Значение и особенности формирования представлений о цвете у детей с нарушенным слухом
статья по рисованию (подготовительная группа) по теме

Веремьёва Валентина Александровна
В статье представлен теоретический материал, подкреплённый практическими наблюдениями и результатами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon veremyova_v.a..doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

В сфере психологической практики и современного искусства в течение нескольких последних десятилетий происходят глобальные изменения. Оформляется совершенно новое направление - исследование сознания человека, через искусство и посредством искусства. Особая роль отводится предоставлению возможности творческого выражения субъекта. Появляется необходимость в создании междисциплинарных исследований в области арт-терапии по работе с людьми всех возрастов и состояний здоровья. Арт-терапия в сфере культуры подразумевает использование искусства в качестве экзистенциальной поддержки. Она обращается к различным формам творческого самовыражения через создание различных художественных объектов. Арт-терапевтическая деятельность направлена на создание целебной или поддерживающей художественно-творческой среды [3, с.226 -227].

Рисование в той или иной степени подразумевает работу с цветом. С использованием различного материала: красок, карандашей, фломастеров, мелков. Деление всех цветов по цветовому тону на тёплые и холодные связано с эмоциональным и ассоциативным опытом, имеющимся у человека. Поэтому задания на выполнение работ в цвете, несут в себе элементы арт-терапевтической нагрузки [4,с.90].

Выстраивая свои отношения с рисующим ребёнком, взрослый должен хорошо представлять себе его возрастные физиологические и психологические особенности. Установлено, что новорожденный ребёнок, развивая способность видеть, начинает с того, что приобретает способность различать контраст, то есть яркость и тёмность. Различение контраста - это самая ранняя и примитивная форма зрительного восприятия[1,с.12]. Способность распознавать цвета развивается самой последней, так как связана с деятельностью коры головного мозга. Подобным образом цветовое зрение относится к высшему и примитивному отделам мозга (Беккер, 1953). Таким образом, различение цвета, его идентификация, обозначение и любая эстетическая реакция на него является результатом развития и тренировки.

Учитывая возрастные особенности и специфику дефекта детей с нарушением слуха, становится важным организация и проведение специально направленных занятий по изучению цвета. Конкретность зрительного восприятия и восприятия в целом у детей с нарушением слухового анализатора затрудняет процесс реалистичной передачи объектов в цветовом решении. Например, слабослышащему ребёнку трудно самостоятельно понять, что снег, который всегда был в его представлении


белым, на самом деле в рисунке приобретает множество оттенков. Однако даже после предварительного просмотра репродукций дети с нарушением слуха не отображают в рисунке изменение цвета. Например, небо во время заката остаётся голубым, хотя на предложенных репродукциях преобладают красные оттенки. И в школьном возрасте ученики продолжают использовать цвет как основной признак. Определённая регламентированность, «заученность» в использовании цвета не позволяет проявиться творческому самовыражению ребёнка. Слово как профессиональный инструмент, в данном случае, во многом утрачивает свою эмоциональную эстетику, так как словесный материал, используемый без зрительного подкрепления, даже при высоком уровне речевого развития не даёт глухим и слабослышащим детям необходимой информации.

В художественной работе восприятие цвета у дошкольников связано с эстетическими понятиями «нравится - не нравится», «красиво - некрасиво». То, что не нравится, изображается в рисунках небрежно и обязательно с предпочтение тёмных цветов[5,с.156]. Организуя рассматривание картинок, следует побуждать детей находить как можно больше цветовых оттенков, подтверждать различия по цветовому кругу или карточкам. Затем, когда сформирован интерес к многообразию цвета, можно переходить к работе с палитрой: смешивать цвета, находить похожие. Это длительный период обучения, который лучше начать уже в дошкольный период. Так, дети с нарушением слуха в возрасте 6 лет могут научиться самостоятельно использовать в рисунке по два - три оттенка, а в младшем школьном возрасте - до пяти.

Цвет - это своеобразный помощник в общении людей друг с другом. Один и тот же цвет на разных людей может действовать не одинаково. Он может успокаивать или возбуждать, огорчать или веселить. Характер воздействия цвета проявляется в трёх основных аспектах: физиологическом, оптическом и психологическом (эмоциональном)[5,с.157]. С физиологической точки зрения, цвет можно использовать с целью воздействия на нервную систему, например, красный цвет - возбуждает нервную систему, синий - тормозит и т.п. [1,с. 10]. Оптическое воздействие цвета связано с различными цветовыми иллюзиями, при котором внешний вид объекта изменяется. Светлые цвета, например, белый и жёлтый, создают эффект иррадиации: они как бы распространяются на расположенные рядом с ними более тёмные цвета[5,с.161]. Чтобы передать рефлексы и блики, школьников с нарушением слуха нужно научить замечать эти иллюзии. Рассматривание образцов рисунков, составление натюрмортов, изменение освещения - всё это необходимо для организации специального обучения. Эмоциональное воздействие цвета и ассоциативный опыт позволяют различать холодные и тёплые тона. Делению тонов можно научить при выполнении рисунков одной темы «Человек - весёлый и грустный», «Фея - злая и добрая».

Детское рисование является универсальной формой развития художественно-творческих способностей детей, так как оно соединяет в себе чувственное познание (восприятие) с логическим (оперирование знаковыми


системами). В процессе рисования развивается чувство цвета, умение воспринимать яркие цветосочетания [2,с.15]. Эмоциональное отношение ребёнка к цвету как к украшению создаёт дополнительные возможности для эстетического воспитания детей с нарушением слуха.

Однако родители зачастую не готовы к творческому сотрудничеству со своим ребёнком. Детский сад и школа, как правило, оказываются не состоятельными в решении данных вопросов, так как потребность во впечатлениях не может быть удовлетворена только за счёт реальности, в которой находится ребёнок.

С учётом изложенного можно констатировать, что необходимо создание специальных условий для обучения глухих и слабослышащих детей цветному рисунку. Такая работа может эффективно осуществляться в студиях, кружках - в специально оформленном классе, где представлено большое количество различного наглядного материала. Целенаправленное формирование умения самостоятельно смешивать краски расширит цветовые способы в изображении объектов окружающего мира. Это даст ребёнку в будущем возможность творческого самовыражения и нового познания действительности.

Список литературы

  1. Люшер М. Цветовой тест Люшера / Пер. с англ. А.Никоеновой. - СПб., Сова; М.: «ЭКСМР - ПРЕСС, 2002. - 192с.
  2. Некрасова-Каратеева О.Л. Специфика работы детей изостудии в художественном музее. Метод, рекомендации для музейных педагогов и руководителей детских художественных студий. - СПб.,2004. - 44с.
  3. Платонова О.В. Искусство для здоровья и социальных изменений: материалы научно-практической конфененции (1-4 апреля 2005 год) Русский музей. - СПб.: 2005 - 238с.
  4. Платонова О.В., Жвитиашвили Н.Ю. Арт-терапия в художественном музее: Учеб. Пособие для студентов гуманитарно-художественных вузов. - СПб.: СпецЛит, 2000 -143 с.
  5. Столяров Б.А., Некрасова-Каратеева О.Л. Детское творчество и музей. - СПб.: Государственный Русский музей, 2005. - 216с.