Консультация для воспитателей: Эффективные методы и приемы обучения диалогу детей старшего дошкольного возраста с ОНР
консультация (старшая группа) на тему

Безносикова Анастасия Михайловна

Основная функция связной речи – коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах – диалоге и монологе. 

Чтобы вести диалог, человек должен научиться правильно поль­зоваться всеми составляющими родного языка: его звуковой, словарной, грамматической системами.

Необходимо овладеть умением правильно выражать мысли и чувства в форме разверну­того высказывания (текста), налаживать речевое взаимодействие с партнером, устанавливать с ним диалогические, личностные отношения

Дети, поступающие в логопедичес­кие группы, не владеют такими умениями и навыками.

Основная цель работы по развитию диалогической речи у детей с ОНР дошкольного возраста состоит в том, чтобы создать условия для формирования умений пользоваться диалогом как формой общения.

Правила ведения диалога:

—соблюдать очередность в разговоре;

—выслушивать собеседника, не перебивая;

—поддерживать общую тему разговора, не отвлекаться от нее;

—проявлять уважение и внимание к собеседнику, слушая, смотреть ему в глаза или в лицо;

—говорить спокойно, с умеренной громкостью, доброжелательным тоном;

—строить свое высказывание так, чтобы не обидеть собеседника
и чтобы оно было понятно ему.

 

— ознакомление с правилами речевого этикета, их назначением;

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_dialogu.docx35.94 КБ
Office presentation icon tema.ppt1.88 МБ

Предварительный просмотр:

Эффективные методы и приемы обучения диалогу детей старшего дошкольного  возраста.

Под связной речью понимают смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений), обеспечивающее общение и взаимопонимание. 

Основная функция связной речи – коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах – диалоге и монологе. 

Главной особенностью диалога является чередование говорения одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого. Устная диалогическая речь протекает в конкретной ситуации и сопровождается жестами, мимикой, интонацией. Отсюда и языковое оформление диалога. Речь в нем может быть неполной, сокращенной, иногда фрагментарной. Для диалога характерны: разговорная лексика; краткость, недоговоренность, обрывистость; простые и сложные бессоюзные предложения; кратковременное предварительное обдумывание. Связность диалога обеспечивается собеседниками.

Чтобы вести диалог, человек должен научиться правильно пользоваться всеми составляющими родного языка: его звуковой, словарной, грамматической системами. Необходимо овладеть умением правильно выражать мысли и чувства в форме развернутого высказывания (текста), налаживать речевое взаимодействие с партнером, устанавливать с ним диалогические, личностные отношения

Дети, поступающие в логопедические группы, не владеют такими умениями и навыками. Они малоактивны, редко являются инициаторами общения, не задают вопросы, не оречевляют ситуации. Включение таких детей в активную игровую деятельность достаточно проблематично из-за особенностей их интеллектуального развития (низкого уровня обобщений, несформированности ролевого поведения и отсутствия навыков совместной, особенно сюжетно-ролевой, игры). У них наблюдается амимичность и выраженная моторная недостаточность.

Цель и задачи развития диалогической речи детей

Основная цель работы по развитию диалогической речи у детей с ОНР дошкольного возраста состоит в том, чтобы научить их пользоваться диалогом как формой общения.


Анализ Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи

Филичева Татьяна Борисовна Чиркина Галина Васильевна

Характеристика

ОНР I 

Первый уровень развития речи характеризуется как отсутствие общеупотребительной речи.

отдельные звуки и их сочетания — звуко-комплексы и звукоподражания, обрывки лепетных слов

ОНР II

Дети владеют обиходным словарным запасом и могут пользоваться простыми фразами.

 ОНР III

Самостоятельное общение остается затрудненным.

Дети могут более свободно общаться с окружающими

Задачи

• выражать желания с помощью простых просьб, обращений;
      • отвечать на простые вопросы одним словом или двусловной фразой без использования жеста; в отдельных случаях допускается употребление звукокомплексов.
      При этом не предъявляются требования к фонетической правильности высказывания, но обращается внимание на грамматическое оформление.

Формировать навыки ведения диалога, умения выслушать вопрос, понять его содержание, адекватно ответить на заданный вопрос, переадресовать вопрос товарищу (Я гуляю. А ты? Миша ест. А ты?).
Учить самостоятельному формулированию вопросов (
Кто гуляет? Где кукла? Можно взять?).

Заучивать короткие двустишия и потешки.
Закрепить навыки ведения диалога: умения адекватно отвечать на вопросы и самостоятельно их формулировать, переадресовывать вопрос товарищу (
Я гуляю. А ты? Вова играет. А ты?).

