Cоветы родителям маленьких художников
статья по рисованию по теме

Андреева Жанна Сократовна

В данной статье даются ответы на наиболее часто задающиеся вопросы родителей детей посещающих кружок «Волшебная кисточка »в детском саду №1524  Статья предназначена для педагогов и родителей детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

В данной статье даются ответы на наиболее часто задающиеся вопросы родителей детей посещающих кружок «Волшебная кисточка »в детском саду №1524  Статья предназначена для педагогов и родителей детей дошкольного возраста.

Советы родителям маленьких художников

Как оценивать ребенка?  

       Не надо сравнивать детские работы между собой. Это не корректно и не полезно. Рисование не соревнование. Посмотрите в глаза  маленькому творцу - там все написано. Малыш старался, все что хотел, нарисовал и очень доволен собой. Надо обязательно заметить и похвалить, даже если трудно сразу понять, что нарисовано. Дети не пишут абстракций, если им не дать такое задание. Если вы не понимаете, что нарисовал ребенок, не стесняйтесь спросить. Вам все расскажут. Рисование для ребенка – это ведение личного дневника, детям мало слов для самовыражения. Картины ребенка – это  дневниковые, личные записи. Хотите «прочитать» эти записи, хотите знать чем живет ребенок? Пролистайте, «прочитайте» эти записи (если вам разрешат).

     Зачем учить ребенка, у которого нет яркого таланта, он же не станет художником?  Искра Божия есть в каждом ребенке. Этот огонек очень легко погасить. Тем более, что он нам кажется таким неярким  и не стоящем нашего взрослого внимания.     Надо учить и творчеством заниматься, одно не противоречит другому.  Я не знаю, станет ли маленький художник профессионалом, конечно, хотелось бы. Но это в будущем, а сейчас надо развить, может разбудить эту искорку, которая есть в каждом человеке! Моя цель не в том, чтобы научить ребенка рисовать, а в том, чтобы всеми силами поддерживать их врожденное стремление к творчеству.

     Если у ребенка есть сомнение в собственном успехе, немедленно его переубедите! Скажите, что такой замечательной работы вы еще не видели и это будет правда, потому - что каждая работа уникальна, даже  сто двадцать девятая  лошадка. Ребенок нуждается в вашей поддержке, одобрении. Без этого не будет никаких работ – ни хороших, ни плохих. Бывает, что ребенок сам просит оценить свою работу. Поставить низкую оценку я не могу. Разве можно оценить творца? Творчество – это еще и труд. Ребенок трудился, рисовал свой внутренний мир. Как можно оценить  мировоззрение творца? Ребенок рисуя, захотел поделиться частичкой своей души и вы участник этого таинства. Оценить это можно только на пять. Но не унимается наш дошколенок и все ровно требует оценки своей работы. Они такие становятся ближе к школе. Тогда можно оценить работу, то как ребенок работал. Если работал много и отлично, конечно пять.

             Какие краски лучше купить – акварель или гуашь?

   Акварель, конечно удобна для родителей. Она не разливается, ее легко помыть. Но для художника это одна из самых сложных техник живописи. Малышу очень трудно работать с акварелью. Она, то засыхает и не берется на кисть, то  размокает и ложится на бумагу глухими пятнами-не по-акварельному. Гуашь для детей намного лучше. Каска кладется на бумагу сочными, плотными мазками. Картина получается яркой и нарядной. Можно не покупать большой набор гуаши, а купить пять необходимых цветов в больших банках – красный, синий, желтый, белый и черный.   Если купили гуашь в наборе, не давайте сразу весь на растерзание маленькому живописцу. В процессе творчества кисть промывается редко и очень быстро краски теряют свою начальную привлекательность. Такими красками рисовать не хочется и  постепенно теряется интерес к рисованию вообще. Краски потерявшие привлекательность больше не зовут малыша рисовать и благополучно забываются. Если родители озабочены тем, что маленький  художник не рисует дома,  надо проверить художественные материалы, может рисовать ему просто не чем.  

       Обязательно купите палитру с углублениями для краски и выкладывайте краски понемногу, ровно столько сколько хватит для одной работы.   Для гуаши кисть должна быть мягкой, но упругой, не гнуться под нажимом. Сейчас можно купить прекрасные синтетические кисти. Они похожи на колонковые, но  долговечнее.   Если ваш художник только в начале своего творческого пути кисть и лист бумаги   должен  быть большого  размера. Все дело в мелкой моторике рук, она еще не совсем развита у малышей.  У малыша должен быть не только ящик с игрушками, но и рабочий стол. Пусть пока это просто угол комнаты, застеленный газетами. Материалы и инструменты должны быть под рукой. Помогите ребенку поддерживать порядок и чистоту на рабочем месте. Это подчас труднее, чем создавать шедевры.

     Накупив ребенку множество материалов не надо отправлять его в свободное плаванье. Я за то, чтобы помогать рисовать, кто же не поможет как родные мама и папа. Но не надо рисовать за ребенка. Вы расскажите, как это можно сделать. Если есть у ребенка страх – «не получится», возьмите руку ребенка с карандашом в свою и первые линии проведите вместе. Это ведь как катание на велосипеде, сначала мы держим малыша, а потом когда у него появилась уверенность, отпускаем и поехал. Помогайте своим маленьким художникам. Помните вы первый помошник, соучастник и ценитель,  несомненно, талантливого малыша.

Автор статьи:

педагог дополнительного образования

Андреева Ж.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей маленьких "художников"

Консультаия для родителей детей в возрасте 1,5-3 года. Какой творческий материал необходимо приобрести, какие темы для творчества можно выбрать ребенку данного возраста....

Консультация для родителей "Картины природы в творчестве маленьких художников" (Старшая группа).

Довести до сознания родителей актуальность и значимость проблемы развития у детей творческого воображения через изображение картин природы. Дать советы и рекомендации как проводить эту работу дома....

Консультация для родителей маленьких "художников"

Рисование это одно из самых любимых занятий детей дошколят. Дети начинают «творить» уже с годовалого возраста, сначала они просто знакомятся с материалом для творчества, исследуют его различными спосо...

Консультация для родителей "Маленький художник"

Речью ребенка становится рисунок, умение творить на листе. Поэтому очень важно предоставить ребенку свободу действий и богатый выбор изобразительных средств....

Консультация для родителей "Маленькие художники""

Эта консультация педагога дополнительного образования для родителей...

Консультация для родителей "Картины природы в творчестве маленьких художников"

Консультация для родителей "Картины природы в творчестве маленьких художников"...

Консультация для родителей «Маленький художник»

Консультация для родителей «Маленький художник»  Занимаемся с детьми 4-5 лет творческо-художественной деятельностью...