Консультация для воспитателей ДОУ "Использование проектного метода на занятиях по изобразительному искусству"
статья по рисованию по теме

Климина Ирина Леонидовна

В консультации раскрываются особенности использования проектного метода на занятиях по изобразительному искусству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnyy_metod.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

 Использование проектного метода на занятиях

по изобразительному искусству

        

        Проект - это комплекс действий, организованных взрослым, по реализации значимой для ребенка проблемы на основе общего интереса, соучастия в творческой деятельности, завершающейся реальным, практическим результатом. Основным в занятиях детьми рисованием является деятельность творческого характера, итогом которой является определенный продукт (например, картина). Как видим, между проектированием и изодеятельностью много общего. В соответствии с этим, одним из главных методов в обучении детей рисованию является именно проектный метод.

Таким образом, изобразительная деятельность в проектном методе может использоваться в двух вариантах:

как часть какого-либо проекта, когда необходимо обследовать конкретное явление или предмет, уточнить, систематизировать представления о нем, а также для оформления проекта на его заключительной части - презентации (примером является выставка рисунков в музыкальном зале на тему  «Будни пожарных»);

как самостоятельный вид краткосрочного проектирования, когда на одном или нескольких занятиях ребенок осуществляет проектную деятельность по решению какой-либо проблемной ситуации, причем, дети могут работать как над общим для всей группы проектом, так и  над индивидуальным (монопроект).

Остановимся подробнее на втором варианте. Наиболее удачно проектный метод используется на занятиях творческого характера (по замыслу, сюжетное рисование). На учебных занятиях (например, рисование с натуры, предметное рисование, декоративное рисование) идет обучение детей решению конкретных образовательных задач, здесь у них меньше возможностей для проявления своей «самости», своего «я». В основе творческих занятий лежат развивающие задачи, которые являются основополагающими и в проектной деятельности.

Это развитие:

познавательных способностей;

творческого воображения;

творческого мышления;

коммуникативных навыков.

Структура занятия по изобразительной деятельности также сходна  с работой над проектом. Так, проект предполагает три фазы развития:

фаза проектирования - возникновение замысла, плана, постановка цели;

фаза технологическая - создание условий для максимального раскрытия творческого потенциала с учетом индивидуальности каждого участника, продумывание хода деятельности и собственно творческая деятельность;

фаза рефлексивная - итог, обобщение, анализ успехов и ошибок, коррекция.

Как видим, фазы разработки проекта вполне совпадают с этапами организации занятия:

1 часть. Введение в тему, постановка проблемной ситуации (в младшем дошкольном возрасте - игровая ситуация), рассмотрение различных вариантов решения проблемы.

2 часть. Самостоятельная деятельность детей по поиску наиболее оптимальных решений поставленной задачи в соответствии с индивидуальными особенностями характера, интересов, умений.  Другими словами, это выбор изобразительных средств (цвет, форма, композиция) для создания своего рисунка.

3 часть.  Анализ работы детей, просмотр рисунков, выставка.

Наибольших результатов в проектировании изобразительной деятельности можно ожидать у детей подготовительных групп. Так, например, для создания рисунков по теме «Золушка на балу» нам пришлось познакомиться не только с самой сказкой, но и с особенностями дворцового интерьера, женской и мужской старинной одежды.  Рисунки большинства детей получились интересными и непохожими на друг друга, хотя все они были по одной теме.

Удачным вариантом проектирования можно считать работу детей в мини-группе (в парах) над общим рисунком  (выставка картин в холле первого этажа). Задача была достаточно сложной, так как  надо было согласовывать с партнером и выбор темы (по замыслу),  и средства её воплощения. По ходу рисования детям приходилось договариваться друг с другом, где, что и как нарисовать. Изначально конфликтная ситуация практически у всех пар, кроме двух, переросла в позитивную. Работы детей отличались яркостью и наличием многочисленных деталей, что говорит об их творческой самостоятельности и умении работать коллективно.

Литература:

Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

Евдокимова Е. Проект как мотивация к познанию // Дошкольное воспитание, N 3, 2003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных методов рисования на занятиях по изобразительному искусству детей 6-7 лет

Использование нетрадиционных методов рисования на занятиях по изобразительному искусству детей 6-7 лет...

Консультация для воспитателей Тема: « Использование игровых методов и приёмов при обучении детей элементарной математике 2015 год.»

Консультация для воспитателейТема: « Использование игровых методов и приёмов при обучении детей элементарной математике.» ...

НОД с использованием технологии развития визуальной коммуникации с применением метода фасилитированного обсуждения произведений изобразительного искусства

НОД с использованием технологии развития визуальной коммуникации с применением метода фасилитированного обсуждения произведений изобразительного искусства ...

Консультация для воспитателей на тему: «Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения»

Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути,то есть в его основе лежит развитие познавательных навы...

Консультация для педагогов ДОО "Использование проектного метода в реализации художественно-эстетического развития воспитанников"

Под проектом нами понимается отрезок жизни группы, в течение которого дети совместно со взрослыми (педагогами и родителями) совершают увлекательную поисково-познавательную творческую работу.Проект про...

Консультация для педагогов Тема: «Использование проектного метода в нравственно- патриотическом воспитании младших дошкольников»

Воспитание чувств ребенка, в том числе и патриотических, с первых лет жизни является важной задачей. Ребенок не рождается  добрым или злым, нравственным или безнравственным. Какие качества разовь...