Совершенствовать навык ведения подготовленного диалога (просьба, беседа, элементы драматизации). Расширять навык построения разных типов предложений.

Правила ведения диалога:

  • соблюдать очередность в разговоре;
  • выслушивать собеседника, не перебивая;
  • поддерживать общую тему разговора, не отвлекаться от нее;
  • проявлять уважение и внимание к собеседнику, слушая, смотреть ему в глаза или в лицо;
  • говорить спокойно, с умеренной громкостью, доброжелательным тоном;
  • строить свое высказывание так, чтобы не обидеть собеседника
    и чтобы оно было понятно ему.

—        ознакомление с правилами речевого этикета, их назначением;

Освоение стимулов

Освоение реакций

Освоение правил поведения

Вопрос -ответ

Умение задавать вопросы различного содержания (познавательные и социально-личностные); пользоваться вопросительными словами и местоимениями

Умение отвечать на вопросы коммуникативно целесообразно, в соответствии с темой и ситуацией общения

Умение: - задавать вопросы адресно; - не отвечать вопросом на вопрос; - не оставлять вопрос без внимания;

- в общей беседе говорить по очереди

Сообщение -реакция на сообщение

Умение сообщать собеседникам: - свое мнение, точку зрения; - новые факты; впечатления, события; - изменившиеся представления; - о выполнении обещания, сделанном; - о желаниях; намерениях; - о своих чувствах и переживаниях и т.п.

Умение толерантно реагировать на сообщения, выражать вежливо: - согласие (несогласие); - удивление; - возражение; - добавление; - разъяснение и т.д.

Умение: - сообщать о чем-либо, избегая нескромности и хвастливости; - быть сдержанным при высказывании своих чувств; - избегать категоричности в суждениях; - проявлять толерантность к другому мнению; - обмениваясь мнениями, давать возможность высказываться всем собеседниками

Побуждение -реакция на побуждение

Умение вежливо выражать в общении со сверстниками и взрослыми: - побуждения к какому-либо действию; - просьбы, советы; - предложения; - приглашения

Умение в социально принятых формах выражать готовность к выполнению побуждения или отказываться от выполнения

Пользоваться средствами речевого этикета при выражении побуждений и реакций на побуждение

Методы и приемы обучения диалогу в разных видах деятельности

  1. Разговор воспитателя с детьми.

Это наиболее распространенная, общедоступная и универсальная форма речевого общения в повседневной жизни, которая используется непосредственно в общении с детьми в режимных моментах (Во время прихода детей в детский сад, умывания, одевания, прогулки, во время еды. Взрослый обращается с общими вопросами к детям, сообщениями и побуждениями.

   Основной задачей является обогащение речевого опыта детей разнообразными видами диалогических реплик. При этом следует опираться на подражательные способности детей, так как известно, что дошкольники заимствуют те речевые образцы, которые наиболее часто слышат.

  1. . Для формирования навыков разговорной речи можно использовать метод словесных поручений.

Первоначально для восприятия детям предлагаются простейшие поручения, требующие ответа действием. Затем поручения усложняются. Вводятся комбинированные поручения, требующие не только восприятия и ответа действием, но и ответа словом. В дальнейшем, наряду с простыми, вводятся усложненные инструкции, предлагаются поручения, для выполнения которых необходимо большее количество действий.

Особую роль при обучении разговорной речи занимает работа педагога по формированию у ребенка навыка обращаться с просьбой. Обучение осуществляется в естественной ситуации. При возникновении ситуации, когда ребенок в чем-то нуждается, ему предлагается образец речевого высказывания, который он повторяет. Вначале просьба ребенка состоит из одного-двух слов, затем она становится все более развернутой.

  1. Чтение литературных произведений дает детям образцы диалогического взаимодействия. Диалоги с использованием вопросов и ответов позволяют дошкольникам освоить не только форму различных высказываний, но и правила очередности, усвоить разные виды интонации, помочь в развитии логики разговора.

Методы приобщения к литературным произведениям содействуют не только восприятию форм диалога, но и их воспроизведению.

Заучивая литературные диалоги и передавая их в инсценировании стихотворений, дети заимствуют различные формы инициативных и ответных реплик.

Интересными для обыгрывания детьми являются коротенькие фольклорные миниатюры. Тонкий юмор этих произведений раскрывается перед детьми в ходе подготовки небольших театральных этюдов, и они с удовольствием показывают друг другу и малышам сценки по мотивам этих миниатюр. Вот примеры таких произведений:

Вопрос - ответ

Сообщение - реакция на сообщение

Побуждение - реакция на побуждение

Ты пирог съел? Нет, не я!

