Методы и приемы обучения рисованию детей младшего дошкольного возраста
статья по рисованию (младшая группа) на тему

Стрижак Надежда Валентиновна

Развитие творческого потенциала личности ребенка происходит в различных видах изобразительной деятельности и осуществляется с раннего детства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx27.51 КБ

Предварительный просмотр:

Методы и приемы обучения рисованию детей младшего дошкольного возраста

Развитие творческого потенциала личности ребенка происходит в различных видах изобразительной деятельности и осуществляется с раннего детства. Дошкольник под руководством педагога овладевает процессом создания изображения. Именно в изобразительной деятельности у детей формируются эстетические чувства, вкус, представления, развиваются способности воспринимать красоту окружающей жизни, природы, искусства.

Рисование – интересный и полезный вид деятельности.  Это  одно из любимых занятий детей, дающее большой простор для проявления их творческой активности. Тематика рисунков может быть разнообразной. Дети  рисуют все, это их интересует: отдельные предметы и сцены из окружающей жизни, литературных героев и так далее.   В ходе рисования, разнообразными способами с использованием самых разных материалов, создаются живописные и графические изображения.  Приобщение  малышей к миру прекрасного, развивает креативность (творческое начало личности), формирует эстетический вкус, позволяет ощутить гармонию окружающего мира. Рисование  несет в себе элемент психотерапии – успокаивает, отвлекает, занимает. Важно  и  необходимо развивать способности ребенка образно воспринимать мир, придумывать новые сюжеты. При умелой организации занятий и учете психологических и физиологических особенностей детей,   рисование может стать одним из любимых занятий малышей.

В младшем дошкольном возрасте на первом плане  задачи обучения изобразительным умениям и навыкам. Научить изображению разнообразных и кругообразных форм несложных предметов, передавая их основные признаки (цвет, форму). Развивать композиционные навыки - располагать изображение в средине листа бумаги, совершенствовать технические навыки. Осваивая начертания простейших изобразительных форм, используя яркие, красочные тона, дети  приучаются находить сходство с предметами окружающей действительности. Они начинают осознавать изобразительные возможности материалов и самостоятельно использовать полученные умения при изображении других предметов.

Развитие   изобразительной деятельности, имеет две цели. Во-первых, обогащение познавательного и эстетического опыта ребенка в процессе ознакомления с окружающей действительностью, во-вторых, уточнение представлений о различных предметах. Опыт детей постепенно расширяется в процессе всей вспомогательной работы на занятиях, прогулках, экскурсиях и т.д. Эти восприятия могут быть связаны с задачей последующего изображения, но могут иметь и другие цели. Важно чтобы воспитатель учитывал их на занятиях рисованием. Накопление впечатлений об окружающем является   базой для проведения занятий по изобразительной деятельности. Восприятие окружающего должно быть целенаправленным. Ребенок должен ясно представлять, что и зачем ему надо наблюдать. Иногда отдельные методы могут выступать в качестве только приема и не определять направление работы на занятии в целом. Например, если чтение стихотворения (рассказа) в начале занятия именно цель лишь вызвать интерес к заданию, привлечь внимание детей, то в данном случае чтение служило приемом, помогающим воспитателю в решении  задачи – организации начала занятия.

В детском саду на занятиях по изобразительной деятельности используются разнообразные методы и приемы, которые условно можно подразделить: наглядные и словесные. Метод наблюдений лежит в основе всей системы обучения изобразительному искусству. От того насколько у детей будет развито умение наблюдать, устанавливать связи между явлениями действительности, выделять общее и индивидуальное, зависит успех развития их творческих способностей.  Ребенок должен знать, видеть и  чувствовать тот предмет или  явление, которые он собирается изобразить. Дети должны иметь четкие и ясные представления о предметах и явлениях. Средств наглядности много, используемых на занятиях рисованием.  Сопровождаются  они  все словесными объяснениями.  

Одним из эффективных приёмов наглядного обучения является рисунок воспитателя. Но   рисунок    должен быть изобразительно грамотным, не упрощённым. Образ следует сохранять живым, соответствующим реальному предмету. Например, при показе, как рисовать ёлку, воспитатель должен исходить из требований программы для данного возраста – передать основные признаки: вертикальный ствол, идущие в стороны зелёные ветви.     Зрительный образ от рисунка не должен  расходиться с образом реального предмета, тогда в памяти детей сохранится правильное изображение.  

