НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА
статья по рисованию (младшая группа) по теме

Румянцева Ирина Алексеевна

Традиционно ребенка учат рисовать кистью. Является открытием то, что можно создавать изображение различными предметами , полученные фигуры позволяют развивать творческое изображение ребенка . побуждают к фантазиям.

Рисование с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребенка: мелкой моторики рук и тактильного восприятия, внимания и усидчивости . наблюдательности, эстетического  восприятия , эмоциональной отзывчивости , формируются навыки контроля и самоконтроля.

Дети с удовольствием выполняют задания , ведь эти задания им по силам , и свой результат они видят сразу.

Использовала такие техники как : рисование пальчиками , рисование ладошкой , тычок жесткой полусухой кистью , рисование по мокрой бумаге , рисование по смятой бумаге , оттиск осенних листьев , оттиск смятой бумагой , " чей след ", воск. мелок + гуашь ,рисование ватными палочками , рисование картонными полосками .

Младший дошкольник всегда готов воспринимать информацию от взрослого. Главная задача педагога поддерживать и развивать интерес ребенка к различным видам деятельности.  Особенно важную роль несет развитие творчества у дошкольника. Анализ педагогической литературы позволяет сделать вывод , что существуют методические рекомендации , задачи , конспекты занятий , описание материалов и инструментов для работы с детьми разного дошкольного возраста.

Нетрадиционные техники рисования в большей степени позволяют раскрыться способностям ребенка. Нельзя предугадать результат творческой работы малыша, каждый раз это нечто новое , яркое и интересное.

Не менее важно , что и родители  проявляют большой интерес к детским работам , выполненным в нетрадиционной технике. Нередко задают вопросы, связанные с использованием нестандартных и необычных материалов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Нетрадиционные техники рисования как средство развития творчества у детей дошкольного возраста»

«Нетрадиционные техники рисования как средство развития творчества у детей дошкольного возраста»Рисование входит в число наиболее любимых занятий для детей дошкольного возраста. Эта любовь объясняется...

Программа саморазвития педагога по теме: «Нетрадиционные техники рисования – как средство развития творчества детей»

Программа саморазвития воспитателя ДОУ по теме "Нетрадиционные техники рисования - как средство развития творчества детей дошкольного возраста"...

"Нетрадиционные техники аппликации как средство развития творчества детей дошкольного возраста."

Аппликация -в переводе с латинского обозначает «прикладывание». Это один из видов изобразительной техники. В его основе лежит вырезание различных деталей и наложение их на фон в определенн...

Статья «Использование нетрадиционных техник рисования как средство развития самостоятельности детей дошкольного возраста».

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и уд...

Индивидуальная программа саморазвития на тему: " «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творчества детей»

Индивидуальная программа саморазвития на тему :: «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творчества детей»...

Нетрадиционные техники рисования как средство развития воображения детей старшего дошкольного возраста

Обзор различных методов использования нетрадиционных техник рисования в детском саду....