План-конспект. Мастер-класс:" Нетрадиционные приемы рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста"
методическая разработка (рисование) по теме

Соколова Марина Геннадьевна

В данном плане-конспекте использованы несколько нетрадиционных приемов  рисования, используемых в одной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : « Нетрадиционные  способы  рисования  как средство  развития творческих способностей  у детей дошкольного возраста»

Цель :  

- расширять знания педагогов о нетрадиционных способах рисования , как средство развития творческих способностей   у  детей дошкольного возраста.

Задачи:  

- познакомить со специальными знаниями и практическими умениями в области изобразительной деятельности по нетрадиционным способам рисования.

-научить   сочетать  в практической деятельности несколько нетрадиционных способов рисования

- повысить уровень мастерства педагогов.

Методы и приемы :

Репродуктивный , практический.

Оборудование :

Столы  и стулья для педагогов , влажные салфетки, коробочки для использованных салфеток; материал для практической деятельности : листы бумаги разных цветов , баночки , кисти, гуашь , салфетки бумажные , подносы , стаканы с водой , листья деревьев , зубная паста.

Предварительная работа:

-обработка специальной литературы по данной теме ; подготовка оборудования .

Содержание :

Добрый день , уважаемые коллеги! Тема сегодняшнего мастер-класса « Нетрадиционные способы рисования как средство самовыражения у детей дошкольного возраста ».

Задача педагога- помочь ребенку открыть мир  открыть для себя мир , получать радость от этого открытия и осознать свои возможности в воплощении своего видения мира.

Многие хотят  прожить творческую жизнь , создавать что то новое, небывалое , необыкновенное , не только для себя , но и для  окружающих   и в первую очередь  для детей.  Конечно, не все мы одинаково творческие люди.  Но что значит  : быть творцом  в детском саду? Придумывать новые методики обучения ? Наверное… Давать детям знания  и советы ?  Да, может быть … Радоваться их самостоятельным находкам ? Обязательно … Все это относиться к профессиональной деятельности воспитателя детского сада. Я учу детей воспринимать мир  и выражать  его , используя нетрадиционные способы рисования. Эти способы демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Техника их выполнения проста ,доступна и очень интересна как ребенку , так и взрослому.

Я вам предлагаю познакомиться с некоторыми способами нетрадиционного рисования , которые предлагаются детям  дошкольного возраста. Некоторые из этих способов , а именно рисование пальчиком и ладошкой используется с  самого раннего возраста.

Уважаемые коллеги!  Перед вами лежат карточки  , поделенные на три столбца. Перед тем , как начать практическое занятие я вас попрошу  ответить на первых два вопроса .

Для  выполнения практической работы  я предлагаю всем желающим  выбрать себе  фон , соответствующий вашему желанию , настроению. Хочу обратить ваше внимание  на то , что цвет  вашего фона имеет очень большое значение для создания  вашей творческой работы. Так ,например , черный цвет символизирует ночь, синий или голубой –день , желтый , тоже день, только солнечный теплый , радостный. Коричневый – вечер. Также особое значение имеет название работы. Оно должно соответствовать содержанию. Вам тоже надо будет придумать название своей работы.

Каждый выбрал себе фон соответствующий  его настроению или желанию.

Сегодня я познакомлю вас  с некоторыми способами  нетрадиционного  рисования  и попробуем сочетать их в одной работе.

Поскольку у нас сейчас зимнее время года , то и тематику своей работы мы выберем в соответствии с  этим  временем года. Создавать мы с вами будем зимний пейзаж.

Одной из интересных техник  является печать или оттиск (образцы работ и технологическая карта )

Сейчас мы попробуем освоить эту технику. Для выполнения данной техники  вам потребуется гуашь белого цвета, кисть, салфетки, листья деревьев для оттиска. Они лежат перед вами.

Итак , для того , чтобы получить хороший оттиск можно использовать любые листья деревьев, кустарников, цветов, в данном случае , листья засушенные.  Так как мы с вами рисуем пейзаж, то для нашей работы имеет значение  размер листьев. Крупные листья (деревья) будем располагать на переднем плане, а более мелкие на заднем.

 Берем листик , кладем его на салфетку и намазываем его белой гуашью, гуашь для оттиска используется достаточно густая. После того, как мы намазали листик , мы очень аккуратно его приподнимаем и прикладываем на то место, где мы хотим. Прижимаем чистой салфеткой  и также аккуратно снимаем.

Практическая работа педагогов.

