Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

Программное содержание: Учить детей создавать узоры по мотивам народных росписей (гжель). Формировать умение выделять и передавать цветовую гамму, элементы гжельской росписи. Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, совершенствовать умение детей расписывать вылепленные предметы. Воспитывать самостоятельность, умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании.
Предварительная работа: рассматривание альбомов, образцов гжельской росписи. Рисование элементов гжели на предыдущих НОД.
Материал: образцы гжели, блюдца из «теста», краски, кисти, подставки и т.д.

Ход занятия
I часть:
Дети играют в разных уголках игровой комнаты.
Я выставляю в магазин разную декоративную посуду (хохлома, гжель)
Зову детей:
- Ребята, посмотрите какая красота у нас сегодня в магазине. Какая красивая посуда стоит, какими узорами она раскрашена? (ответы детей).  Как можно назвать такой отдел в магазине? (ответы детей: посуда, сувениры). Давайте мы назовем наш магазин: «Сувениры»
А хотите поиграть в магазин? – Да. Тогда нам нужно распределить роли, давайте с помощью считалки выберем продавцов (ребенок говорит считалку, выбираем продавцов). Грузчика и охранника назначаю сама. Остальные будут покупателями.
Ребята,  занимайте свои игровые  места, игра начинается. (Дети начинают играть)
-Ребята, нам завезли новый товар, давайте посмотрим, что привезли. Посмотрите, здесь посуда, но почему – то она не раскрашенная. Наверно на фабрике перепутали коробки, и отправили не раскрашенный товар. Такой товар мы сможем продать? – нет. Что нам нужно сделать? (ответы детей: отправить товар обратно на фабрику). – А может мы попробуем сами раскрасить  посуду? (Ответы детей). Ребята скажите,  каким узором мы можем раскрасить посуду, какой росписью мы познакомились на прошедшем занятии  (ответы детей- гжелью). А давайте раскрасим посуду гжелью.
II Часть:
Дети: Они Воспитатель: Скажите, почему гжель называют «морозными узорами»?
синие, потому, что раскрашены такими «холодными» красками – белой и оттенками синей. Эти узоры называются «гжель» (по названию места зарождения). Мы с вами научились рисовать такие элементы гжели как: бордюры, сеточку, капельки, с помощью которых можно нарисовать и листики и цветочки. А сегодня мы с вами научимся рисовать цветочки. Синие розы – это один из главных  элементов гжели. Розы рисуются «мазками». Смотрите внимательно: сначала мы рисуем середину цветка, затем 2 мазка слева, и 2 мазка справа (показываю). Вот таким образом у нас получается розочка.
Воспитатель: Вот  и  пришла пора стать нам народными умельцами. Берем блюдца и начинаем раскрашивать.
По мере необходимости провожу  пальчиковую гимнастику  и гимнастику для глаз.
Дети рисуют.

III часть:
Воспитатель: Молодцы ребята мы с вами очень красиво раскрасили нашу посуду, давайте мы ее, высушим и будем продавать в нашем магазине. А теперь пойдемте играть в «Сувенирный магазин»

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству - рисование на тему:"Сказочная гжель" в подготовительной группе деского сада...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Коммуникация» (развитие речи) и «Художественное творчество» (рисование) в подготовительной группе на тему «Моя семья».

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Коммуникация» (развитие речи) и «Художественное творчество» (рисование)  в подготовительной  группе на тему «Моя семья»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Художественное творчество» «Рисование» в подготовительной группе Тема: «Как носила девица красный сарафан»

Знакомство детей с историей русского народного костюма. Показать особенности национального костюма на Руси. Расширение знаний детей о русской народной культуре....

Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе на тему «Российский флаг»

Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе на тему «Российский флаг»...

Конспект занятия по художественному творчеству - рисование в подготовительной группе МБДОУ "Д/с № 30"

Тема: "Инструменты для строителей"Цель: Расширение представлений о строительных инструментах и о их применении в строительстве....