А вкусный был? Очень

- Я медведя поймал!

- Так веди сюда.

- Не идет.

 - Так сам иди.

 - Да он меня не пускает

- Егор-Егор, укажи свой двор!

- А вот мой двор, голубой забор

Где ты, брат Иван?

В горнице.

А что делаешь?

 Помогаю Петру.

А Петр что делает?

Да на печи лежит

- Я хочу гулять.

- Одевайся теплее, там холодно.

 - Я буду кататься на коньках, не замерзну

- Тит, поди молотить.

 - Брюхо болит.

 - Тит, поди кисель есть.

 - Где моя большая ложка?

  1. Игровые методы и приемы

Игры можно включать не только в занятия и в совместную деятельность воспитателя с детьми, но и в самостоятельную деятельность детей.

Выдвигая перед дошкольниками содержательные задачи, игра способствует активизации их диалогического взаимодействия по поводу организации игры и в процессе самой игры. Инсценировки, режиссерские, дидактические и подвижные игры с готовыми диалогическими текстами, а также игры, в ходе которых эти тексты создаются самими детьми, могут стать действенными методами обучения дошкольников диалогу.

Последовательность использования игр, подобранных для работы по  каждому диалогическому единству, подчиняется логике развития речевых умений: от восприятия и заимствования речевых форм к самостоятельному их использованию и переносу в новые условия общения.

На первом этапе

Заимствование детьми форм диалогического взаимодействия происходит в дидактических и подвижных играх с готовыми диалогическими текстами. В них дети воспроизводят наизусть готовые реплики различных видов и осваивают разные диалогические единства:

единство реплик вопрос — ответ содержится в дидактических играх: «Почта», «Маковое зернышко», «Фанты», «Вот так»; и в подвижных играх: «Король», «Коршун», «Лиски», «Краски», «Птицы» и т.д.;

- взаимосвязь реплик сообщение реакция на сообщение присутствует в играх: «Садовник», «Как у тетушки Ирины», «Колпачок», "Пчелки и ласточки», «Фокины дети», «А мы просо сеяли» и т.д.;

- реплики из пары побуждение —реакция на побуждение представ- лены в словесных играх: «Передай письмо», «Вежливые поиски», «Волшебный ключ»; и в подвижных играх: «Змея», «Волк», «Яша», «Хлоп-хлоп, убегай!», «Барашек», «Стадо» и др.

На втором этапе задача обучения диалогической речи усложняется. Для этого используются игры, в которых дошкольники оперируют не только заученными (репродуктивными) репликами, но и самостоятельно построенными (продуктивными). Такие виды театральных игр, как пересказ по ролям, инсценирование прозаических литературных произведений и режиссерские игры по мотивам произведений, используются для постепенного перевода детей от использования готовых реплик к построению своих.

Можно использовать народные сказки и произведения писателей: «Как лечить удава», «Хочу быть слоненком» Г. Остера, «Неладно скроен, да крепко сшит», «Божья коровка» К. Ушинского, «Спор животных» (русская народная сказка), «Приключения Мишки Ушастика» Ч. Янчарского и другие. Желание дошкольников участвовать в играх-инсценировках усиливается, если пригласить на спектакли (кукольные и игровые) детей младших групп, устроить театральные посиделки.

На данном этапе можно также учить детей вести диалог по телефону. Для этого используются игры с телефоном, в которых педагог демонстрирует различные ситуации, связанные с телефонными переговорами: звонок другу, звонок маме (бабушке), звонок в поликлинику, цветочный магазин и многие другие. Обыгрывая ситуации, воспитатель знакомит детей с этикетом телефонного разговора, с традиционными речевыми фразами. Затем дети разыгрывают сходные ситуации.

На третьем этапе используются игры, которые должны побуждать детей к самостоятельному построению диалогических реплик. Это словесные игры без готовых текстов, телефонные игры-импровизации, творческие виды игр (театральные и режиссерские игры с придуманными сюжетами). Особую роль играют словесные игры, поскольку они позволяют педагогу направлять речевое поведение детей на создание тех или иных реплик.

Закрепление умений детей задавать вопросы и отвечать на них происходит в таких играх, как «Да и нет», «Вопросы с подсказкой», «Запрещенные слова», «Смешинка», «Турнир знатоков», «Ты мне - я тебе».

Умения пользоваться репликами из диалогической пары сообщение — реакция на сообщение закрепляются в играх «Кто кого запутает», «Так бывает или нет?» («Небылицы»), «Ошибка», •Отгадай, кто я?», «Любимые места города» и другие. В них дети усиливают реплики, при помощи которых учатся высказывать свою точку зрения, суждение, мнение и т.п., а также реагировать ил высказывание собеседника, доказывать свою правоту, проявлять терпение.

