Конспект по рисованию
консультация по рисованию (подготовительная группа) по теме

Смирнова Виктория Ивановна

Конспект по рисованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_risovani1.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по рисованию.

Подготовительная группа.

«Волшебные кляксы»

Программное содержание.

  1. Познакомить детей с новой, нетрадиционной техникой рисования.
  2. Развивать воображение детей.
  3. Активизировать память, мышление , речь детей.
  4. Воспитывать внимательное, заинтересованное отношение к товарищам, их рисункам.

Материалы.

Лист для показа на отдельном столе.

Листы тонированной бумаги формата А4 или большие на 2-3 ребенка, пипетки на каждого ребенка, широкие баночки для туши, соломинки или трубочки.

Организация занятия.

Расстановка столов- полукругом перед столом показа. Детские работы показывает воспитатель, когда они высохнут, по одной. Дети при этом сидят в групповой на ковре, перед воспитателем, рассказывают о своих рисунках и слушают высказывания других детей  о своих работах.

Предварительная работа.

1.Организованное наблюдение обитателей аквариума.

2.Внесение в книжный уголок книг и альбомов  с изображением водорослей,

Кораллов, морских рыб и животных.

3.Чтение сказки Андерсена «Русалочка» и сказки Д.Биссета «Сказка про морского царя и китов», рассматривание иллюстраций.

4.Рисование на тему «Чудесные рыбки и другие жители подводного мира».

Ход  непосредственной деятельности.

Воспитатель предлагает детям отправиться в страну Фантазию, говорит, что в этой стране живут придуманные, вымышленные герои и различные удивительные существа, которых нет и не может быть на самом деле. Ворота этой страны открыты для каждого, кто умеет воображать, представлять, придумывать и создавать из обычных вещей и материалов необычные  образы и наоборот.

Что может быть неприятней большой кляксы на чистом листе? Но сегодня вы увидите, во что они могут превратиться. В этих флаконах живут кляксы

(Показывают флаконы с тушью).

Воспитатель просит детей подойти к столу и посмотреть, что он будет делать. Набирает в пипетку тушь зеленого цвета, капает на лист, затем через соломинку дует на каплю – клякса на глазах у детей приобретает причудливые очертания. «На что стала похожа клякса?»-спрашивает воспитатель. (водоросли, медуза, червяки и.т.д )

- А теперь и вы попробуйте преобразить кляксы.

У детей на столах стоят баночки с тушью разного цвета, лежат пипетки и соломинки, у каждого – лист тонированной бумаги. Дети возвращаются на свои места. В ходе занятия воспитатель подходит к каждому ребенку, спрашивает, что он увидел в своей кляксе. Постепенно определяется ведущая, преобладающая в рисунках детей тематика: природа, водные жители, русалки, сказочные персонажи. Работы вывешиваются на стенд, сгруппированные по темам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект по рисованию в подготовительной группе: на тему "Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники "Оттиск" (рисование овощами).

План конспект по рисованию (подготовительная группа) на тему:"Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники "Оттиск"(рисование овощами)...

Конспект по рисованию для старшей группы в технике "нетрадиционные приёмы рисования"

Тема: «Приключения Ёжика»(сухая кисть ,расчёсывание краски) Изобразительные задачи:-продолжать учить применять сочетание цветов для создания образа  осени-продолжать учить смешив...

Конспект по рисованию во второй младшей группе: Тема: «Ягоды рябины для снегирей» Техника рисования: «Пальчики- палитра», примаки «Мятой бумагой».

Программное содержание: Учить рисовать рябину, передовая характерные особенности грозди. Закрепить представление о красном цвете; воспитывать интерес к коллективному творчеству. Продолжить учить делат...

Конспект по рисованию в 1 младшей группе Тема: «Колёса для поезда» (нетрадиционный способ рисования)

МБДОУ «ЦРР – детский сад «Колокольчик»     Конспект непосредственно- образовательной деятельности по рисованию в 1 младшей группе «Винни- пух»Тема: «Колёса для поезда» (нетрад...

конспект занятияпо рисованию в младшей группе по рисованию "Звери в лесу"

конспект занятияпо рисованию в младшей группе "Звери в лесу"...

Конспект по рисованию в младшей группе «Снежная полянка для зайчика» . Рисование с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиком и ватной палочкой.

Конспект по рисованию в младшей группе «Снежная полянка для зайчика»Рисование с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиком и ватной палочкой.Цель: Закреплять навыки рисовани...