Вместе с малышами познаем волшебный мир красок
методическая разработка по рисованию (младшая группа) на тему

Меньшикова Оксана Викторовна

Методика по развитию у детей раннего возраста интереса к действиям с различными изобразительными материалами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vmeste_s_malyshami_poznaem_volshebnyy_mir_krasok.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вместе с малышами познаем волшебный мир красок

Меньшикова О.В., воспитатель МБДОУ № 5

Изобразительная деятельность детей раннего возраста формируется постепенно, поэтому важно вовремя создать условия для ее зарождения и развития. В модели формирования предпосылок творчества детей 2-го и 3 -го года жизни предусматриваются следующие направления работы: развитие интереса к действиям с различными изобразительными материалами, формирование умения видеть ассоциативный образ в пятнах, мазках и линиях, создавать образ по замыслу.

На первом этапе детей знакомлю с изобразительными материалами, живописными и графическими, отобранными с учетом возрастных возможностей малышей. Первый этап складывается из трех циклов занятий: каждый направлен на активное экспериментирование с пальчиковыми красками (цикл 1), гуашью (цикл 2) и графическими материалами (цикл 3). Основу игр-занятий составляют «художественные опыты», в ходе которых дети знакомятся с названными изобразительными материалами, осваивают действия с ними. Я обучаю детей рисованию, потому что в нашей методике рисование детьми 3-го года жизни – это предметная деятельность причем в качестве предметов используются безопасные художественные материалы.

Первый цикл

Включает две серии: рисование ладонями («цветные ладошки») и рисование пальчиками (пальцеграфия).

Работа предполагает развитие интереса к пальчиковым краскам и обучение рисованию ими ладонью и пальцами. Почему пальчиковыми красками и не кисточкой? Пальчиковые краски привлекают малышей яркостью и красочностью; кроме того, в раннем возрасте дети лучше чувствуют и познают предметы (краски – это тоже предметы) руками. Пальчиковые краски обеспечивают большую свободу и разнообразие действий, чем действия с кистью.

Первые три занятия проводятся в форме игр-экспериментов с пальчиковыми красками, цель которых - учить рисовать ладонями. На третьем-пятом занятиях дети выбирают уже знакомые им краски (красная, желтая, синяя), а также зеленую, оранжевую и коричневую и рисуют пальцами на белой бумаге.

Методика работы включает следующее:

перед началом занятия на ребенка надевают фартук, предназначенный именно – и только - для «рисования», и объясняют его назначение; показывают одну-две краски (желтую, оранжевую, красную или зеленую), объясняют («Это краски, и их не едят»); показывают, как достать краску руками из баночки, как небольшое ее количество выложить на лист бумаги («цветная лужица»; обязательно называют цвет краски); предлагают потрогать ее пальчиками в баночке и на листе бумаги. После детям раздают листы белой бумаги формата АЗ, предлагают пошлепать ладошками по бумаге, «оставить след» на ней.

Вначале проводятся индивидуальные занятия. Когда каждый ребенок овладеет техникой работы с краской, организуются занятия с двумя-тремя детьми (обратите внимание: дети могут работать как правой, так и левой рукой). В ходе занятий они воспроизводят разнообразные движения ладонью (пришлепывание, прихлопывание, размазывание), пальцами (размазывание, примакивание), которые педагог сопровождает словами одобрения.

Знакомство с техникой «пальцеграфия» начинается после освоения азов рисования ладошками: она сложнее и требует более целенаправленных движений.

Дети с любопытством, радостью и удовольствием размазывают следы от краски на ладошках и по листу бумаги формата АЗ. После нескольких игр-тренировок на бумаге возникает двигательный ритм, так как дети повторяют движения ладонью и пальцами много раз. Этот ритм привлекает детей, становясь дополнительным стимулом для действий с краской и усиливая интерес к ним.

Движения ладонью и пальцами по листу бумаги вызывают неподдельный восторг!

Пальчиковой гуашью дети создают причудливую смесь красок. На первых занятиях они, как правило, используют один-два цвета (в основном красный и зеленый), на последующих палитра становится богаче: в ней появляются синий, желтый, оранжевый цвета.