Работа с закрытой картинкой

Цель работы с закрытой картиной или спрятанным предметом — научить детей задавать вопросы

В ситуации, когда дети не видят картинку или предмет, их речь (вопросы), обращенная к педагогу, оказывается максимально мотивированной.

Средний возраст :  содержание должно быть очень простым.  На ней должен быть изображен один статичный предмет, но яркий, крупный (кукла, мяч, мишка, яблоко, ваза и т. п.).

Можно использовать можно использовать картинку с действующим персонажем (девочка бросает мяч, мальчик бежит и т. п.) или предмет сложной формы с большим количеством деталей.

Для подготовительной группы можно подобрать серию закрытых картин или сюжетную картинку по прочитанным произведениям.

Первоначально педагог помогает детям сформулировать простые вопросы: «Что нарисовано на картинке?», «Предмет большой или маленький?», «Какого он цвета?».

необходимо учить детей задавать вопросы:

 - Спросите у меня, какая игрушка спрятана?

  • Спросите у меня, яблоко большое или маленькое?

- Спросите у меня какого оно цвета?

Затем включаются вопросы, с помощью которых выясняются детали одежды, внешнего вида: «Какое платье у куклы?», «Какие волосы у куклы?», «Что на ногах у девочки?», «Есть бант на голове?».

В подготовительной группе появляются вопросы о месте действия: «Где стоит девочка? Где стоит медведь? Что расположено справа (слева)? Что находится рядом слева (справа)? Какое время года? Какая погода? Есть солнце (облака) или нет?»

Можно использовать сигнальную систему.

В качестве сигнальной системы можно использовать лист бумаги с изображенными символами (в центре, внизу слева, вверху справа, вверху в центре и т. д.) или фланелеграф и кружки, обозначающие место предмета на картинке (синие кружки — верх (небо), зеленые — низ (травка, земля)).

Если ребенок в процессе рисования что-то забыл, он может или использовать сигналы, или подойти со своим рисунком к фланелеграфу и задать педагогу вопрос, показывая на кружок (место предмета) на листе бумаги: «Напомните мне, что нарисовано слева внизу?» И т. д.

При систематической работе с сигнальной системой у детей развиваются пространственное восприятие, память, разговорная речь.

В подготовительной группе можно использовать прием «Маленький учитель» для развития самостоятельности и активности детей при работе с закрытой картинкой

После выполнения детьми рисунка или лепки обязательно производится анализ работ малышей: сопоставление их с оригиналом и между собой.

Дети сравнивают свои рисунки с картинкой: «Я нарисовал все правильно (точно)... У меня есть ошибки...»

ВЫВОД

Таким образом, игры, подобранные для развития диалогической речи, рассчитаны на то, чтобы:

1) формировать у детей умения пользоваться в диалоге различными видами инициативных реплик (вопросами, сообщениями, побуждениями) и соответствующими им ответными реакциями, а также умения соблюдать элементарные правила поведения в диалоге (правила очередности и тематического единства реплик);

2) отражать естественную логику формирования речевых умений: от восприятия и заимствования образцов диалогических реплик к их использованию в сочетании репродуктивной и продуктивной речи и творческому переносу усвоенных образцов в самостоятельную речевую практику.

Использование игр для развития диалогической речи детей не исключает разговоров и бесед воспитателя с ними.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста» будет интересна воспитателям, старшим воспитателям....

Консультация для воспитателей ДОУ " Метод проектов в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста"

       Сформировать нравственную основу и помочь ребёнку успешно войти в современный мир, занять  достойное место в системе отношений с окружающими невозможно без воспи...

Консультация для родителей: «Эффективные методы развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения».

Работу по развитию связной речи у детей с нарушением зрения необходимо проводить во всех видах деятельности....

Консультация для воспитателей «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»

Консультация поможет педагогам освоить новый способ обучения детей творческому рассказыванию...

Консультация для воспитателя "Наглядные методы и приемы обучения рисованию детей дошкольного возраста" часть 2

Наглядные методы и приемы обучения рисованию детей дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей Тема : «Методы и приёмы обучения чтению детей с нарушениями слуха»

Консультация предназначена для воспитателей групп для детей с нарушением слуха. В консультации раскрыты основные методы и приёмы работы для формирования навыка  чтения у  детей с нарушением ...

Консультация для воспитателей: "Эффективные методы и приемы обучения диалогу детей старшего дошкольного возраста с ОНР"

Руководство для педагогов для правильного построения диалоговой речи между детьми, использование игр для развития связной речи....