Квест-игра «Прогулка по Невскому проспекту»
материал (подготовительная группа)
Квест-игра
«Прогулка по Невскому проспекту»
(с участием родителей и детей подготовительной группы )
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Квест-игра
«Прогулка по Невскому проспекту»
(с участием родителей и детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ТНР «Теремок»)
Выполнила: воспитатель Мохрякова О.С.
Санкт-Петербург
2026 год
Цель: создание условий для первичного ознакомления детей с историей и достопримечательностями Невского проспекта через совместную игровую деятельность детей и родителей - квест-игру «Прогулка по Невскому проспекту».
Оборудование и материалы: Общая карта маршрута “Невский проспект», маленькие и большие картинки достопримечательностей (Адмиралтейство, Арка главного штаба, Дом книги, Казанский собор, Аничков мост), материалы по станциям (раскраска шпиль адмиралтейства без кораблика, пазл «Арка главного штаба», картинки найди 5 отличий «Арка главного штаба», ребусы «Дом» и «Книга», деревянный конструктор (по количеству участников), картинки коней Аничкова моста и 4-х стихий), буклет путешественника.
Ход квест-игры
Дети и родители сидят полукругом. На доске — маршрутная карта с изображением Невского проспекта с указанием достопримечательностей.
Воспитатель: Приветствую всех, больших и маленьких путешественников! Сегодня мы всей семьёй-командой отправимся в необычную прогулку-квест по главному проспекту нашего горда. Какому?
Ответы команд
Воспитатель: Совершенно верно по прекрасному Невскому проспекту!
Мы будем двигаться от одной знаменитой станции-достопримечательности к другой. На каждой точке вас ждёт маленькое, но увлекательное испытание. Родители, ваша миссия - быть гидами и помощниками для своих детей. А ребята - самые главные исследователи и искатели разгадок!
Вот наша карта путешествия (на доске представлена большая карта с Невского проспекта пустыми окошками-достопримечательностями).
Будьте внимательны, работайте дружно, и у вас всё получится! Команды готовы отправиться в путь за новыми впечатлениями?
Ответы команд: Да, готовы!
Воспитатель выстраивает команды на первой станции. Звучит звуковой сигнал.
Воспитатель: Внимательно послушайте ключ-загадку к первой остановке.
В начале Невского стоит
Прекрасно здание на вид.
Колонны, статуи и шпиль,
И только в вышине
Горит кораблик золотой
Весь в солнечном огне.
Как думаете, о каком месте идёт речь?
Ответы команд
Воспитатель: Верно! Вот мы и у первой точки нашего путешествия - величественного Адмиралтейства!
Адмиралтейство заложили в 1704 году по указу царя Петра I как верфь - место, где строили корабли для российского флота. Главная примета - высокий золотой шпиль и маленький кораблик: это один из символов Санкт‑Петербурга.
Воспитатель: Это здание- символ морской славы России. Давайте рассмотрим его внимательно вместе и найдём: золотой кораблик-флюгер на самом верху шпиля; шпиль-иглу, уходящую в небо; колонны и арки главного фасада; прекрасные скульптуры и барельефы на стенах — там есть и мифологические герои, и символы морей; массивные чугунные ворота. Красивое здание?
Ответы команд
Воспитатель: А теперь внимание-первое испытание. Я раздам каждой команде по одной карточке-картинке. Ваша задача - внимательно, всем вместе, рассмотреть её. Как вы думаете, чего здесь не хватает? Что является самой важной, самой знаменитой деталью настоящего Адмиралтейства? Посовещайтесь с родителями тихонечко в своей команде. У вас есть ровно одна минута, чтобы найти пропажу и исправить ошибку, дорисуйте эту деталь прямо на карточке! Готовы? Время пошло!»
(Воспитатель раздаёт карточки с рисунком Адмиралтейства без кораблика на шпиле. Команды рисуют).
Время вышло! Отлично, я вижу, все справились. Давайте проверим, какую же главную тайну Адмиралтейства вы раскрыли!
Ответы команд
Воспитатель: Молодцы, да недоставало кораблика на шпиле! Вот наш первый ключ (команды получают наклейку «Адмиралтейство» и наклеивает на карту).
