Памятка для родителей "Познаем мир вместе с малышом"
материал (младшая группа)

Петрова Галина Николаевна

Памятка поможет родителям осознать важность развивающих игр по сенсорике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_poznaem_mir_vmeste_s_malyshom.docx13.17 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Познаем мир вместе с малышом!»

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, формировании сенсорных эталонов – цвет, форма, величина, накопления представлений об окружающем мире.

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Что любят больше всего на свете делать дети? Конечно, играть! Дети играют дома, в детском саду, на улице, в гостях. Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Через игру ребёнок познаёт окружающую его действительность, свой внутренний мир.

В младенческом возрасте посредством игры развиваются органы чувств малыша, происходит накопление зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых ощущений. В этот период закладывается основа познавательной деятельности и физической активности ребёнка. Малыш с увлечением исследует предметы, его окружающие, применяя при этом все доступные ему способы: рассмотреть, потрогать, попробовать на вкус. С возрастом игра становится более осмысленной, предметной, но её цель – познание мира, остаётся неизменной.

Познавательные игры, организованные с ребенком дома, не только способствуют сенсорному развитию малыша, но и позитивно влияют на его психологическое состояние.

Уважаемые родители! Включайте свою фантазию и самое главное-не уставайте постоянно разговаривать с вашими малышами, называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы. Пусть ребенок находится в постоянном потоке информации, не сомневайтесь, это его не утомит. Чем непринужденнее будет обучение, тем легче и быстрее оно будет проходить. Побуждайте ребенка к игре, насколько возможно, играйте с малышом в развивающие и веселые игры. Участвуйте в игровом процессе. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между Вами и Вашим ребенком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Рисуем вместе с малышом"

Консультация для родителей "Рисуем вместе с малышом". Рисование - одно из самых любимых занятий малышей. Их привлекает движение карандаша по листу бумаги и появление на нём следов. Всматриваясь в...

Консультация "Сделай вместе с малышом"

Поделка из бросового материала...

Творим вместе с малышом. Памятка для родителей по изготовлению совместных поделок

Как часто родителй в садике просят что-то сделать вместе со своим ребенком. И как часто по ночам мамы бьются над изготовлением чудо-поделки! А ведь так важно, чтобы творчество было СОВМЕСТНЫМ! Тому, к...

Вместе с малышами познаем волшебный мир красок

Методика по развитию у детей раннего возраста интереса к действиям с различными изобразительными материалами....

Памятка для родителей" Читаем вместе с малышом"

Памятка для родителей" Читаем вместе с малышом"...

Сборник методических рекомендаций по ознакомлению малыша с музыкой «Слушаем музыку вместе с малышом» (для родителей детей от 0 до 3 лет)

Данный сборник рекомендован для родителей (законных представителей). В сборнике представлен материалы: с какого возраста знакомить малышей с музыкой, какой музыкой, какая музыка подходит лучше малышу....