Конспект комплексного занятия (первая младшая группа)
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Демидова Светлана Павловна

 

 

Тема: «Ласковое солнышко»

Программные задачи:

  1. Познакомить детей с содержанием стихотворения «Смотрит солнышко в окошко» А. Барто.

  2. Развивать навыки внимательного слушания ,обогащать словарь.

  3. Учить рисовать пальчиками короткие линии ,круг ,глаза , нос, рот.

  4. Развивать мелкую моторику рук  ,воспитывать интерес к процессу рисования.

Материалы и оборудования:

Иллюстрации по теме ,краски в коробочке ,мольберт , лист белой бумаги , влажные салфетки.

 

Словарная работа: Луна, звезды.

Индивидуальная работа: Учить Дашу, Кирилла отвечать на вопросы по вызову воспитателя.

Подготовка к занятию: читала « программу воспитателя в детском саду», рассматривание иллюстраций «Ночное небо»,»Солнце».

 

Ход занятия

1.Организационный момент

В. Посмотрите ,как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему?

(ответы детей).Солнышко заглянуло к нам в окошко , и его лучи осветили все вокруг.

2.Основная часть. Рассматривание картин «Ночное небо», «Солнце».

В. Что же мы увидим в окошке ночью?(ответы детей).Если мы посмотрим в окно ночью, то увидим совсем другую картину (показываю картину с изображением ночного неба)-тёмное ,почти черное небо.

Что еще мы видим в окошке? (луну, звезды).В темноте ночного неба светят нам яркие звездочки и луна. Покажите звездочки и луну. Но светло ли нам от нам от них?(ответы детей).Конечно нет, их сияние на столько малое, что его хватает только высоко в небе, а до земли сверкание звезд не достигает. Когда солнышко просыпается и протягивает нас свои лучики, становится светло и радостно. Посмотрите на картину. (показываю картину с изображением солнца) .Что вы на ней видите?( ответы детей).На картине мы видим желтое круглое солнышко ,которое направило свои лучики во все стороны. Вот  и к нам оно заглянуло ,чтобы порадовать нас солнечным светом и  теплом. Читаю стихотворение «Смотрит солнышко в окошко» А. Барто.

 

 

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату…

Мы захлопали в ладошки:

Очень рады солнышку…(дети хлопают в ладоши)

 

В. Какое у вас настроение в этот солнечный день(ответы детей).Радостное!

Как вы думаете , какое настроение у солнышко? (показываю детям игрушку солнышко).У солнышко тоже веселое настроение. Почему вы там думаете? (ответы детей).Правильно солнышко улыбается, значит у  него тоже хорошее настроение.

 

3.Физкультминутка.

Ночь в окошке заглянула (наклоняем голову)

Наше солнышко уснуло (подкладываем под щеку ладошки)

Солнце просыпается  (поднимаем руки вверх)

Деткам улыбается (улыбаются друг другу)

 

4.Рисование «Лучики для солнышка»

В. Посмотрите у меня в окошке тоже светит солнышко. ( обращая внимание  детей на мольберт на котором прикреплен лист бумаги с нарисованным желтым кругом). Только ,мне кажется, что у моего  солнышко чего – то не хватает!

Как вы думаете ,чего? Сейчас нарисую солнышку лучики. Чем это можно сделать? (ответы детей). У меня есть чудесные помощники. Вот они.( показываю детям краски в коробке). Как вы думаете .что здесь лежит ?( ответы детей).Это краски. Полюбуйтесь на них. (показываю краски).Теперь я смогу нарисовать  солнышко с лучиками. Кто знает ,какую краску я должна взять для этого? (желтую).Правильно ,солнышко у нас  желтого цвета .И поэтому краску мы выбираем тоже желтого цвета( показываю и обьясняю приемы работы).А рисовать я буду не кисточкой ,не карандашами, а пальчиками .( напоминаю детям , как нужно опускать пальчик в гуаш и рисовать вокруг солнышка короткие линии.)

Обьясняю ,что лучики у солнышка бывают разные : прямые и волнистые, длинные и короткие. Лучики у нашего солнышка будут направлены во все стороны. Пусть оно светит всем людям! ( приглашаю детей индивидуально к мольберту в процессе рисования вместе с ним провожу линии, комментирую сделанное: «Какой длинный луч получился? А этот луч короткий». (пальчики вытираем влажной салфетки.)

5.Заключение .

Художественное слово: Солнышко ,солнышко ,

                                          Выгляни в окошко!

                                          Ждут тебя детки

                                          Маленькие детки.

 В. Посмотрите , как ярко наше светит солнышко! От этого теплого яркого света и нам становится веселее. Солнышко согреет и нас. Без каких помощников у нас не было бы такого красивого солнышка? ( ответы детей)

Правильно , без красок. Поэтому им надо сказать спасибо за помощь и аккуратно поставить на столик. ( дети прощаются).

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КАРЛСОНА"

Учить детей работать с тестом: раскатывать, вырезать формочкой фигурки; отгадывать загадки, познакомить с пословицами и поговорками о хлебе,  обогащать представления о том, как выращивают хлеб. ...

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА « Сказочные гости»

Конспект КОМПЛЕКСНОГО занятия для МЛАДШЕЙ группы детского саданаправление: ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ, художественно-эстетическое развитие образовательная область: КОММУНИКАЦИЯ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧ...

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА НАПРАВЛЕНИЕ: ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ, ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: КОММУНИКАЦИЯ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО «Зимушка-зима»

Цели:ü    Образовательные:·     Ознакомление детей со стихами о зиме. Развитие эмоциональной отзывчивости на средства художественной выразительности.·...

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА НАПРАВЛЕНИЕ: ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ, ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: КОММУНИКАЦИЯ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО «Зимушка-зима»

Цели:ü    Образовательные:·     Ознакомление детей со стихами о зиме. Развитие эмоциональной отзывчивости на средства художественной выразительности.·...

Конспект комплексного занятия в младшей группе. Путешествие в лес.

Конспект  комплексного  занятия  во  2 младшей  группе.             ...

Конспект комплексного занятия в младшей группе на тему "Айболит в гостях у детей"

Цель: Начать воспитывать понимание цености здоровья, формировать желание не болеть , укреплять здоровье . Упражнять в различении моркови,яблока,груши,лимона,картофеля по характерным особенностям . Зак...

Планирование работы воспитателя ДОО ФГОС Комплексные занятия первая младшая группа по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Планирование работы воспитателя ДОО  ФГОС  Комплексные занятия первая младшая группа по программе "От рождения до школы"  под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Василье...