Долгосрочный проект «Воспитание патриотизма у дошкольников средствами музейной педагогики»
проект (старшая группа)
«Воспитание патриотизма у дошкольников средствами музейной педагогики»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 53.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Хоринский детский сад «Золотой ключик»
Проект
«Воспитание патриотизма у дошкольников средствами музейной педагогики»
(создание на базе ДОУ «Мини-музея старины» в стиле "Русская горница " и «Бурятская юрта(Ургы)»)
Авторы: Жалсанова Нэлли Нанзатовна,
Саркисян Татьяна Ивановна
Пояснительная записка.
«Детство – каждодневное открытие мира и, поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия» В.А.Сухомлинский
Патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественного и государственного здания, опору его жизнеспособности, одно из первостепенных условий эффективности функционирования всей системы социальных и государственных институтов. Сегодня можно наблюдать, что такие понятия как любовь к Родине, защита Отечества, самоотверженность, патриотический и гражданский долг, казавшиеся раньше незыблемыми, стали размываться. Усвоение ценностей и норм жизни, утвердившихся в обществе, объективный, но не стихийный процесс. Патриотизм не заложен в генах, это не природное, а социальное качество и потому оно не наследуется, а формируется. Поэтому одной из важнейших задач современного дошкольного учреждения является формирование понятий Родина, Отечество, Отчизна. Родина включает в себя все многообразие социальных и природных факторов, которые объединяются понятиями семья, микрорайон, деревня, город. По мере своего развития ребенок постепенно осознает свою принадлежность к семье, коллективу группы, детскому саду, народу. Задача педагогов и родителей – как можно раньше побудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества; воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов; развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.
Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России.
На каждом возрастном этапе проявления патриотизма, патриотическое воспитание имеет свои особенности. Патриотизм применительно к ребенку дошкольного возраста определяется нами как его потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства; осознание себя частью окружающего мира.
Оптимальным решением построения целостной системы патриотического образовательного пространства является музейная педагогика. Встреча современного ребенка с предметным миром прошлых эпох не предусмотрена в типовых программах. Поэтому возникла необходимость включение музеев в единое воспитательно-образовательное пространство. Музейная педагогика является именно тем стержнем, соединяющим детский сад и музей, что оказывает существенное влияние на воспитание детей.
Музейная педагогика дает возможность ребёнку представить целостную картину мира, позволяет раскрыть и развить свои способности, помогает осознать себя гражданином и патриотом, именно она представляет собой конструктивную альтернативу традиционной организации патриотического образовательного процесса в детском саду.
Включение музеев в воспитательно-образовательный процесс - дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд.
Педагоги образовательного учреждения отдают себе отчет в том, что ребенок не подготовлен к восприятию сложного символического языка музея, к постижению скрытого смысла окружающих его вещей. Познавать же окружающий мир ребенок начинает именно с «расшифровывания» для себя этого скрытого смысла вещей. Задача педагога помочь ему в этой не простой и очень важной познавательной деятельности. Требуется большая предварительная подготовка к общению с предметным миром культуры, это непосредственно связано с формированием музейной культуры человека.
Интерес к окружающему миру, к культуре, пробуждается у ребенка еще в раннем возрасте, когда рамки его ограничиваются стенами дома, близкими людьми, привычными предметами, установившимися правилами и нормами поведения в семье.
Средства музейной педагогики, взаимное партнёрство, сотрудничество с родителями в ходе воспитательно-образовательного процесса позволяют расширить духовно нравственные представления детей о собственной душевной близости, сопричастности своего «Я» с другими людьми, живущими, работающими, рядом.
Появляется возможность «погружения» детей в информативную, новую для них предметную среду, возможность сопереживания общих впечатлений с родителями, другими детьми и взрослыми, возможность продуктивного отражения полученных впечатлений, переживаний в детской и совместной с родителями, воспитателями творческой деятельности (изобразительной, интеллектуальной, речевой – формируется достаточно богатый словарный запас, развивается связная речь, ручная умелость, мышление и т.д.).
В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому музеи в детском саду называют «мини-музеями».
Назначение музея – патриотическое воспитание дошкольников, суть которого, с нашей точки зрения, состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей – тех, кого зовут соотечественниками.
Важная особенность мини-музеев — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею. Они могут: участвовать в обсуждении его тематики, приносить из дома экспонаты, ребята из старших групп проводить экскурсии для младших, пополнять их своими рисунками.
В любом детском саду существует проблема свободных помещений. Для расположения мини-музеев можно использовать различные части групповых комнат, «раздевалок», спальных комнат, стены у входа в группу и т.п. Встраивание преимущественно видовых фрагментов экспозиции в интерьеры помещений общего назначения, вплоть до лестничных площадок, способствует воссозданию материальной и образной среды, погружение в которую так важно для детской психики.
Хотя наш сад открылся в 2011году,в нашем детском саду уже существует мини-музей старины, который оформлен в стиле «Русская горница» (мини-музей сделанный в виде русской избы), «Ургы» (мини-музей сделанный в виде бурятской юрты).
Создавая музей старины мы преследовали следующие цели:
Вызвать у детей познавательный интерес к истории русского и бурятского народа, желание узнавать новое о его прошлом. Воспитывать чувство гордости и уважения к своему народу (своим предкам и современникам), развивать патриотические чувства.
Формировать чувство любви к Родине на основе изучения русских и бурятских народных традиций.
Задачи:
Познакомить детей с бытом людей в старину. А также расширить и закрепить уже имеющиеся у детей знания о быте русского народа, о предметах, которые окружали людей в старину.
