Консультация для родителей "Формирование личности ребенка на занятиях по изобразительной деятельности"
консультация на тему

В  материале раскрывается роль изобразительной деятельности в формировании личности ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование личности ребенка на занятиях

по изобразительной деятельности

 

Рисование, лепка, аппликация - виды изобразительной деятельности. Овладевая ими, дети приобретают возможность создавать изображения предметов и явлений действительности. А это позволяет активно, творчески выражать впечатления от жизни, свое понимание, свое эмоциональное отношение к ним.

Создание изображений, даже самых элементарных, предполагает наличие достаточно ясных представлений о предметах и явлениях. Такого рода представления формируются прежде всего путем непосредственного наглядного знакомства детей с предметами, со многими предметами дети знакомятся также по их изображениям в игрушке и в картинках. Для того чтобы нарисовать, вылепить какой-либо предмет, предварительно надо хорошо с ним познакомиться, запомнить его форму, величину, конструкцию, цвет, расположение частей.

Овладение умением изображать невозможно без развития целенаправленного зрительного восприятия – наблюдения. Дети воспроизводят в рисунке, лепке, аппликации то, что восприняли ранее, с чем они уже знакомы. Большей частью дети создают рисунки и другие работы по представлению или по памяти. Наличие такого рода представлений дает пищу работе воображения. О многом дети узнают из рассказов, из художественной литературы. В процессе самой деятельности при изображении уточняются представления детей о свойствах и качествах предметов. В этом участвуют зрение, осязание, движения рук.

Мыслительная деятельность ребенка находится в зависимости от деятельности руки. Благодаря руке ребенок получает все более дифференцированные сведения о форме предметов, о пространстве, величине. Познание предметов и их свойств, приобретаемое действенным путем, закрепляется в сознании.

Непосредственное, наглядное, чувственное знакомство с предметами и явлениями, с их свойствами и качествами составляет область сенсорного воспитания. Успешное овладение изобразительной деятельностью требует осуществления сенсорного воспитания и само содействует этому воспитанию.

Формирование представлений о предметах и явлениях с необходимостью требует усвоения знаний о свойствах и качествах предметов, об их форме, цвете, величине, положении в пространстве. Дети определяют и называют эти свойства, сравнивают предметы, находят сходство и различие, т.е. производят умственные действия. Таким образом, изобразительная деятельность содействует сенсорному воспитанию, развитию наглядно-образного мышления.

Рисование, лепка, аппликация способствуют развитию эстетического восприятия- восприятия того, что красиво. Это становится возможным только на известном уровне развития способности анализировать, выделять в предмете то, что составляет его красоту, является характерным для его облика. Восприятие приобретает характер эстетического в том случае, когда возникают эстетические чувства- волнение, радость, удовлетворение от знакомства с прекрасным.

Изобразительная деятельность может приобрести творческий характер, но только тогда, когда ребенок руководствуется замыслом, направляет свои усилия на создание образа таким, каким он себе его представляет, а не таким, каким он случайно получился. Для создания образов в изобразительной деятельности нужно не только развитие эстетического восприятия и чувств, но и формирование у детей ясных и полных представлений и способности перерабатывать их при помощи воображения.

Через переживание красивого в изодеятельности дети подходят к  доступной им оценке окружающего, в них развиваются высокие чувства любви к близким, Родине, ко всему лучшему, справедливому, уважения к старшим, труду, углубление тех благородных чувств, которые у них возникают.

Групповые занятия изобразительной деятельностью содействуют воспитанию общительности, дружеских взаимоотношений, приучают детей быть внимательными, справедливыми друг к другу.

Для создания рисунка, лепки, аппликации необходимо проявить усилие, приложить труд, овладеть различными умениями, это связано с развитием таких волевых качеств личности, как внимание, упорство, выдержка. У детей воспитывается умение трудиться, добиваться получения желаемого результата. В данной деятельности сочетаются умственная и физическая активность, она является средством развития ценных качеств детской личности: сознательности, целенаправленности, самостоятельности, настойчивости, аккуратности.

 

http://savepic.ru/1348671.jpg

Как дети

воспринимают

живопись

   Раннее эмоциональное переживание, связанное с восприятием искусства, нередко оставляют неизгладимый след в душе ребёнка.
  С годами это первое, не всегда осознанное, тяготение к прекрасному переходит в потребность знать и понимать искусство.
  Сюжетные картины притягивают увлекательным содержанием, бытовой жанр своей тематикой. При этом мальчики проявляют интерес к спортивной , героической тематике, девочки к миру животных и явлений природы.
  Что примечательно: натюрморт и пейзажная живопись вызывает интерес изображением предметов, явлений природы, колоритом.
  Если рассматривать два художественных произведения на одну и ту же тему, предпочтение отдаётся картине яркой.
  В натюрмортах больше привлекают те произведения, которые со своим художественным особенностям близки к работам мастеров народного творчества. Это и понятно, красочность, декоративность, смелые, часто контрастные цветовые сочетания. В картине бытового жанра - реалистичность, пейзажа - декоративные возможности цвета.
  Пейзажная живопись близка благодаря наблюдениям в природе, оказывает эмоциональное эстетическое воздействие, что проявляется в образных характеристиках, удивительных метафорах, сравнениях "Осенние листья на земле как осенний ковёр".
  Восприятие жанровой картины развивается постепенно - от неосознанного, расчленённого понимания к адекватному, мотивированному логическими связями с средствами художественной выразительности.
  Восприятию картин должны предшествовать наблюдения в природе. Окружающая действительность поможет понять неповторимую красоту, созданную художником, откроет колористические возможности.
  И тогда, работая над рисунком, ребёнок сможет найти золотистую гамму, характеризующую осень, холодные цвета зимы, нежно-голубые, светло-зелёные оттенки весны.
  Повторные наблюдения, художественное слово, музыка будут не только накапливать впечатления, но и воспитывать культуру образного видения, способность формированию художественного образа в рисунках.