В «пальчиковой живописи», создаваемой детьми 3-го года жизни, нет конкретного смысла: она сродни рисунку воды, облаков, огня, камня, что можно обозначить как эстетику случайного (Е.А. Брюн).

Рисование яркими красками не просто доставляет удовольствие - одновременно дети учатся различать цвета, у них развиваются крупные мышцы плечевого пояса и мелкая моторика рук, что, как известно, очень важно для формирования речи. Помимо этого в ходе «рисования» пальчиковыми красками проявляется стремление к общению: интерес к педагогу и желание привлечь его внимание к себе, эмоциональное отношение к его обращениям и заинтересованность в его одобрении.

Таким образом, занятия первого цикла позволяют развить у детей интерес к действиям пальчиковыми красками как к предмету в виде изобразительного материала и, что особенно важно, способствовали отделению «рисования» от других двигательных игр.

Какие же образы можно предложить детям 2 – 3 лет? «Удивительные краски», «Волшебные цвета», «Замечательные пятна» («цветные ладошки»). «Любимые краски», «Разноцветные узоры», «Многоцветные полоски» (пальцеграфия).

Однако «рисование» пальцами и ладонями является лишь одним из приемов, с помощью которых можно изображать только отдельные предметы и явления. По мнению исследователей детского изобразительного творчества (Т.Г. Казакова, Г.Г. Григорьева), кисть, в отличие от руки, более универсальна и несет в себе большие изобразительные возможности, поэтому ребенку уже с раннего возраста необходимо дать возможность освоить этот инструмент.

Второй цикл

Предусматривает ознакомление детей с гуашевыми красками. Эксперименту с ними можно посвятить пять серий занятий, из них четыре - рисование на тонированных разными цветами листах бумаги гуашью одного цвета.

Используются кисти с шарообразной двухцветной ручкой (первая серия), с ограничителем у основания ворса (вторая), с толстой двухцветной ручкой (третья), с толстой деревянной цветной ручкой (четвертая серия). Пятая серия занятий посвящается ознакомлению с техникой сливания двух цветов кистью с короткой деревянной ручкой и широким плоским ворсом. Одним цветом дети могут изобразить «Веселый листопад», «Праздничные шары», «Шаловливые сосульки», «Красивые цветы», «Сильный ветер», «Золотистую землю», «Любопытные листочки», «Наливные яблоки»; слиянием двух цветов - «Веселую картинку», «Чудесную фантазию», «Красивое чудо», «Яркие блики».

Первые два-три занятия носят индивидуальный характер, затем подгрупповой: сначала не более трех детей, а затем с пятью детьми один-два раза в неделю. На играх-занятиях дети работают с гуашью, которая соответствует цвету ручки кисти или одному из цветов двухцветной ручки кисти. На каждом занятии дети экспериментируют только с одним цветом гуаши и в результате после восьми занятий начинают ориентироваться в восьми цветах. Открывая для себя в ходе игр-экспериментов с краской возможность ее нанесения на бумагу, дети с удовольствием выполняют такие же действия на каждом занятии. Краска другого цвета позволяет создавать необычные условия, что требует от детей ориентировочных действий. Цвет новой краски познается в сочетании с цветом фона. Как показывает практика, «рисование» на заданном цветовом фоне создает радующие глаз, гармоничные по цвету композиции, что особенно важно для развития чувства цвета у детей 3-го года жизни.

Экспериментирование с гуашью, хотя и лишено еще замысла на этом возрастном этапе, является очень важным для развития у детей навыков рисования. Действуя на каждом занятии с гуашью разного цвета, они познают новый материал; причем от импульсивных действий переходят к проверке, а затем и к подтверждению обнаруженного свойства гуаши (оказывается, она оставляет следы), многократно повторяют одни и те же движения.

Не всегда лист бумаги оказывается заполненным, даже если интерес детей к рисованию еще не иссяк. Это происходит «потому, что поле зрительного охвата в данном возрасте невелико и ребенок большой лист бумаги охватывает по частям» (Е.А. Флёрина).

