Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Коммуникация» (развитие речи) и «Художественное творчество» (рисование) в подготовительной группе на тему «Моя семья».
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Лиходеева Наталья Леонидовна.

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Коммуникация» (развитие речи) и «Художественное творчество» (рисование)  в подготовительной  группе на тему «Моя семья».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Коммуникация» (развитие речи) и «Художественное творчество» (рисование)  в подготовительной  группе на тему «Моя семья».

Цель: 

1.Продолжать учить детей составлять рассказ по плану воспитателя.

2.Обогатить представления детей о семье через сказку "Три медведя".

3.Совершенствовать у детей коммуникативные умения и навыки в художественно-продуктивной деятельности.

4.Расширить и обобщить имеющиеся у детей знания о семье, как о людях, которые живут вместе.

5. Продолжать формировать представления детей о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии членов семьи.

Предварительная работа:

1. Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.

2.Рассматривание семейных фотографий.

3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

(На стульчиках сидит семья трех медведей -мягкие игрушки).

- Сегодня я расскажу вам  сказку о семье медведей. Жили, были  три медведя, папа-Михаил Иванович, мама-Настасья Филипповна и сынок-Мишутка. А сколько у вас в семье человек и как их зовут?

-Михаил Иванович  рубил дрова, собирал ягоды, Настасья Филипповна убирала, готовила кушать. А где работают ваши родители?

-Отдыхать любила семья медведей в лесу, купались в речке, ловили рыбу, катались на ветках деревьев. А где и как вы отдыхаете со своей семьей?

-Михаил Иванович  был храбрым, смелым, проворным, отважным.  Настасья Филипповна -добрая, трудолюбивая, заботливая. Мишуткам - веселым, проворным, радостным. А какие ваши родители?

-Семья медведей очень любили друг друга. А вы любите свою семью и почему?

-А вы помогаете своим родителям по дому? Сейчас мы посмотрим (включаю быструю музыку).

Физминутка  «Помоги маме».

-Как вы помогаете своей маме? (дети перечисляют и имитируют движения под музыку, моют посуду, пылесосят, стирают и т.д.).

-А сейчас начинается передача «Моя семья» (стоит имитация телевизора, можно использовать театральную ширму).

-Кто хочет рассказать о своей семье?

- Сегодня в нашей  передаче о своей семье расскажет Машенька Иванова (дети садятся за экран телевизора, слушаем  2-3 рассказа детей по плану воспитателя: как зовут родителей, где работают родители, как дети отдыхают семьей, какие родители, как дети помогают своим родителям).

- Спасибо дети, у вас хорошие получились рассказы. Как хорошо,  что у каждого есть семья. Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга.

-А наш мишутка нарисовал портрет своей  семьи  (показать рисунок Мишутки), давайте вы  то же нарисуете  портрет своей семьи и покажете нашим гостям медведям, какая же у вас семья.

Дети проходят за столы, где  приготовлены краски, бумага, салфетки, непроливайки,  кисточки и рисуют портрет своей семьи.

-Давайте когда придут ваши родители, мы порадуем их своими рисунками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Коммуникация» в группе общеразвивающей направлнности детей от 2 до 3 лет на тему игра – ситуация «В гости Машенька пришла»

Прог. сод.: Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством, воспитывать поэтическое восприятие; вовлекать в совместное пересказывание знакомой сказки, побуждать к игре с движениями. Ме...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в области «Коммуникация. Развитие речи» в старшей группе по теме "МОЯ СЕМЬЯ"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в области «Коммуникация. Развитие речи» в старшей группеТема: «Моя семья»Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.Задачи:• Расшири...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в области «Коммуникация» по развитию речи в старшей группе на тему : «Лето красное пришло!»

     Конспект непосредственно-образовательной деятельности в    области «Коммуникация» по развитию речи в старшей группе...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области коммуникация (Развитие речи) 2 младшая группа

Конспект непосредственной образовательной деятельности (область "Коммуникация")Тема: составление рассказа « Любимый котенка»Цель: формирование грамматического строя речи у детей 2 младшей группы.Задач...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Коммуникация», развитие речи в подготовительной группе Тема: «В гости к Дуняше».

Образовательная область: «Коммуникация».Интеграция ОО: «Социализация»,  «Познание».Тема: «В гости к Дуняше».Форма: непосредственно-образовательная деятельность.Цель: развитие коммуникативных навы...

Конспект образовательной деятельности по области «Коммуникация: развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста Тема: Рассказывание по картинке «Ежи»

Цель: формировать умения внимательно рассматривать картинку, рассуждать над ее содержанием.Задачи:Ø  образовательные: развивать связную речь, учить подбирать признаки и действия к слову «ёж», зак...