Конспект по рисованию во второй младшей группе: Тема: «Ягоды рябины для снегирей» Техника рисования: «Пальчики- палитра», примаки «Мятой бумагой».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Вертягина Елена Геннадьевна

Программное содержание: Учить рисовать рябину, передовая характерные особенности грозди. Закрепить представление о красном цвете; воспитывать интерес к коллективному творчеству. Продолжить учить делать примаки пальцами и мятой бумагой. Продолжать формировать эмоциональное отношение к рисованию как виду деятельности и его результатам; развивать творческое начало и воображение.

Предшествующая работа: Рассматривание  иллюстрации об осени (пейзажи). Читали стихи, посвященные осени, наблюдали за листопадом во время прогулок, игры с листьями т.д.

Материалы: Снегирь – игрушка объемная, мольберт с нарисованной рябиной, гуашь красного и желтого цвета в розетках, влажные салфетки, бумага для примаков, ветки деревьев с сухими листьями,  листья из бумаги.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ход занятия:

 Под медленную плавную музыку дети входят в комнату, в которой на подставках стоят ветки деревьев, на полу лежат листья.

Воспитатель предлагает погулять по осеннему саду: « Стало вдруг светлее вдвое. Сад, как в солнечных лучах. Это платье золотое у березки на плечах. Мы с утра гулять пойдем. Листья сыплются дождем, под ногами шелестят  и летят, летят летят…»

Беседую об осени, и ее приметах. Предлагаю собрать листья под песенку «Осень».

Дует, дует ветер,

                                                         Дует, задувает.

Желтые листочки

  С дерева срывает.

И летят листочки

       С ветки на дорожки,

    И бегут по листьям

    Маленькие ножки.

Закрепляю с детьми: какого цвета листья.

Нравиться вам осенний лес! Сейчас мы попробуем нарисовать рябинку, но без кисточек ( пальчиком-ягодки). Вношу мольберт с нарисованной рябиной. Предлагаю пальчиком на веточках нарисовать ягодки.(Какого цвета?).

Под деревом предлагаю нарисовать опавшие желтые и красные листья мятой бумагой. Беру тонкий лист бумаги, мну его, опускаю в краску и, осторожно промакивая, рисую листья на земле.

Дети рисуют под спокойную музыку опавшие листья.

В конце спрашиваю: Красивая получилась рябинка?

Какие птицы прилетят клевать ягоды?

Хвалю детей. Молодцы, старались для снегирей.

Прилетает Снегирь (игрушка). Благодарит детей за рябинки. Теперь зимой снегири будут сыты. Как много получилось вкусной рябины! Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование во 2 младшей группе Тема: «Веселые цыплята» (использование нетрадиционной техники рисования пальчиком).

Цель: познакомить с нетрадиционным способом рисования пальчиком. Учить наносить точки по контуру, а затем заполнять пространство в средине контура. Воспитывать аккуратность.Образовательные задачи:·...

Конспект комплексного занятия По развитию речи с элементами нетрадиционного рисования во второй младшей группе Тема: «Рассматривание и сравнение снегиря и синицы».

Тема занятия: «Рассматривание и сравнение снегиря и синицы».Возрастная группа: 2 младшая группаОбразовательная область:1.Доминирующая образовательная область: речевое развитие;2.Интеграция...

Конспект интегрированного НОД по ознакомлению с окружающим миром и с нетрадиционной техникой рисования во второй младшей группе. Тема «Зимующие птицы».

Конспект интегрированного НОД по ознакомлению с окружающим миром и с нетрадиционной техникой рисования во второй младшей  группе. Тема «Зимующие птицы».    Ин...

Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе Тема: «Ежик – ни головы, ни ножек»

Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования во второй младшей группеТема: «Ежик – ни головы, ни ножек» Воспитатель: Черепанова Л.И.Зад...

Конспект непосредственной образовательной деятельности. Нетрадиционная техника рисования во второй младшей группе Тема «Зайчик»

Конспект разработан для детей II младшей группы с учётом ФГОС. В игровой форме ребята закрепляют знания о жизни диких животных  в зимнее время и осваивают технику рисования тычком  жёсткой к...

Конспект непосредственной образовательной деятельности. Нетрадиционная техника рисования во второй младшей группе Тема «Зайчик»

Конспект непосредственной образовательной деятельности. Нетрадиционная техника рисования во второй младшей группе Тема «Зайчик»...

Конспект по нетрадиционной технике рисования в 1 младшей группе. Тема: «Ветка рябины».

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – «пальчиками». Формировать целостную картину мира.Задачи: Упражнять детей в рисовании ягод рябины   пальчи...