Экспериментирование с гуашевыми красками предполагает также развитие у детей умения создавать выразительные беспредметные композиции путем сливания двух разных по цвету красок (пятая серия занятий). Дети наблюдают, как педагог в разных местах поверхности листа накладывает два-четыре пятна двух разных цветов: желтого и зеленого, синего и желтого (на белом фоне), красного и желтого (на синем), белого и синего (на желтом фоне). Необычное сочетание фона бумаги с цветом краски уже привлекает внимание детей и создает у них эмоциональный настрой. Затем им предлагают соединить разные по цвету пятна линиями разной направленности (сверху вниз, снизу вверх, справа налево, слева направо) в зависимости от места их нахождения на листе бумаги. Когда два цвета, постепенно смешиваясь, образуют цветовое пятно большего размера и другого оттенка (желто-зеленый, сине-желтый, красно-желтый, сине-белый), для детей это открытие. Таким приемом они могут овладеть на следующем занятии: «Веселая картинка», «Чудесная фантазия», «Красивое чудо», «Яркие блики». Для выполнения заданий этой серии детям предлагают другие кисти - с короткой деревянной ручкой и плоским ворсом. Это не фабричные кисти - кисть большого размера (№ 20-22) с широким плоским ворсом укорачивают на половину длины так, чтобы она умещалась в руке ребенка; концы кистей закругляют и шлифуют. Именно такие кисти удобны детям 2-го года жизни.

Итак, на занятиях второго цикла используются кисти различной конфигурации, что позволяет развивать мелкую моторику рук и помогает обучению предметным действиям.

Для выполнения заданий на каждом занятии детям дают тонированную бумагу в качестве фона, в основном синего, красного и желтого цветов, соответствующих цвету ручки кисти.

При этом надо учитывать: наличие цветовой среды зрительно объединяет два цвета (цвет фона бумаги и цвет краски) и создает цветовую гармонию.

Методы рисования

Для развития движений руки и обучения умению правильно держать кисть используется комплекс методов и приемов, прежде всего метод совместных действий педагога и ребенка - «сотворчество» (Т.Г. Казакова, М.В. Гмошинская), - помогающий вызвать у детей желание участвовать в совместном рисовании.

Обучая их владению кистью, следует использовать и такой прием, как показ действий (как держать кисть, как набирать краску, как рисовать ею на бумаге): детям 2-3 лет необходим пример для подражания, который помогает увидеть процесс возникновения пятен, линий, мазков. Этот прием не только обеспечивает обучение пользованию кистью, но и служит «ориентиром действий» с кистью и краской, становится «толчком к самостоятельным действиям детей» (Т.Г. Казакова) и способствует формированию способов самостоятельных действий на последующих этапах развития рисования. В ходе показа каждое действие называется: «Вот желтая краска», «Кисточка рисует» и др.

Умением действовать кистью ребенок овладевает не сразу. В процессе работы с неуверенными детьми возникает необходимость метода «пассивных движений» (ТС. Комарова): педагог вкладывает кисть в руку ребенку и, не выпуская ее, рисует вместе с малышом, чтобы он чувствовал движение кисти и его направление.

В этой методике используются игровые приемы: в раннем возрасте рисование «тесно увязывается с игровой деятельностью, часто ею стимулируется» (Е.А. Флёрина). Кисть как инструмент для творчества в игре превращается в предмет. Эксперимент с краской с помощью кисти становится игрой с художественными материалами – основным «художественным» занятием детей раннеговозраста. Такая деятельность отвечает их возможностям. Игра, в которой дети осваивают новые материалы, делится на несколько этапов: рассматривание кисточки и баночки с краской, ритмические действия кистью на бумаге, ориентировка на ней.

Рассматривание кистей проводится в игровой форме. В начале игр-занятий детям предлагают поиграть с кисточкой: ею можно пощекотать руки, погладить ладошки и лист бумаги, подвигать по листу бумаги сухим ворсом, «попрыгать» по ней (прием примакивания).

В каждой игре с художественными материалами бумага для детей является местом действия, а значит, рисование не вычленяется из игровой деятельности. Рисование гуашью как двигательная сенсомоторная игра и рисование как изображение на занятиях сосуществуют. И тогда игры обретают изобразительный смысл, а дети получают удовольствие и от своих движений, и от возможности воздействовать на материал (краску) инструментом (кистью).

