Новые стандарты в оформлении конспектов организованной образовательной деятельности
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

Гармаш Любовь Николаевна

На основе конспекта организованной образовательной деятельности цикла "Красота " расписаны новые требования к написанию и оформлению конспектов в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novoe_oformlenie_nod.docx19.11 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

организованной образовательной деятельности

цикла «Красота рядом»

Проектировочный компонент

«Что такое красота?»

Цель: подвести детей к пониманию красоты как эстетической категории и ее конкретных проявлений в окружающем, произведениях народного и классического искусства;

Задачи: учить внимательно рассматривать предметы, выделять красоту, описывать словами то, что понравилось, обрадовало;

Объяснить, что в своих произведениях поэты, художники передают свое понимание красоты и дарят ее всем;

Способствовать развитию эмоционально-образной сферы детей, их творческой активности в деятельности.

Предварительная работа:

Художественно – эстетическая область:

рассматривание предметов народного творчества, иллюстраций Ю. Васнецова и И. Билибина к сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», показ слайдов репродукций русских художников; свободное рисование.

Образовательная область «Познание»:

 экскурсии на природу; эмоциональные рассказы педагога о красоте окружающего мира;

Образовательная область «Музыка»

слушание музыки;

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

чтение стихотворений; чтение сказки о красоте В. А. Сухомлинского;  

Материал + ЭОР: Слайды репродукций русских художников,

Оборудование: разные матрешки; павловский платок; репродукция В. Васнецова «Аленушка»; живая роза, картина с ее изображением; стихотворение А. Пчельникова «Роза»; музыка на усмотрение педагога; изобразительные материалы для художественной деятельности детей.

Организационный компонент:

В соответствии с СанПиНом;

Мотивация

                             Ход  образовательной деятельности

Педагог: сегодня я хочу поговорить с вами об очень важном не только для вас, но и для каждого человека. Посмотрите и назовите, что лежит на столе? (Ответы детей.) Правильно, но знаете ли вы о том, что в каждом из этих предметов скрыта тайна? Давайте рассмотрим эти предметы внимательно, полюбуемся ими, отметим их особенности. В чем их красота?

Вот матрешка, какая она? (Красивая.) Нравится ли она вам? (Ответы детей.) Чем вам понравилась матрешка? (Веселая, радостная. Педагог берет в руки матрешку и показывает ее со всех сторон: какие красивые у матрешки платок и фартук. Далее педагог вместе с детьми детально рассматривает наряд, обращает внимание на сочетание фона и цветов узора, на лицо матрешки, активизирует внимание детей вопросами, задает вопрос: « Что делает матрешку красивой?» Возможные ответы — наряд, узор, цветы узора, сочетание цветов.)

В старину самым желанным подарком для женщин был платок. Вот павловский платок, красив ли он? Чем он красив? (Каймой, узором, на ярком фоне цвет — подробное рассматривание, как и матрешки.)

Посмотрите еще на одно чудо — розу, которую называют королевой цветов. Какая она? (Ответы детей.) Посмотрите, какие нежные у нее лепестки, какие разные оттенки цвета, светлые переходят в более темные. Приглядитесь, роза как будто вся сияет. Нравится ли вам роза? (Ответы детей.) Однажды, гуляя по парку, художник увидел красивый цветок, капельки росы светились на его лепестках, как драгоценные камни. Художник не мог налюбоваться красотой розы и решил нарисовать ее, чтобы эту красоту увидели все (показ и рассматривание картины с изображением розы). Какая роза вам нравится больше — живая или ее изображение? (Ответы детей.) Давайте поиграем: подберите красивые слова к слову «роза». Какая она? (Ответы детей.) Одни художники рисуют красками, а другие словом. Послушайте стихотворение:

Зовут меня розой, примите меня,

Я очень душиста и цветом нежна.

По цвету и имя такое мне дали

И даже царицей за пышность прозвали.

Вот чудесный альбом, в нем репродукции замечательных художников, но я вам покажу только одну (показ и рассматривание репродукции картины В. Васнецова «Аленушка»). Всмотритесь в картину, кто изображен?

(Ответы детей.) Художник В. Васнецов назвал картину «Аленушка». Почему девочка одна? О чем думает? Какое настроение у Аленушки? (Ответы детей.) Подберите точные слова, передающие настроение Аленушки. Если бы вы оказались рядом с Аленушкой, о чем бы вы ее спросили? (Мысленное рисование.) Найдите ласковые слова, чтобы утешить девочку. Как бы вы назвали эту картину? (Фантазии детей.) Понравилось ли вам картина? (Ответы детей.)

А вы заметили, какие разные перед нами вещи? Матрешка — с ней можно играть; платок, который можно набросить на плечи; цветы — восхищают нас; стихи радуют; картина рассказала о горе девочки и заставляет грустить. Какие разные вещи! А мы говорим про них, что они все... (дети заканчивают фразу)... красивы. Да, они каждый по-своему красивы. Мы говорим о красоте людей, деревьев, цветов, неба, музыки, во всем скрыта тайна, и эта тайна — красота. А что же такое красота? Может ли быть красота радостной? А грустной? А доброй? (Рассуждения детей.) Давайте еще раз посмотрим, что делает красивой розу? (Форма лепестков, оттенки одного и того же цвета, крепкий стебель.) А матрешку? (Причудливый узор, цвет.) Какие разные предметы, но что-то у них есть общее. Что же? (Ответы детей. Педагог подводит детей к выделению общего — это то, что все эти предметы нравятся человеку, вызывают удивление, восхищение (радостно видеть цветок, читать стихи).)

Если я скажу, что красота — это то, что приносит человеку радость, вы со мной согласитесь? (Ответы детей.) Как можно подчеркнуть красоту, выделить? (Восхититься увиденным, найти красивые слова и рассказать, нарисовать.) Ребята, сегодня на занятии вы встретились с прекрасными предметами, которые созданы человеком- творцом. Да, красотой ее можно не только любоваться, радоваться, но можно изобразить на бумаге. Нарисуйте самое красивое.

(Звучит музыка. Дети реагируют.

Организуется выставка, дети делятся своими впечатлениями.)