Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области познание, коммуникация, художественное творчество. Тема: Русская народная песенка« Ладушки, ладушки…». Красивая чашка в горошек.
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Морозова Анастасия Владимировна

Цель: напомнить содержание русской народной песенки; поощрять попытки выполнять движения, о которых говорится в песенке; учить договариваться слова, фразы; развивать моторику рук; совершенствовать умение рисовать пальцем, стараясь равномерно расположить (горошинки) внутри контура; формировать умение выполнять под музыку движения.

Планируемый результат:  проявлять активность при выполнении простейших танцевальных движений, соответствующих тексту песни» Где же наши ручки?» , эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно-художественные произведения (русская народная песенка «Ладушки, ладушки..») принимать активное участие в продуктивной деятельности (рисование чашечки с узором)

Музыкальное сопровождение: песня «Где же наши ручки?»

Материал и оборудование: чайная чашка в горошек, фланелеграф, круги из цветной бумаги основных цветов, образец педагогического рисунка, краски, лист бумаги в виде чашки по количеству детей.

Дети сидят на ковре. Воспитатель поет песню «Где же наши ручки?». Дети выполняют движения вслед за воспитателем в соответствии с текстом песни.

Основная часть. Чтение потешки.

Воспитатель. А вот песенка про наши ладошки. Ее знают все малыши. Я буду петь песенку, а вы повторяйте за мной слова и движения.

Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки. (дети хлопают в ладоши)
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Кате два, Саше два, (поворачиваются то в одну, то в другую стороны, как бы раздавая оладушки.)
Ване два, Вике два. (протягивая ладони, дети хлопают в ладоши.)
Хороши оладушки
У нашей бабушки!

Что делала бабушка? Кому бабушка пекла оладушки? Чем бабушка их поливала? (Ответы детей).

Воспитатель повторно поет песенку «Ладушки, ладушки», предлагая детям подпевать ему, договаривать фразы.

Воспитатель. Как хороши оладушки с чаем! А куда наливают чай? (Ответы детей.) Чай пьют из чайных чашек. У меня есть очень красивая чашка. Посмотрите, на ней нарисованы кружочки-горошинки. Она мне очень нравится, и я люблю из неё пить чай. Хотите, чтобы ваши чашечки стали такими же нарядными? (Ответы детей.) Тогда давайте нарисуем узор и на ваших белых чашечках.

Физкультминутка «Пальчики»

Стихотворение сопровождается движением рук.

Вот помощники мои,

Их сожми и разожми.

Поверни их эдак, так,

Помаши слегка вот так.

За работу принимайся,

Ничего не опасайся!

Рисование красивой чашечки.

Для узора выбираем краску красного цвета. Маленькие кружочки-горошинки очень удобно рисовать пальчиком. Посмотрите, как это делается. (Делает пальцем отпечаток на бумаге. Сколько горошин на чашке(одно), делает ещё несколько, а теперь сколько (много). Обращает внимание детей на то, что "горошинки" должны располагаться по всей поверхности чашечки равномерно. Предлагает детям украсить свои чашки.) Вот какая замечательная чашка у меня получилась! Ваши чашечки будут наверняка еще более красивыми.

Дети начинают рисовать, в процессе рисования воспитатель контролирует правильность выполнения приемов рисования, равномерность распределения "горошин" по всей поверхности рисунка.

Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Дети вместе с воспитателем вспоминают, что раньше у них была одна чашка в горошек, а теперь много.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы такие трудолюбивые и аккуратные. Посмотрите какие красивые чашечки у вас получились. (Дети рассматривают и оценивают рисунки)

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям «познание», «коммуникация», «социализация», «художественное творчество», «безопасность», «музыка» в подготовительной группе «Лучики» Тема: Интеллектуальная игра «Знатоки»

Цель: развитие интеллектуальных способностей детей. Задачи: Образовательные: 1. Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности;2. Повторить и обобщить знания детей по ФЭМП, ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (интеграция образовательных областей познание, коммуникация, художественное творчество) на тему «Путешествие в зимний лес» с детьми II младшей группы

Программное содержание: v продолжать обучать детей вести диалог с педагогом;v активизировать в словарном запасе детей названия диких животных (медведь, лиса, заяц), закреплять представление о них;v уп...

Конспект по образовательной деятельности (интеграция образовательных областей «Познание» и «Художественное творчество»). «Знакомство с народом Казахстана»

Данное занятие даёт возможность познакомить детей с бытом и обычаями коренных жителей Казахстана, помогает воспитывать в детях толерантность....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям «Познание» и «Коммуникация» на тему «Лесное путешествие»

Конспектнепосредственно образовательной деятельностипо образовательным областям«Познание» и «Коммуникация»на тему «Лесное путешествие»Программное содержаниеОб...

Конспект занятия: «Русская народная песенка «Ладушки, ладушки...». Красивая чашка (в горошек)»

Конспект занятия: «Русская народная песенка «Ладушки, ладушки...». Красивая чашка (в горошек)»...

Конспект организационно образовательной деятельности (интеграция образовательных областей познание, коммуникация, художественное творчество) на тему «Путешествие в зимний лес» с детьми II младшей группы

продолжать обучать детей вести диалог с педагогом;активизировать в словарном запасе детей названия диких животных (медведь, лиса, заяц), закреплять представление о них;упражнять детей умению  леп...