Дети следят  за рисунком воспитателя и начинают подражать ему. Подражание выполняет активную обучающую роль. У детей, наблюдающих за тем, как создается рисунок, развивается  способность видеть особенности формы, цвета в плоскостном их изображении. Но для того чтобы развивались  способности самостоятельно мыслить, изображать, свободно использовать приобретенные навыки, одного подражания недостаточно.  Поэтому приемы обучения детей последовательно усложняются.

 В.Н. Аванесова в своей работе рекомендует постепенное вовлечение детей в совместный процесс рисования с воспитателем, когда ребенок дорисовывает начатую  работу – проводит ниточки к нарисованным шарам, стебельки к цветам, палочки к флажкам и т.д. Она предлагает,  чтобы ребенок сначала  учился узнавать изображаемый предмет, анализировать уже нарисованные и недостающие части, упражнялся в проведении линий (разного характера), получая радость и эмоциональное удовольствие от результата своего труда.

Можно использовать показ приемов рисования и словесное объяснение, а дети будут сами выполнять задание без опорного рисунка. Для этого важно, чтобы процесс построения рисунка рукой педагога хорошо был согласован с ходом словесного изложения. Воспитатель свое  объяснение подкрепляет наглядным материалом, тем самым помогает  ребенку проанализировать увиденное, осознать его, лучше запомнить задание.   У  младшего дошкольника  еще недостаточно развита память,  способность  длительное время сохранять, воспринятое  с  четкостью (в данном случае - это объяснение педагога): он либо запоминает только часть указаний и выполняет задание неверно, либо ничего не может начать без повторного объяснения. Поэтому  воспитатель должен еще раз объяснить задание каждому ребенку.

Результатом деятельности для маленького ребенка в рисовании красками является яркое пятно.   Педагог должен помочь ребенку понять, что цвет в рисунке существует для воссоздания образа. Работая с красками, надо добиваться того, чтобы дети,  стремились улучшить сходство с предметами. В первую очередь детей необходимо научить правилам обращения с красками и кисочками.      

 Положительное влияние, на обучение детей младшего дошкольного возраста, оказывает использование различных игровых моментов. Когда педагог использует  игровые ситуаций,   предметы изображения становятся более близкими, живыми и  интересными. Использование моментов игры в процессе изобразительной деятельности относится к наглядно-действенным приемам обучения. Чем меньше ребенок, тем большее место в его воспитании должна занимать игра. Игровые приемы обучения будут стимулировать детей к постановленной задаче, облегчить работу мышления и воображения. В младшем дошкольном  возрасте обучение рисованию начинается с игровых упражнений. Цель игровых упражнений  сделать более эффективным  процесс   по созданию простейших линейных форм и развитие движений руки. Дети вслед за воспитателем сначала проводят рукой различные линии в воздухе, затем пальцем на бумаге, дополняя движения пояснением: « По дорожке бегает мальчик», «Так бабушка мотает клубок» и т.д. Соединение образа и движения в игровой ситуации  ускоряет овладение умениями изображать линии и простейшие формы. Стремление к игре педагог использует с целью повысить желание рисовать. Простые ритмичные мазки воспитатель может объединить в коврик, затем вместе с детьми украсить им кукольный уголок. Коллективная работа способствует воспитанию у детей интереса к рисункам товарищей и к рисованию как к деятельности.

Игровые моменты в изобразительной деятельности в младшей группе продолжаются и при изображении предметов. Например, в гости к детям приходит новая кукла и они рисуют ей платье. При  этом воспитатель не должен превращать весь процесс обучения в игру, так как она может отвлечь детей от выполнения учебной задачи, нарушить систему в приобретении знаний, умений и навыков.

Таким образом, выбор тех или иных методов и приемов зависит: он содержания и задач, стоящих перед данным занятием, и от задач изобразительной деятельности;

- от возраста детей и их развития;

- от вида изобразительных материалов, с которыми действуют дети

При обучении рисованию детей младшего дошкольного возраста активно используется игра.    Взрослый обыгрывает сюжет будущего рисунка с помощью различных игрушек и предметов, сопровождает рисование эмоциональным комментарием, использует стихи, загадки, потешки и т. д. Такой метод обучения позволяет заинтересовать малышей, дольше удерживать их внимание. Это  создает необходимый эмоциональный настрой и положительный мотив деятельности.   Часто отсутствие умений сердит и рассматривает малышей, они оставляют попытки нарисовать задуманное. В этом случае рисование может надолго задерживаться на уровне хаотических линий (черкание, каляки-маляки). При отборе игр педагог должен учитывать существенные особенности игровых методов и приемов обучения, знания младших дошкольников об окружающем мире, их интересы и игровой опыт, задачи руководства изобразительной деятельностью и развития творчества, дидактические принципы обучения. Связь изобразительной деятельности с играми служит обогащению и развитию обоих видов деятельности. А так же повышает интерес младших дошкольников к рисованию, их эмоциональную отзывчивость, способствует эстетическому и нравственному развитию.

