конспект занятия по изодеятельности "Девочка -весна"
методическая разработка по рисованию (подготовительная группа) по теме

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №10 «АЛЕНУШКА»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА РОШАЛЬ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

Занятия по изодеятельности, влияющее на цветовосприятие у детей.

«Девочка-весна»

Для детей подготовительной к школе группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 Воспитатель: Фонина А.С.

 

Цель. Закрепить знание теплых цветов, умение создавать оттенки красок и дополнительные цвета на палитрах (оттенки теплых и других цветов путем смешивания их с белой краской), учить рисовать весенний пейзаж, используя технику рисования по сырому и высохшему фону.

Предварительная работа.Рассматривать иллюстрации и открытки с весенними пейзажами, читать рассказы о весне, рисовать по мокрому фону.

Материал.Музыкальный: « Песня Снежной Королевы», муз. М. Минкова, сл. В. Коростылева; песня «Девочка-весна», муз. Г.Гладкова, сл. А. Кушнера; музыка из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, пьеса П. Чайковского «Апрель» (альбом «Времена года»). «Менуэт», муз. П. Мориа, «Закат солнца. Восход» и «Восход солнца на острове Бали», муз. С. Купера. Кукла-домовенок Кузя, кукла девочка-весна, Снежная Королева, нарисованная на ватмане; гуашь красная, желтая, коричневая, зеленая, голубая, белая, кисти двух размеров, вода, по десять палитр на каждого ребенка, блюдечки с чистой водой, кусочки поролона, искусственные цветы, льдинки (кусочки белой бумаги).

 

Ход занятия.

Ведущий.Здравствуй, Кузенька! Как твои дела?

 Кузя. Хорошо идут дела, голова еще цела! А как вы поживаете?

Дети отвечают, что хорошо.

Ведущий. Кузя, помнишь, где мы были в прошлый раз? Верно, на Северном полюсе, в Царстве Снежной королевы. Интересно, как Снеговичок поживает? Трудно быть домовым у такой холодной и суровой хозяйки, как Снежная королева!

Кузя.Давайте его проведаем! Вот наш волшебный снежный мост, по нему мы и доедем к Снеговичку. В путь?

Дети соглашаются. Пока идут по мосту, вспоминают, какими цветами его рисовали (фиолетовый, синий, сине-зеленый, смешивали с белым). Зовут Снеговичка. Вместо него прилетает Снежная королева, очень грустная.

Снежная королева.А, это вы.… К кому вы пришли?

Дети.К Снеговичку!

Снежная королева.Его нет. Он уехал на отдых со своим другом Умкой. Он хорошо потрудился, сделал чудесный мост. На бал пришло много гостей, и бал был замечательным!.. Но с тех пор я не найду покоя.… У всех есть друзья, даже у Снеговичка. А у меня никого нет, ведь я не умею дружить и любить, сердце мое холодное.…

Поет два куплета песни «снежная королева», дети по желанию танцуют под музыку.

 Снежная королева. Мне так хочется тепла. Но его-то мне и нельзя. Ведь я снежная!

Ведущий.Смотрите, она плачет!

 У Снежной королевы из глаз падают льдинки. Кузя задумывается.

Кузя.Постой, не реви. Давайте вместе придумаем, как этой Снежной хозяйке помочь. За зимой следом что идет? Весна! Она-то и приносит тепло! Значит, пойдем искать Весну!

 Дети с ведущим ищут Весну. Звучит песня «Девочка-весна». Кукла девочка-весна прыгает на одной ножке, бегает, нюхает первые весенние цветы, собирает их, подставляет ладошки солнышку.

Весна (удивленно).Здравствуйте, я – девочка – Весна! А вы кто такие? И что вы здесь делаете?

Дети рассказывают.

Весна.Но это, же так просто и легко - быть добрым и иметь друзей! Надо только обладать теплым сердцем и всему радоваться!

Снежная королева.Я не могу! Ведь я холодная и ледяная!

Весна задумывается.

Весна.Бедная, бедная! Как же тебе помочь? Придумала! Я знаю, как сделать сердце королевы теплым и добрым, но чтобы она при этом не растаяла.

Снежная королева (встрепенувшись).Как?

Весна.А вот как! Надо собрать в кулачок все-все теплые цвета и кинуть их в королеву. Ее сердце сразу потеплеет, а чтобы она не растаяла, быстро сказать снежное заклинание: «Снип-снап-снуре, пуре, вазелюре!»

Дети так и делают. Когда «кидают» теплые цвета в королеву, звучит музыка («колокольчики»)

Снежная королева.Ах, как стало тепло в груди!..