Рисование пластилином - замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребенку освоить объем, сделать картинку рельефной и за счет этого более выразительной и живой.
Но, кроме того, это еще и способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Особенно там, где требуется размазывать пластилин по плоскости, покрывать цветовым фоном поверхность картона, стекла или пластмассы.

На первом этапе главное - не переоценить силы ребенка и предложить ему такой сюжет, в котором бы "черная", подготовительная работа не перекрыла бы эффект удовольствия от конечного результата.

Начинать лучше с размера в четверть альбомного листа: такой формат ребенок в состоянии покрыть тонким слоем пластилина, размазывая его большим и указательным пальцами правой руки (для левшей, соответственно, левой руки) попеременно. Иногда, если основная рабочая рука устала, можно часть работы переложить на другую руку.

Основой может служить картон или пластмасса. Стекло с обработанными краями можно предложить ребенку в качестве основы только в том случае, если он уже освоил технику рисования пластилином и умеет работать аккуратно. При работе со стеклом взрослый должен находиться рядом.

Цветовой фон выбирается в соответствии с задуманным сюжетом. Несмотря на то, что по красочности импортный пластилин превосходит отечественный, он часто плохо размазывается и не прилипает к картону. Поэтому, прежде чем ребенок начнет рисовать, проверьте материал: отвечает ли он тем задачам, которые сейчас будет решать ребенок.

Можно научить детей смешивать пластилин. Для этого есть два способа. Первый - смешивать прямо на основе, накладывая мазки попеременно. А можно взять несколько кусочков пластилина разного цвета, размять, перемешать в одном колобке и уже потом начинать рисовать.

Вот несколько сюжетов, по мотивам которых можно делать пластилиновые окошки.
Луна подарила узор на стене.
А что же я подарю луне?
Наверно, луне понравится мишка.
Пойду наряжу я мишку в пальтишко.
И будет он на окне сидеть,
И будет луна на него глядеть.
(Эмма Мошковская)

Это вечернее окошко. Фон синий, темно-синий или фиолетовый.

Когда основа будет готова, из пластилиновых колбасок вылепливается оконная рама. За окном - звезды и месяц (или полная луна). На подоконнике сидит мишка.

Мишку можно сделать двумя способами. Один вариант - мишка плоский, контурный, прикрепляется к основе. Для детей это сложно, и тут вам придется помогать.

Другой вариант: мишка лепится отдельно, как обычная пластилиновая фигурка, и усаживается рядом с окошком. Окошко тогда ставят или вешают вертикально. Это детям нравится больше. С мишкой можно тогда еще и поиграть.

Кстати, дети любят использовать разный материал при работе с пластилином: шерсть, нитки, бисер, бусинки, даже тряпочки. Поэтому шторы на пластилиновом окошке могут быть из ткани, а мишку вполне можно нарядить в пальто из меховых лоскутков.

Это ведь не просто рисование или лепка, а еще и игра. Для развития игры должно быть много разных возможностей.

Что над чем?

...Что такое вышина?
Тучи, ветер, тишина,
А за тучами гуляют
Солнце, звезды и луна.
Эту чудную картину
Я увидел из окна!

Замечательно
В мороз погремучий
Вдруг задать себе
Вопрос почемучий:
Вон - труба, над нею - дым,
Интересно, что над ним?
(Юнна Мориц)

Это стихотворение предоставляет массу возможностей - от простого изображения солнца, луны и звезд, частично скрытых облаками, которое по силам маленьким детям, до рисования сложного пейзажа с домиками, с вьющимися из труб дымками для детей постарше. В зависимости от этого выбирается и формат листа. Дети шести-семи лет могут работать над своей картиной несколько дней.

До этого дети тоже могли лепить что угодно из любого пластилина: не хватило кусочка нужного цвета или выбор палитры происходит не по замыслу, а просто потому, что такой цветовой оттенок ребенку больше нравится. Здесь же цветовая путаница осознана, а значит, открываются новые выразительные возможности - возможности цвета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей средней группы (ЗПР «Особый ребенок»). «Друзья золотой рыбки».

Задачи:1.     Продолжать знакомить с  нетрадиционными изобразительными техниками: рисование   ладошкой, печатание печаткой.2.     Продолжать учит...

Консультация Тема: «Развитие личности ребенка в трудовой деятельности».

Одной из задач детского сада - воспитание любви к труду, уважения к людям труда формирование элементарных трудовых навыков....

Консультация для родителей "Как заинтересовать ребенка занятиями по изобразительной деятельности" (инновационные техники)

Знакомьте ребенка с окружающим миром вещей, живой и неживой природой, предметами изобразительного искусства, предлагайте рисовать все, о чем ребенок любит говорить, и беседовать с ним обо всем, что он...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ «КОЛОКОЛЬЧИК» Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе .Лепка. Тема «Бусы для куклы» Воспит

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе .Лепка. Тема «Бусы для куклы»Цель: Продолжать учить детей раскатывать шарики и сплющивать их;Интеграция образовате...

Консультация "Развитие связной речи детей на занятиях по изобразительной деятельности "

Консультация "Развитие связной речи детей на занятиях по изобразительной деятельности"....

Консультация для родителей "Как организовать домашние занятия по изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста"

Любая деятельность детей, а художественная по своему содержанию особенно, требует соответствующей организации предметной - пространственной среды. Поэтому так важно для домашних занятий рисованием пра...