Воспитатель: А мы с вами продолжаем наше путешествие. Но куда же мы пришли, вот подсказка. У меня есть пазл, собрав который вы сможете разгадать название станции ( команды собирают пазл).
Воспитатель: Как думаете, куда мы с вами пришли?
Ответы команд
Воспитатель: Верно! Это Арка Главного штаба.
Арка Главного штаба - часть большого здания, которое построили по проекту архитектора Карла Росси. Арку открыли в 1828 году как триумфальную - в память о победе в Отечественной войне 1812 года. Через такие ворота проходили парады, а в здании работали важные государственные службы.
Чтобы внимательно изучить это здание мы с вами поиграем. Перед вами две картинки - оригинал и “двойник”. Сможете найти 5 отличий?
Ответы команд
(Игра “Найди отличия” Команды ищут, обводят карандашом отличия).
Воспитатель: Отлично! Мы открыли еще одну достопримечательность на карте (команды получают наклейку «Арка Главного штаба» и вклеивает на карту).
А теперь небольшая разминка “Парадный марш”: встаньте парами, спины ровные. Мы пойдем с вами дальше в ритме марша, как раньше ходили через триумфальную арку (включается музыка, команды маршируют к следующей станции).
Воспитатель: Стоп! Молодцы! Мы пришли к следующей достопримечательности. Ой, а здесь ребус-загадка. Давайте попробуем его разгадать (родители вместе с детьми разгадывают ребусы «дом» и «книга»).
Воспитатель: Как думаете, о каком месте идёт речь?
Ответы команд
Воспитатель: Верно! Это Дом книги (Дом компании «Зингер»).
Здание построили в1904 году по проекту архитектора Павла Сюзора для компании «Зингер», которая продавала швейные машины - там были её офисы и магазин. Позже в доме открылся знаменитый книжный магазин, поэтому его называют «Домом книги». Его легко узнать по большому стеклянному куполу на крыше.
Воспитатель: А теперь небольшая викторина о книгах: отвечаем быстро, дружно.
Команда: Отвечают на вопросы, обсуждают.
1) Как называется человек, который пишет книги?
2) Как называется человек, который рисует иллюстрации к книге?
3) Как называется место, где можно взять книгу бесплатно и потом вернуть?
4) Из чего делают книгу? (подсказка: бумага)
5) Как называется самая первая страница книги с названием?
6) Как нужно обращаться с книгами? Назови одно правило.
Молодцы. Вы прекрасно справились с викториной.
(Команды получают наклейку «Дом книги» и вклеивает на карту).
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Вот следующий ключ-подсказка.
«Стоят колонны полукругом, как друзья,
Храм большой встречает нас, любя.
Он на Невском, строг и красив —
Как зовётся? Назови!»
Воспитатель: Как думаете, о каком месте идёт речь?
Ответы команд
Воспитатель: Верно! Это Казанский собор.
Казанский собор построили в 1801–1811 годах, архитектор - Андрей Воронихин. Собор строили как главный храм для хранения чтимой Казанской иконы Божией Матери. После 1812 года он стал памятником воинской славы.
Давайте внимательно на него посмотрим. Видите, он совсем не похож на другие соборы. Он похож на огромный дворец или даже на театр!
А самое главное его украшение - это полукруглая колоннада. Колоннада - это много-много колонн, выстроенных в ряд. С одной стороны, их 96!
Воспитатель: А теперь настало время и для нашей стройки! Каждая команда получает набор конструктора. Ваша задача — вместе, дружно и быстро построить свою модель колоннады! Вам нужно:
1. Построить полукруг (полуарку) из деталей.
2. Установить на нём ряд колонн (можно использовать цилиндры или просто вертикальные элементы).
3. Сделать это крепко и аккуратно,
Родители, помогите продумать конструкцию, а ребята — самые быстрые и ловкие строители! На старт, внимание... начинаем строить! У вас есть 2 минуты-пока играет музыка!»
Воспитатель: Отличная колоннада, отличная командная работа!
(Команды получают наклейку «Казанский собор» и вклеивает на карту).
Воспитатель: Ребята и родители, скажите, пожалуйста, а какой символ 2026 года?
Ответы команд.
Воспитатель: Верно-это конь. И в нашем городе есть такой мост, где стоят скульптуры коней. Как думаете, о каком месте идёт речь?
Ответы команд
Воспитатель: Верно! Это Аничков мост.