Как все происходит

Проведенные с детьми игры-занятия, направленные на развитие интереса к действиям с гуашью и кистью, показывают: дети тянутся к ним. Краски привлекают их своей яркостью, а кисти – необычностью (двухцветная ручка, длинный и плоский жесткий ворс). На первых занятиях все дети берут кисть так, как они обычно берут ложку, но через три-четыре занятия уже держат кисть у рабочей части.

Не все могут включиться в процесс «рисования» с первого занятия – активные действия с краской и кистью возникают на втором занятии и далее, но при этом дети медленно размазывают краску кистью по бумаге.

Их привлекает возможность действовать рукой, а также, в отличие от «рисования» ладошками и пальцами, новые ощущения. Они получают удовольствие от собственных движений и от воздействия на материал, т.е. фактически от процесса «рисования». На занятиях пятой серии дети, замирая, внимательно рассматривают два цвета краски (зеленый и желтый, красный и желтый и др.), нанесенные педагогом на белый и цветной лист бумаги, и изучают их слияние.

Дети достаточно активно заполняют поверхность листа. Это объясняется так: на 2-м и 3 - м году жизни чрезвычайно высока потребность в двигательной активности. «У них [детей] существует огромная потребность в движении, и поэтому рисование у них начинается как своего рода прыжки на бумаге» (Р. Арнхейм).

Дети, уже знакомые с «рисованием» пальцами и ладошкой, умеют контролировать свое игровое поведение на листе бумаги – они понимают, что у него есть края, и не выходят за них.

Процесс «рисования» вызывает у всех детей положительные эмоции. Продолжительность работы составляет от 3-4 до 10-12 минут.

Детей интересует не только сам процесс работы гуашью и кистью, но и ее результат. По наблюдениям, на созданные ими самими цветные «композиции» дети обращают внимание даже по истечении нескольких занятий. Из двух-трех предложенных выделяют именно свою картинку, радуясь цветовым пятнам.

Оценка рисунков

Деятельность  детей оценивается по четырем параметрам:

1) интерес и активность в процессе «рисования», интерес к его результатам:

2) процент объема заполнения листа бумаги:

3) расположение каракулей;

4) разнообразие элементов «рисунка».

В целом можно констатировать: каракули на лист бумаги дети наносят в случайных направлениях, двигая кисть по бумаге без определенного замысла и без предвидения результатов. Но постепенно у них появляется двигательная ориентировка на листе бумаги. Действия с кистью во втором цикле игр-занятий еще скованные и неуверенные, дети выполняют импульсивные и малокоординированные движения. Однако важно то, что неразборчивое, произвольное нанесение гуашью следов на бумагу дети воспринимают как веселую игру, а значит, приобретают интерес к «рисованию», развивают сенсомоторные навыки, что в дальнейшем будет способствовать развитию рисования как вида изобразительной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Волшебная страна красок"

Интегрированное занятие по познавательному развитию и рисованию нетрадиционным способом (поролоновой губкой и по трафарету)...

Малыш познает окружающий мир

Статья о развитии детей раннего возраста...

Малыш познает окружающий мир

Статья о развитии детей раннего возраста...

Конспект занятия в кружке «Волшебные краски» в средней группе.Тема: «Волшебная страна красок»

Педагог:- Ребята сегодня мы с вами побываем в удивительной стране Волшебных красок. Чтобы нам туда попасть я расскажу вам сказку. (Звучит музыка «В гостях у сказки»). Жили-были краски...

Малыши познают природу!

С раннего возраста дети начинают принимать участие в совместных с воспитателем опытнических действиях. Для пополнения уголка природы   воспитанники  первой младшей группы №2 «Ладу...

Сборник методических рекомендаций по ознакомлению малыша с музыкой «Слушаем музыку вместе с малышом» (для родителей детей от 0 до 3 лет)

Данный сборник рекомендован для родителей (законных представителей). В сборнике представлен материалы: с какого возраста знакомить малышей с музыкой, какой музыкой, какая музыка подходит лучше малышу....

Памятка для родителей "Познаем мир вместе с малышом"

Памятка поможет родителям осознать важность развивающих игр по сенсорике....