Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Фроттаж
статья (рисование, средняя группа) на тему

материал на тему рисование в технике фроттаж. Как подготовить работу , с чего начать и с кагогго возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл техника рисования фроттаж897.26 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные техники рисования в детском творчестве. Фроттаж.

     Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе, чтобы у детей не создавалось шаблона.

   Правильно говорят, что все новое - это забытое старое. Помню, как в детстве подкладывали под лист бумаги монеты, а затем заштриховывали бумагу в этом месте, получая вполне приличные "деньги "для игры в магазин.  

    Название «фроттаж» произошло от французского trotter — «натирать ». Это техника воспроизведения рисунка фактуры посредством натирания бумаги. Любую рельефную, фактурную форму можно скопировать, покрыв ее листом и заштриховав поверхность. Появление этой техники связывают с именем художника-сюрреалиста Макса Эрнста, который в 1925 году таким образом перенес на бумагу поразивший его рисунок деревянных половых досок. Он не стал его перерисовывать, а, положив на пол бумагу, натер ее углем. Новая техника с восторгом была принята многими сюрреалистами, которые достигали все новых эффектов преимущественно путем натирания бумаги куском свинца. При этом на ней проступали со специально подобранных и подложенных под нее предметов формы фантастических пейзажей, призрачных птиц и животных. Описание подобной техники иногда можно встретить под названием «техника воскового резиста». Для фроттажа необходимы выразительные фактуры: деревянные поверхности, грубые ткани, выпуклые изображения.

  Знакомить с этой техникой детей можно уже со средней группы. Начинать лучше с небольших картинок. Овладев этой техникой и, имея в распоряжении набор разнообразных шаблонов, дети с удовольствием создают свои композиции, что благоприятно сказывается на развитии образного мышления, воображения, творческой инициативы.

   Для работы в этой технике, нужно заранее вырезать из картона шаблон, наклеить его на основу. Получаются вот такие карточки.

 C:\Users\Admin\Desktop\S1120001.JPG

     C:\Users\Admin\Desktop\S1120006.JPGC:\Users\Admin\Desktop\S1120004.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\S1120002.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\S1120005.JPG

Накрываем карточку листом бумаги и закрашиваем лист восковыми карандашами. Натирание — фроттаж — производите аккуратно, придерживая лист бумаги, не сдвигая формы под ней.  В своей работе можно использовать как один, так и несколько цветов, сочетая их для достижения наиболее выразительного образа. Попробуйте штриховать в разных направлениях - результаты могут очень отличаться.

C:\Users\Admin\Desktop\S1120010.JPGC:\Users\Admin\Desktop\S1120008.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\S1120009.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные техники рисования в детском творчестве. Фроттаж.

Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие о...

Нетрадиционная техника рисования — фроттаж

Название техники "фроттаж" французского происхождения, означает натирание....

Развитие речи детей через формирование мелкой моторики рук с использованием нетрадиционных техник рисования: пластилинография, пуантилизм, фроттаж.

Ученые доказали, что около трети площади коры головного мозга проектируется на кисти, также участки мелкой моторки находятся очень близко от языковых. Именно величина этой проекции и ее близость к мот...

Творческая мастерская в старшей группе "Космическое путешествие" с использованием нетрадиционной техники рисования – граттаж, фроттаж и рисование трафаретами.

Уточнить представления детей о космосе и космических объектах, - вызвать интерес к теме, желание узнать новое о Космосе. Познакомить с новыми техниками рисования - «граттаж», фроттаж, рисо...

" Нетрадиционная техника рисования "фроттаж".Мастер - класс для воспитателей.

Материал будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям....

Нетрадиционная техника рисования "Фроттаж" в младшей группе

Цель: Создание педагогических условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.Задачи: 1. Знакомить детей младшего дошкольног...