Типы нервной деятельности, их взаимосвязь и работоспособность ребенка на занятиях по изобразительной деятельности
учебно-методический материал по рисованию на тему

Быкова Светлана Александровна

консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon flegmatiki.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Флегматики – всегда отличаются организованным поведением. Они аккуратны, опрятны. Эти дети всегда исполнительны, они – педанты. Очень не любят менять места (если переменить место, то работоспособности никакой). Контакт с малознакомыми людьми несколько затруднен. Очень медлительны. Они обычно не участвуют в деятельности скорой по времени. Но за свою честь могут постоять. Становятся нервными, когда взрослые недопонимают их медлительности. Могут быть одни и те-же работы на нескольких занятиях. Хладнокровны. Маловосприимчивы к одобрению и порицанию. Незлобны. Обладают спокойной равномерной речью с паузами без резко выраженных жестов и мимики.

Высокая работоспособность во 2-ой половине дня. Доводят начатое дело до конца. Все рассчитывают. Не растрачивают попусту сил. Медленно включаются в работу и медленно переключаются с одного на другое. В основном «совы».

Сангвиники – легко и быстро приспосабливаются к окружающей обстановке. Легко переключаются с одного вида деятельности на другой. Игры и деятельность их уравновешена и всегда управляема. Они выдержаны, общительны, непринужденны, без особого труда вступают в контакт, следовательно – много друзей. Нередко признанные лидеры в коллективе. Веселы и жизнерадостны. Легко переживают неудачи и неприятности. Обладают громкой быстрой отчетливой речью с живыми жестами и выразительной мимикой.

Сангвиникам можно работать в любое время суток. «Голуби».

Меланхолики – нуждаются в более осторожном и тактичном отношении. Плачливы, ослаблены «по всем статьям». Робки и стеснительны. С трудом вступают в контакт, как со взрослыми, так и с детьми. Очень длительное время привыкают к педагогу. Сторонятся активных и быстрых движений. Любят использовать в рисовании сплошные линии. Надолго затягивается отрицательная реакция на новое. Если к чему-то прилегло их сердце, то они так и будут это рисовать. Этим детям всегда трудно в детском коллективе. Нередко их обижают и дразнят. Им постоянно требуется коррекция (особенно со стороны воспитателя). Впечатлительны до слезливости. Чрезвычайно восприимчивы к одобрению и порицанию. Обладают тихой слабой речью, иногда снижаются до шепота. Стремятся вызвать сочувствие и помощь у окружающих.

Работоспособность всегда низкая и быстрое утомление. В основном «голуби».

Холерики – активны, непоседливы, легко вступают в контакт (часто по своей инициативе). Если общение или предложение воспитателя неинтересно для ребенка, он тут же охладевает. Неусидчивые и беспокойные, хватаются за многие дела. Могут начать рисовать одно, а закончить совсем другой тематикой. Быстро отвлекаются от дел и даже могут совсем отказаться  от предлагаемой работы. Их игровой, а значит и творческий уголок в постоянном беспорядке. В деятельности с другими детьми стремятся стать лидерами, а если не удается – сразу деятельность бросается. Легко возбудимы, следовательно, часто вступают в конфликты. Под час эти дети драчливы, поэтому не могут общаться с себе подобными. Особенно остро реагируют на различные запреты. Когда их активность стараются сдержать, то появляется предпосылка к нервному срыву. Эти дети не злопамятны, быстро забывают обиду. Склонны к резким сменам настроения. Говорят быстро, сбивчиво, страстно, обладают выразительной мимикой.

Работоспособность рывками, но наиболее устойчивая в утренние часы. По своей биоритмологии этих детей относят к типу «жаворонков».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние типа нервной деятельности детей на их взаимоотношения со взрослыми.

  Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих эмоциональную и динамическую стороны ее деятельности и поведения.    Свойства темпера...

Влияние типа нервной деятельности детей на их взаимоотношения со взрослыми

Влияние типа нервной деятельности де­тей на их взаимоотношения со взрослыми...

Консультация для родителей "Формирование личности ребенка на занятиях по изобразительной деятельности"

В  материале раскрывается роль изобразительной деятельности в формировании личности ребенка....

«Влияние типа нервной деятельности детей на их взаимоотношения со взрослыми»

Ознакомление с понятием итп нервной деятельности,темперамент, с понятием: холерик, меланхолик, флегматик, сангвиник. Рекомендации для родителей и педагогов при работе с различными темпераментами....