Нужно предоставлять малышам возможность поэкспериментировать. После того как необходимые навыки у детей сформированы и техника рисования усвоена, проводятся обобщающие занятия, на которых детям предоставляется возможность продемонстрировать свое умение при создании оригинальных изображений. Помимо обучения навыкам рисования, формирования интереса и положительного отношения к изобразительной деятельности, развивается речь, фантазия и творчество, дети знакомятся  с окружающим миром. Не нужно  принуждать ребенка рисовать, если он этого не хочет. Лучше не настаивать на его участии, пусть он играет или наблюдает, как работают другие дети. Если обстановка непринужденная, доброжелательная, ребята с интересом рисуют: яркий, привлекательный материал вызовет у ребенка желание участвовать в общей работе. Заканчивается занятие также неодновременно, а по желанию детей. Детям, имеющим более слабые умения в рисовании, следует уделять больше внимания в процессе занятия, поощрять их желание порисовать, когда им захочется. В этом возрасте особенно необходим индивидуальный подход, так как именно здесь начинают формироваться склонности и способности детей. Выявить их и развить – одна из основных воспитательных целей.

Расположенность к творчеству - высшее проявление активности человека, способность создавать нечто новое, оригинальное, выступать в любой сфере человеческой деятельности. О значении рисования для умственного развития писал М.И. Калинин: «Человек, который научился и привык рисовать, особо подойдет к каждому новому предмету. Он прикинет с разных сторон, нарисует такой предмет, и у него будет уже образ в голове. А это значит, что он глубже проникнет в самую суть предмета».

Литература

1.  Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М.: Просвещение, 1988.
2.  Григорьева Г.Г. «Изобразительная деятельность дошкольника» М. – 1997 г.

3.  Григорьева Г.Г. «Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности» М. «Просвещение» - 1995 г.

4.  Доронова Т.Н., С.Г. Якобсон «Обучение детей 2-4 рисованию, лепке, аппликации в игре» М. «Просвещение» - 1992 г.

5.  Комарова Т.С. «Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию» М. «Просвещение» - 1991

6.  Комарова Т.С., Саккулина Н.Т. «Методика обучения изобразительной деятельности и конструирования» М. «Просвещение» - 1979 г.

7. Погодина С.В. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: Учеб. пособие ля студ. сред. проф. учеб. заведений /

8.  Погодина С.В.  - М.: Издательский центр «Академия», 2010. -

 

     

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ Сообщение из опыта работы

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ Сообщение из опыта работы...

Система методов и приемов по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с потешками

методическая разработка по использованию потешек в работе с детьми  младшего дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей: Эффективные методы и приемы обучения диалогу детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Основная функция связной речи – коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах – диалоге и монологе. Чтобы вести диалог, человек должен научиться правильно поль­зоваться всеми составл...

Методы и приемы обучения рисованию детей младшего дошкольного возраста

Методы и приемы обучения рисованию детей младшего дошкольного возрастаРазвитие творческого потенциала личности ребенка происходит в различных видах изобразительной деятельности и осуществляется с ранн...

Методы и приемы обучения рисованию детей младшего дошкольного возраста

Развитие творческого потенциала личности ребенка происходит в различных видах изобразительной деятельности и осуществляется с раннего детства. Дошкольник под руководством педагога овладевает процессом...

Методы и приемы обучения рассказыванию в младшем дошкольном возрасте.

Связная монологическая речь формируется в недрах  диалога, как основной формы речевого общения. Можно сказать, что диалог  – первая  ступень развития связной монологической речи. ...

Консультация для воспитателей: "Эффективные методы и приемы обучения диалогу детей старшего дошкольного возраста с ОНР"

Руководство для педагогов для правильного построения диалоговой речи между детьми, использование игр для развития связной речи....