 Следующий способ  рисования – рисование пальчиком (образцы работ и технологическая карта)

Рисование пальчиком очень нравится детям в любом возрасте. Итак, для этого  способа вам  понадобиться гуашь белого цвета , влажная салфетка и ваши пальчики. Намазываем  любой пальчик, но удобнее  намазывать указательный и прикладываем его на фон в нужном месте. Затем можно дополнить деталями, дорисовывая   кистью, карандашом  или полностью  выполняем всю работу, используя при этом только пальчик.

Практическая работа педагогов.

Следующая техника – рисование зубной пастой (образцы работ и технологическая карта).

Нам понадобиться зубная паста и влажная салфетка.

Выдавливаем из тюбика небольшое количество зубной пасты в том месте, где нам это необходимо и начинаем пальчиком  выводить узоры, можно выдавливать прямо на пальчик . Практическая работа педагогов.

У нас с вами получился замечательный  зимний пейзаж. У каждой работы есть свое название. Мы сейчас  встанем и  полюбуемся своей работой и работой других мастеров.

А теперь я попрошу вас вернуться к своей работе .  И перед тем как заполнить последнюю графу в вашей анкете , я хочу вам показать еще одну из техник нетрадиционного рисования. Это рисование ладошкой . Эту технику знают и  используют практически все. (образцы работ и технологическая карта).

А сейчас мы с вами создадим общую , коллективную работу под названием : « Пусть всегда будет солнце!!!!»

Для выполнения этой техники вам понадобиться гуашь желтого цвета ,, кисть, влажная салфетка, лист ватмана с изображением солнца и ваша ладошка. Намазываем свою ладошку гуашью и прикладываем к листу. Теперь нам осталось только приклеить  название работы и ее авторов.

И в заключении  нашей работы я вас попрошу ответить на последний вопрос нашей анкеты.

Спасибо вам за ваши ответы.

Уважаемые коллеги! Спасибо Вам за ваше активное участие в проведении мастер-класса, за чудесные картины. Позвольте посвятить Вас  в художники , владеющие умением рисовать нетрадиционными способами  и вручить  Вам удостоверение, свидетельствующее об этом.

Я  благодарю вас за созданные вами  «шедевры». Всем желающим я предлагаю технологические карты нетрадиционных способов рисования, которые были представлены на мастер-классе. Творческих вам успехов !

Технологическая карта «Печать растениями»

способ

Рисование рукой

возраст

С 5 лет

материал

Гуашь, вода, бумага,кисть,лист дерева(кустарника),салфетка

вид

Рисование печатью

Техника выполнения

Взять листик, положить его на салфетку; закрасить его гуашью, выбрав нужный цвет, исходя из задуманного сюжета; аккуратно намазать весь листочек ,приложить в нужном месте на фон и прижать салфеткой; осторожно снять приподнимая.

Средства выразительности

Пятно , цвет

Технологическая карта «Рисование пальчиком»

способ

Рисование рукой

возраст

С 2-х лет

вид

Рисование пальчиком

материал

Гуашь, вода, бумага, кисть,влажная салфетка

Техника выполнения

Выбрать нужный цвет гуаши, намазать пальчик и приложить его к листу бумаги в нужном месте

Средства выразительности

Пятно, цвет

Технологическая карта « Рисование ладошкой»

способ

Рисование рукой

возраст

С 2-х лет

вид

Рисование ладошкой

материал

Гуашь, вода, кисть,бумага,влажная салфетка

Техника выполнения

Выбрать гуашь нужного цвета, намазать всю ладошку и приложить на лист бумаги в нужном месте

Средства выразительности

Пятно, цвет

Технологическая карта «Рисование зубной пастой»

способ

Рисование рукой

возраст

С 3-х лет

вид

Рисование зубной пастой

материал

Лист бумаги, тюбик зубной пасты

Техника выполнения

Выдавить из тюбика зубную пасту и создать узор, исходя из задуманного сюжета

Средства выразительности

Пятно, цвет

Анкета для педагогов

Какие нетрадиционные способы рисования Вы знаете?

Какие нетрадиционные способы рисования Вы используете в своей работе?

Какой из представленных способов вызвал у Вас наибольший интерес? Почему?

Где можно их использовать?

С какими нетрадиционными способами Вы хотели бы познакомиться?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста

В истории педагогики проблема творчества всегда была актуальной во всех видах деятельности, в том числе и  изобразительной. Многие психологи и педагоги считали, что  детскую изобразите...

Методическая разработка по рисованию по теме: Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста.

В данной разработке рассказывается о нетрадиционных техниках рисования, которые полезны и интересны для детей дошкольного возраста....

Методическая разработка: «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Ознакомление детей с жанрами живописи, с приемами рисования в традиционной и нетрадиционной форме на занятиях в течение учебного года и вне занятий.Младший и средний возраст....

«Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста».

…Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде.Огюст Роден...

«Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Изобразительная...