Приобщать детей к миру искусства через этнокультурную среду музея, развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту окружающего мира.
Ориентировать семьи воспитанников на духовно – нравственное воспитание детей. Способствовать формированию представлений о формах традиционного семейного уклада.
Находить и развивать новые формы сотрудничества с родителями, способствовать формированию устойчивых детско-родительских интересов. Развивать интерес к музеям, выставкам, экскурсиям.
Содержание работы.
Проект осуществлялся в несколько этапов:
- Этап подготовительный (сентябрь)
Перед нами стояла задача найти помещение под наш мини-музей, для того чтобы этот музей могли посещать все дети нашего ДОУ , а так же их родители. Администрация в лице нашей заведующей выделила нам помещение на первом этаже, небольшое, но отдельное.
- Этап: Основной активное погружение
(ноябрь)
Дальше пошла кропотливая работа по сбору подлинных экспонатов старины. Профиль музея продумали и оформили в стиле «Русская изба» и «Бурятская юрта»;
- Этап: Подготовка к презентации
(октябрь-ноябрь)
Организация кружковой работы по приобщению детей к традиционной культуре бурятского народа «Нолонго».
- Этап: Заключительный
(декабрь) Создание и открытие мини-музея.
Экспозиционная работа – выставка предметов быта по определенной системе.
Результативность проекта:
- Организация, открытие и деятельность мини-музея «Музей старины» являются результатом краеведческой работы педагогов ДОУ, воспитанников и их родителей.
- Разработана программа кружка по приобщению детей к традиционной культуре бурятского народа «Нолонго»
- На базе мини-музея проводятся тематические занятия, посвященные народным праздникам русских и бурят.
Музей старины расположен в помещении на первом этаже ДОУ.
Содержание, оформление и назначение мини-музея отражают специфику возраста детей. Мини-музей постоянно пополняется новыми экспонатами. Здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно со взрослыми.
В музее старины можно проводить занятия, экскурсии, досуги и праздники для детей и родителей. На них дети и взрослые будут знакомиться с произведениями устного народного творчества, народной музыки и искусства, традициями и бытом русского и бурятского народа и пр. Причем работа с детьми предполагает не только качество и количество полученной информации, очень важно добиться у детей пробуждения творческой активности. Поэтому методика построения игровых занятий с дошкольниками предусматривает обязательное включение практической части, чтобы можно было не только посмотреть, но и потрогать, поиграть, сделать что-то своими руками.
Достижение наилучшего результата напрямую связано с умением воспитателя составить психологический портрет группы, учесть возрастные особенности конкретной детской аудитории. Поэтому, учитывая возрастные особенности детей, в мини-музее будут проводиться не только полноценные занятия, но и небольшие беседы-пятиминутки. Так как ребенок младшего дошкольного возраста не способен длительное время, сосредоточив внимание, усидеть или устоять на одном месте.
Вот некоторые темы занятий и экскурсий, которые можно проводить в нашем музее старины: «Русская изба», «Печка-матушка», «Хлеб - всему голова», «Мудрые пословицы», «История народного костюма», «Русь деревянная», «Русские музыкальные инструменты», «Игры наших предков», «Колыбельные песни», «Дымковская игрушка», «Филимоновская игрушка» и др.
Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свой город, свою страну, с уважением относящегося к другим народам. Становление человека как гражданина должно начинаться с его малой Родины – родного города, поселка, села. Невозможно вырастить настоящего патриота без знания истории. Любовь к большому надо прививать с малого: любовь к родному селу, краю, наконец, к большой Родине.
Формирование исторических знаний по истории родного края - это сложный педагогический процесс, предполагающий деятельность педагога и воспитанников и использование педагогом различных методов педагогического воздействия на ребенка. Педагогический процесс дошкольного учреждения включает много форм, методов, приемов работы в котором большое значение имеет музейная педагогика.
Наш проект демонстрирует, что воспитание отношения детей к родному краю для формирования их морального облика, представлений о моральных ценностях, способствует осознанию и развитию таких нравственных качеств, как отзывчивость, смелость, гордость, уважение. Поэтому так важно проводить целенаправленную работу по патриотическому воспитанию дошкольников.
Список литературы.
- Рыжова. Н.А., Логинова Л.В., Данюкова А.И. Мини-музей в детском саду./ Москва, «Линка-Пресс», 2008 г.
- Тихонова. М.В., Смирнова Н.С., «Красна изба…» (знакомство детей с русским народным искусством, ремёслами, бытом в музее детского сада)
- Шаламова В.И. Методическая работа с кадрами по патриотическому воспитанию в ДОУ. – М., 2009
- Дошкольное воспитание: журн. - 1991. - № 10.
- Дошкольное воспитание: журн. - 1993. -№1.
- Дошкольное воспитание: журн. -1994. - № 4.
- Дошкольное воспитание: журн. - 1995. - № 4.
- Дошкольное воспитание: журн. - 1995. -№ 5.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание патриотизма у дошкольников средствами музейной педагогики.
Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России....

Проект « Поликультурное воспитание дошкольников средствами музейной педагогики и базисных компонентов ДОУ»
Проект по поликультурному воспитанию...

Воспитание патриотизма у дошкольников, средствами музейной педагогики
laquo;Детство – каждодневное открытие мира и, поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия» В.А.Сухомлинский...

Обобщение передового педагогического опыта. Воспитание патриотизма у дошкольников средствами музейной педагогики
Обобщение передового педагогического опыта. Воспитание патриотизма у дошкольников средствами музейной педагогики...

Воспитание патриотизма у дошкольников средствами музейной педагогики.
Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного...

Воспитание патриотизма у дошкольников средствами музейной педагогики
Статья посвящена вопросам воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста с использованием музейной педагогики. Автор рассматривает музей ДОО как уникальную образовательную среду, способствующую ф...

Сообщение на тему «Воспитание патриотизма у дошкольников средствами музейной педагогики»
laquo;Детство – каждодневное открытие мира и, поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия»...