Аничков мост перекинут через реку Фонтанку на Невском проспекте. Каменный мост в современном виде открыли в 1841 году, когда Невский проспект стал очень оживлённым и мост нужно было расширить. Давайте посмотрим на эти удивительные скульптуры. Это не просто кони, а настоящая история в бронзе, которую создал скульптор Пётр Клодт. Это - сказка о четырёх стихиях! Архитектор задумал показать, как сильный и смелый человек укрощает стихии. Видите, кони все разные? Художник задумал, что каждая группа коней символизирует одну из могучих сил природы:
· Огонь - яростный, необузданный.
· Воду - мощную, текучую.
· Землю - твёрдую, устойчивую.
· Воздух -лёгкий, стремительный.
Человек на скульптурах -это не просто всадник. Это символ человеческого разума, воли и искусства, которые могут подружиться с самой дикой природой, понять её и договориться с ней.
А теперь проверим, как хорошо мы поняли эту идею!
(Каждая команда получает набор карточек: четыре карточки с изображениями коней (копии скульптур с моста), четыре карточки с названиями и символами стихий: Огонь, Вода, Земля, Воздух).
Ваша задача: Вместе обсудить и подобрать к каждому коню его стихию.
Подумайте и приклейте к каждому коню одну стихию. Главное - объяснить свой выбор.
(Команды обсуждают, наклеивают. Ребёнок объясняет)
Ответы команд
Воспитатель: Замечательно! У каждого выбора есть объяснение - это главное. А теперь внимание “Мостик”: шагайте осторожно по линии на полу (как по мосту).
Команды проходят по линии на полу, держат равновесие, не сходят, получают наклейку «Аничков мост» и вклеивает на карту, садятся).
Воспитатель: Дорогие путешественники, наши команды! Вот и подошло к концу наше большое игровое путешествие! Какой насыщенный маршрут мы сегодня преодолели по главному проспекту нашего города — Невскому. Где мы побывали?
Ответы команд
Воспитатель: Что запомнилось вам больше всего?
Ответы команд
Воспитатель: Верно. У Адмиралтейства мы нашли и дорисовали золотой кораблик - символ Петербурга. Торжественным маршем прошли через Триумфальную арку Главного штаба. Заглянули в прекрасный стеклянный Дом Книги. У Казанского собора дружно строили из конструктора могучую полукруглую колоннаду. А на Аничковом мосту разгадывали характер бронзовых коней и узнали, как они символизируют четыре стихии природы.
Вы сегодня были настоящими исследователями и дружными командами! И родители, и дети - большие молодцы!
А чтобы это путешествие не заканчивалось, у меня для каждого есть небольшой подарок - персональная карта-буклет нашего квеста! В нём вы найдёте весь наш маршрут. Возьмите его с собой и в ближайшие выходные, пройдите этим путём ещё раз уже в реальной жизни, вместе с семьёй.
Спасибо вам за отличную игру, за смекалку и дружную работу! До новых встреч на улицах нашего удивительного города!»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
2017-2018 Квест-игра "Прогулка по Москве и поиск зайчат"
Квест-игра "Прогулка по Москве и поиск зайчат"...

Квест-игра "Прогулка в Верхнем парке Петергофа"
Квест - это командная игра, идея игры проста – команда, перемещаясь по точкам, выполняет различные задания. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив ...

Квест-игра Прогулка по Санкт-Петербургу- в поисках клада
Игра с передвижением по детскому саду командами...

Конспект НОД по квест-игре «Прогулка Квест-игра «В поисках рябины»
Материал предназначен для воспитателей ДОУ...

Интегрированное итоговое занятие в младшей группе Квест - игра «Прогулка в сказочную страну»
Интегрированное итоговое занятие в младшей группеКвест - игра «Прогулка в сказочную страну»...

Квест-игра "Прогулка в сказочную страну"
Интергрированное занятие разработано для обобщения знаний у детей по всем образовательным областям....

Конспект занятия в младшей группе с использованием инновационных технологий квест-игра.«Прогулка по лесу с Колобком»
В ходе квеста дети отправляются в увлекательное путешествие по сказочным станциям, где встречают знакомых персонажей и выполняют различные задания. Каждая станция включает в себя игровые моменты, напр...
