята, послушайте стихотворение Воспитатель читает отрывок из стихотворения «Хвала тебе, Чувашия!»).
«Хвала тебе, Чувашия!»
И имя, и язык твой – сердцу свято.
Дубравами и хмелем, и трудом,
И песнями, и вышивкой богата.
Жива в узорах древних нити сила,
Связавшая народы в их судьбе, -
Ты будешь жить во мне, моя Россия
Пока живет Чувашия в тебе».
Славится наша республика лесами, где много птиц и зверей, много ягод и грибов; полноводными реками, где плывут большие пароходы и водятся разные рыбы; трудолюбивыми людьми, звонкими песнями, яркими узорами и вышивками.
Сюрпризный момент: Стук в дверь. Вносится игрушка - запряженная лошадь. В упряжке сидят куклы Илемпи и Атнер в национальных костюмах. Звучит песня «Пирен урам анаталла».
Пирéн урам анаталла
Шуса анать пер çуна
Эп урампа иртнé чухне
Йерсе юлать хéрача.
Воспитатель: Дети, у нас сегодня в гостях Атнер и Илемпи.
- Ырá кун пултáр, ачасем.
- Ырá кун пултáр, Илемпи, Атнер!
- Ребята, Илемпи и Атнер устали с дороги. Давайте им предложим сесть. Ларáр, тархасшáн! Садитесь, пожалуйста.
- Ребята, наши гости благодарят вас по-чувашски за гостеприимство, говорят «тавтапуç» (спасибо)
Воспитатель: Ребята, у каждого народа есть свой гимн - торжественная песня. Предлагаю сейчас вместе с Атнер и Илемпи послушать гимн Чувашской Республики. Как нужно слушать гимн?
Дети: Гимн надо слушать стоя.
Прослушивание гимна Чувашской республики (первый куплет).
Воспитатель: Ребята, Илемпи и Атнер принесли для нас сундук. Хотите узнать, что находится в сундуке? Для того чтобы сундук открылся вы должны сказать волшебное слово.
- Давайте все вместе скажем: «Тархасшáн уçáл!»
Открывается сундук и начинается демонстрация изделий с чувашской национальной вышивкой. В сундуке находятся платок, чувашское платье, фартук и масмак. (Воспитатель показывает изделия с чувашской вышикой)
А это «масмак» - вышитая головная повязка. Предлагаю послушать легенду. Девушка, по имени Масмак вместе с матерью пошла за водой к речке. После грозового дождя стояла тихая и ясная погода. «Мама, посмотри, да это же радуга!» - обрадовалась девушка. И действительно, над речкой красовалась радуга. Красный, желтый, синий, зеленый цвета радуги обрадовали девушку. Когда они пришли домой, девушка попросила белый холст и стала вышивать. Через три недели только закончила свою вышивку Масмак.
"Мамочка, это тебе"- с такими словами она повязала вышитый ею кусочек ткани на голову матери. " Дочь, да это же радуга"- обрадовалась мать.
Вышивка, выполненная девушкой Масмак, удивляла и прохожих. С этого дня вышитую головную повязку стали в народе называть " масмак".
Воспитатель: Ребята, кто скажет, что у Илемпи на голове?
Дети: Тухья.
Воспитатель: А давайте мы вместе с Атнер и Илемпи поиграем в чувашскую народную игру «Тухья тáхáн» (Надеть тухью). (Игроки встают в круг, не берясь за руки). В центре круга, как на столике лежит головной убор – тухья. Звучит чувашская национальная мелодия. Дети под музыку выполняют движения чувашского танца. С окончанием музыки ведущий говорит: «Надень тухью!» - и каждый стоящий в кругу участник старается первым взять тухью, и исполнить сольный танец. (Остальные хлопают ему).
Воспитатель: Ребята, Атнер и Илемпи собираются уходить, попрощаемся с ними.
- Сывá пулáр, Атнер и Илемпи!
- Сывá пулáр, ачасем! Атнер и Илемпи прощаются с вами, говорят «до свидания» и обещают быть частыми гостями в нашем детском саду.
Илемпи и Атнер уезжают.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Наше занятие закончим со стихотворением «Нам хорошо».
В Чувашии мы живем, (руки в стороны). Есть у каждого свой дом, (руки домиком) Есть работа, (кулачек об кулачек). Есть друзья, (хлопаем в ладоши)
Мама, папа есть и Я! (обнимаем себя).
Воспитатель: Что нового мы с вами узнали на занятии? (Ответы детей: Чуваши трудолюбивый народ с интересной историей. У чуваш есть свои праздники, свой национальный костюм. )
Ребята мы живём с вами в удивительном месте. Мы должны любить и беречь свою малую родину. Должны знать язык, обычаи, традиции, народный фольклор: песни, танцы, игры.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Наше занятие закончим со стихотворением «Нам хорошо».
В Чувашии мы живем, (руки в стороны). Есть у каждого свой дом, (руки домиком) Есть работа, (кулачек об кулачек). Есть друзья, (хлопаем в ладоши)
Мама, папа есть и Я! (обнимаем себя).
Воспитатель: Что нового мы с вами узнали на занятии? (Ответы детей: Чуваши трудолюбивый народ с интересной историей. У чуваш есть свои праздники, свой национальный костюм. )
Ребята мы живём с вами в удивительном месте. Мы должны любить и беречь свою малую родину. Должны знать язык, обычаи, традиции, народный фольклор: песни, танцы, игры.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Наше занятие закончим со стихотворением «Нам хорошо».
В Чувашии мы живем, (руки в стороны). Есть у каждого свой дом, (руки домиком) Есть работа, (кулачек об кулачек). Есть друзья, (хлопаем в ладоши)
Мама, папа есть и Я! (обнимаем себя).
Воспитатель: Что нового мы с вами узнали на занятии? (Ответы детей: Чуваши трудолюбивый народ с интересной историей. У чуваш есть свои праздники, свой национальный костюм. )
Ребята мы живём с вами в удивительном месте. Мы должны любить и беречь свою малую родину. Должны знать язык, обычаи, традиции, народный фольклор: песни, танцы, игры.
Воспитатель: Ребята, наше занятие закончим со стихотворением «Нам хорошо».
Мы в Чувашии живем, (руки в стороны).
Есть у каждого свой дом, (руки домиком)
Есть работа, (кулачек об кулачек).
Есть друзья, (хлопаем в ладоши)
Мама, папа есть и Я! (обнимаем себя).
Воспитатель: Что нового мы с вами узнали на занятии?
(Ответы детей: У чувашского народа есть свой гимн, национальная одежда, красивая вышивка, звонкие песни)
Воспитатель: А также закрепили знания о Чувашии и Чебоксарах, вспомнили чувашские слова.
Ребята, мы живём с вами в удивительном месте. Мы должны любить и беречь свою малую родину. Должны знать язык, обычаи, традиции, народный фольклор: песни, танцы, игры.
Список литературы:
- Алешина, Н. В. Знакомство дошкольников с родным городом и страной (Патриотическое воспитание) / Н. В. Алешина. - М.: УЦ Перспектива, 2011. - 145 с.
- Драгунова О.В. Программа воспитания ребенка-дошкольника / О.В. Драгунова. - Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1995. – 231 с.
- Махалова И.В., Николаева Е.И. Воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа: Учебно-методическое пособие / И.В.Махалова, Е.И. Николаева.-Чебоксары, 2003.
- Соловей Л.Б. Программа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента.- Чебоксары: Чуваш. кн.