Конспект занятия по рисованию "Петушок, петушок, золотой гребешок". I младшая группа
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Ивличева Елена Александровна

Обучение умению рисовать пальцем линии, раполагая их из одной точки; закреплять знание основных цветов; воспитывать интерес к рисованию. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petushok.docx21.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 общеразвивающего вида

Конспект

занятия по рисованию

в I младшей группе

«Петушок, петушок, золотой гребешок»

Ивличева Е.А.

/воспитатель/

Село Ершово                                                                                февраль 2009 год

Цель: Обучение умению рисовать пальцем линии, располагая их из одной точки; закреплять знание основных цветов; воспитывать интерес к рисованию. Формирование умения воспроизводить под музыку подражательные движения.

Оборудование и материалы: игрущка-петушок; гуашь: красного, синего, желтого и зеленого цветов; альбомные листы с изображением петушка без хвоста по количеству детей; влажные тряпочки, музыкальный фрагмент из сборника А.И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши».

Методика проведения:

Дети слышат крик петушка, воспитатель удивленно спрашивает, кто это кричит. Дети находят петушка.

Петушок, петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь, громко песни поешь,

Декам спеть не даешь?

- Как кричит петушок?

Педагог предлагает детям рассмотреть петушка, обращает их внимание на гребешок, бородку, крылышки, ножки в красных сапожках, красивый разноцветный хвост, спрашивает, какого цвета перышки у петушка. Дети показывают, как петушок машет руками-«крыльями», как ходит, высоко поднимая ножки. Воспитатель хвалит ребят и говорит, что у него тоже есть петушки, нарисованные на бумаге, показывает их детям, замечает, что они не такие красивые, как наш петушок. Дети отличают, что у них нет хвостов с разноцветными перышками. Педагог высказывает предположение, что это молодые петушки, и хвостики у них пока не выросли, затем предлагает детям нарисовать хвостики петушкам.

Дети садятся за столы.

- Прежде чем мы начнем рисовать, давайте сначала разомнем наши пальчики:

Дождик капнул на ладошку,

На цветы и на дорожку.

Дети ударяют кончиками пальцев правой руки по левой ладошке.

Льется, льется, ой-ой-ой!

Побежали мы домой.

Прикладывают ладони к щекам.

Пальчики бегут по поверхности стола.

   Воспитатель напоминает, как можно рисовать пальчиками, объясняет, что пальчик нужно ставить в одну точку – на кончик хвостика петушка, а затем вести плавную линию, немного ее загибая к низу. Потом на другой пальчик взять другую краску, снова поставить его на кончик хвоста и провести линию и т.д. Педагог показывает, как нужно рисовать, затем воспитатель следит за правильностью основных цветов, по окончании работы проверяет чистоту рук, хвалит детей за красивые рисунки. Петушок тоже ходит рядом, ему нравятся рисунки детей. Петушок приглашает ребят поиграть: дети под музыку выполняют подражательные движения (хлопают руками – «крыльями», ходят с высоким подниманием колен, клюют зернышки)

Петушок хвалит детей за старание, приглашает к себе на птичий двор познакомиться с курочкой и цыплятами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное открытое занятие "Петушок- золотой гребешок " 1 младшая группа

Цель: продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, усилить их познавательную активность, воспитывать любовь к "братьям нашим мельшим" и к родному языку....

Развлечение для детей с приглашением родителей в младшей группе на тему: «Приходи к нам, Петушок!» (итоговое занятие по проекту «Петушок-золотой гребешок»)

Цель: обобщить знания детей о петушке, как домашней птице и герое народных сказок и потешек.Задачи: образовательные: закрепить знания детей о петушке, как домашней птице, инсценировать р/н сказку «Заю...

Конспект занятия. Чтение потешки «Петушок — золотой гребешок»

Чтение потешки «Петушок — золотой гребешок» Цель: Помочь запомнить потешку.Задачи:Вызвать желание рассказывать ее вместе с воспитателем.Материалы и оборудование: игрушка &l...

Конспект по речевому развитию «Петушок ‒золотой гребешок» в первой младшей группе

Конспект по речевому развитию в первой младшей группе соответствует программному содержанию современной образоватальной программе "Теремок" для детей раннего возраста...