Краткие рекомендации для воспитателей по формированию чувства цвета у детей среднего и старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности
статья по рисованию (средняя группа) по теме

Овладение детьми цветовым богатством окружающего мира основано на сенсорном развитии ребенка, которое организуется и направляется взрослым и педагогом. В детском саду развитие чувства цвета на основе развития цветового восприятия должно осуществляться последовательно, планомерно, постепенно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краткие рекомендации для воспитателей по формированию чувства цвета  у детей среднего и старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Формирование чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста осуществляется в процессе повседневной жизни, наблюдений, разнообразных групп изобразительной деятельности. Обучаясь рисованию, ребенок должен овладеть таким средством выразительности, как цвет. Опираясь на репродукции картин, книжные иллюстрации, изделия декоративно-прикладного искусства и т.д.

Ознакомление со свойствами и выразительными возможностями цвета, со способами передачи цвета и колорита в изобразительном искусстве, образцах декоративно-прикладного искусства позволяет подвести детей к творческому использованию цвета в рисунках и аппликациях.

Более глубокое отражение детьми в рисунках предметов и явлений окружающей действительности будет осуществляться в том случае, если ребенок опирается на свежие впечатления от увиденного, а также раннее сформировавшиеся образы и представления. Поэтому при отборе и построении содержания обучения детей передаче цвета следует учитывать окружающую ребенка среду, включая природу и изменения в ней.

При определении содержания обучения детей следует помнить о том, что некоторые темы надо давать повторно, с небольшим усложнением (так, например, если детей познакомили с цветовым спектром, затем можно предложить нарисовать картину «Радуга над лугом», а потом создать с ними дидактическую игру «Радуга».

Известно, что дети любят рисовать то, что им близко, знакомо. Поэтому содержание следует строить на жизненном, реалистическом, интересном для детей материале, включая те предметы и явления окружающей действительности, с которыми чаще всего сталкивается ребенок.

С целью повышения уровня овладения детьми цветом следует:

Проводить глубокую, целенаправленную, предварительную работу с детьми;

Использовать иллюстративный литературный материал как на занятии, так и в свободное от занятий время;

Проводить работу по подготовке пособий по цвету, цветовых таблиц, широко включать в этот процесс детей, учитывая их возможности;

Создавать вместе с детьми дидактические игры и игровые упражнения как на занятиях, так и в свободное время;

Вводить на занятиях творческие задания с целью повышения творческой активности детей в решении образной характеристики цвета изображаемых объектов, развития воображения, продумывание с этой целью специальных игр, занятий и упражнений.

Широкое использование детских работ в оформлении помещения дошкольного учреждения.

Включение в работу по формированию чувства цвета у детей образных выражений, поэтических произведений, сказок, рассказов.

Постоянная работа воспитателей над повышением своих знаний, представлений о цвете, по методике развития у детей чувства цвета.

Систематически проводить консультации, открытые занятия для родителей.

Литература:

Комарова, Т.С. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. [Текст] / Т.С. Комарова, А.В. Размыслова. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – С. 50-51.

Хабибуллина Расима Ямаловна Излучинское МБДОУ ДСКВ «Сказка» Нижневартовского  района


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Формированию коммуникативных навыков у детей среднего и старшего дошкольного возраста».

Цель. Формирование у детей ценных навыков и способов поведения в отношении с другими людьми, развитие коммуникативных навыков и социальной активности дошкольников. Актуальность темы. Общительност...

Развитие связной речи детей среднего и старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность детей

             Речевое развитие дошкольников, в частности, развитие связной речи – одно из важнейших направлений в работе педагогов ДОУ, во многом определяющее ...

Поэтапное рисование цветов для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Рисование развивает воображение, вкус и творческие способности детей.Поэтапное рисование для детей — процесс, в ходе которого детям предлагаются инструкции с пошаговым описан...

Мастер-класс по рисованию полиэтиленовым пакетом «Цветы» для детей среднего и старшего дошкольного возраста и родителей.

Мастер-класс по рисованию полиэтиленовым пакетом  «Цветы» для детей среднего и старшего дошкольного возраста и родителей.Дети рисуют всем чем угодно, и когда угодно, они рисуют эмоция...

Дидактическое пособие «Развивающие игры на формирование чувства ритма у детей среднего и старшего дошкольного возраста» в номинации методическое пособие (авторские развивающие игры, дидактическое пособия)

Дидактическое пособие адресовано музыкальным руководителям и цчителям музыки общеобразовательной школы по формированию чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста и младших школьников...