Весна.Это сердце у тебя подобрело! А теперь предлагаю сделать чудесные весенние краски. Я немного поколдую и превращу их в волшебные! Они помогут вам нарисовать чудесные весенние картинки, когда вся природа оживает, радуется и поет! Вот и Снежная королева будет рада увидеть весну на ваших картинках, ведь она ее никогда не видела!

Снежная королева.Это правда, я была очень вам благодарна за такие рисунки!

Весна.А делают весенние краски вот так: сначала из красной и желтой получаете оранжевую, из желтой и коричневой … Какую?(Кирпичную). А сейчас самое главное. Когда приходит весна, нет ярких цветов, очень мало ярко-красного, оранжевого, все цвета очень нежные. Как будто в них добавили молоко. Вот и у вас на столе «молоко» - белая краска. Теперь каждую из красок, в том числе оранжевую, охру и все остальные, можно развести белой. Смотрите!

Весна смешивает краски с белой, добавляя в белую цветные, и пробует их на отдельном листе, делая разные оттенки.

Весна.А теперь вы!

Дети разводят краски на палитрах.

Весна.Ну что, готово? Тогда я колдую!

Радуги, точки, весенние листочки.

Золотые паучки, солнечные зайчики.

Набирайтесь свежих сил, девочки и мальчики!

Весна хлопает в ладоши три раза.

Весна.Теперь ваши краски имеют особую силу. Они радостны и веселы, как сама весна! Посмотрим, какие у кого оттенки получились.

Начинает рисовать на мольберте и одновременно рассказывает. Звучит «Танец цветов» П.Чайковского.

Весна.Представьте, что вы весной вышли погулять (Смачивает лист бумаги водой с помощью поролона). Если  солнышко светит сквозь тучи, краски светлые - чуть-чуть розовые, чуть-чуть желтоватые. Если солнышко светит ярче, краски яркие – оранжевая, желтая и др. А самые темные цвета появляются, когда солнышко заходит. Оно на закате ярко-красное, и краски тогда лучше пообобрать такие: красную, коричневую, кирпичную – темные, яркие.

Показывает на листах, прикрепленных к мольберту.

Кузя.Весняночка, а я еще один секрет знаю. Какое небо около солнышка, какое - далеко от него?

Дети.Около солнышка – небо светлее, ниже – темнее.

 Снежная королева. Друзья мои, я никогда не видела, как весной набухают почки, как на кустах появляются листья, а из-под снега выглядывают желтая прошлогодняя трава и первые весенние цветы – подснежники. Когда ваш лист подсохнет, нарисуйте, пожалуйста, на нем такую теплую весеннюю картинку.

Дети работают. Звучат музыкальные произведения: «Апрель» П.Чайковского, «Менуэт» П.Мориа, «Закат солнца. Восход»  и «Восход солнца на острове Бали», муз. С. Купера.

Кузя оценивает работы. Снежная королева благодарит всех, прощается и улетает. Прощается и уходит девочка – Весна.

Кузя. Надо же, мы даже и не заметили, как у себя в саду очутились. Ох, и длинное же путешествие получилось! Я так устал и проголодался. Хочу есть! Где там мои сосисочки, м-ням, м-ням? Где мой любимый барвихинский хлебушек с корочкой?

Достает из сундука хлеб, собирается перекусить.

Ведущий.Кузя, ешь, а мы с детьми пойдем, погуляем. Смотри, не объешься, а то живот заболит.

Кузя. Не-а, ничего, мой холодненький животик (гладит его). Вы идите, а я его покормлю.… До свидания!

Дети прощаются с Кузей и уходят на прогулку.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по теме "Весна"

материал занятия составлен с использованием загадок и развивает познавательные способности детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия "Время года - весна"

Конспект для детей с нарушением слуха....

Конспекты занятий по теме "Весна"

Данные конспекты разработаны для младшей,средней, старшей и подготовительных групп. Направлены знакомсто детей с пейзажной живописью, знакомство с репродукциями картин  художников о весне. Цель з...

Конспекты занятий по теме "Весна"

Данные конспекты разработаны для младшей,средней, старшей и подготовительных групп. Направлены знакомсто детей с пейзажной живописью, знакомство с репродукциями картин  художников о весне. Цель з...

конспект занятия для родителей" Весна- лето"

Занятие проводится в средней группе , для родителей. Дети рассказывают о времени года- весне, рассказывают стихи о весне, зарисовывают весну....

Конспект занятия на тему: «Весна, весна на улице».

Конспект занятия на тему: «Весна, весна на улице»....

Конспект занятия по ФЦКМ "Весна идёт, весне дорогу" (старший дошкольный возраст (от 5 до 6 лет)

Конспект занятия по ФЦКМ "Весна идёт, весне дорогу" (старший дошкольный возраст (от 5 до 6 лет)...