Презентация по ознакомлению детей с народными росписями России
презентация к занятию по рисованию (подготовительная группа) на тему

Кудряшова Анна Александровна

Презентация по ознакомлению детей с народными росписями России в целях ознакомления с народно-прикладным искусством. Изучение росписей, их элементов для дальнейшей работы детей на занятиях по художественному творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raznotsvet_naya_rossiya.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 7Выборгского района г.Санкт-Петербурга НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ Выполнила воспитатель Кудряшова А.А.

Слайд 2

Велика Россия наша И талантлив наш народ, О Руси родной умельцах На весь мир молва идет

Слайд 3

Цель занятия Введение личности ребёнка в духовную и эстетическую культуру родного края; Развитие у дошкольников способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира; Воспитание потребности расширять свои знания об истории родного края, своего народа; Обеспечение самореализации ребенка в творчестве. Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета. Воспитывать любовь к народному искусству России

Слайд 4

Содержание художественно – эстетической программы по изобразительному искусству по изучению росписей, нацелено на формирование у дошкольников художественной ценности как части духовной культуры, и приобщение воспитанников к миру искусства, общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество и освоение художественного опыта прошлого. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Слайд 5

дымковскАЯ РОСПИСЬ Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей. В ней нету цвета дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги, От капелек росы В ней что-то есть от радуги, Гремящей как басы. Она глядит не прянично, Ликующе и празднично.

Слайд 6

История дымковской игрушки Жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно и зимний мороз сковывал землю, в домах затапливались печи, дым окутывал крыши, да так, что ничего не было видно. Вот и назвали то село Дымково. И задумались взрослые: чем порадовать детишек. Набрали на берегу реки глины, вылепили разные забавные фигурки, обожгли их в печи, покрыли мелом, разведенным на молоке, расписали красками. На праздник «свистунья» мастера слободы Дымково лепили глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Так и появились дымковские игрушки . Яркие, веселые, задорные, эти игрушки ведут нас в свой особый, сказочно – прекрасный мир.

Слайд 7

Русская матрешка

Слайд 8

Точная история происхождения матрешки неизвестна . Самое распространённое предположение — русский мастер изобразил славянские образы или понятия из сказаний. Существует предположение о том , что матрешка имеет японские корни.

Слайд 9

Матрёшки из Сергиева Посада Матрёшки из Полховского Майдана

Слайд 10

палех На черном сверкающем лаке, как бы прорезая и побеждая ночь, выступает красочный узор.

Слайд 11

Название промысла произошло от названия села палех в Ивановской области. На черном фоне изображены узорные горки, деревья, фигурки зверей. Персонажи, раскрашенные в яркие цвета малинового, желтого, голубого оттенков создают впечатление движения и роспись на предметах будто оживает.

Слайд 12

ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ У красы точеной - сарафан парчовый. По волнам узоров яхонты горят. Что за чародеи Хохлому одели В этот несказанный праздничный наряд? Роспись хохломская словно колдовская В сказочную песню просится сама. И нигде на свете нет таких соцветий Всех чудес чудесней наша Хохлома!

Слайд 13

В Нижегородской области, на реке Узола , есть старинные русские деревни – Новопокровское, Хрящи, Кулигино , Семино . Именно здесь начинается история известной во всем мире хохломской росписи. Хохлома – это разнообразные композиции из травного узора, тонкие, вьющиеся красные и черные веточки, на которых расположены пышные, сочные листья-травинки и красные ягодки.

Слайд 14

ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ Подходите! Посмотрите! Краем глаза вы взгляните! На металле яркий цвет, Сочный праздничный букет! «Эй, не зевай! Прямо перед носом – Дивные подносы. Красок разноцветье – О весне, о лете!»

Слайд 15

Более полутора веков назад в Подмосковье в деревне Жостово , появилось еще одно направление народного промысла – жостовская роспись. Мастера украшали железные лакированные подносы сюжетной и цветочной росписью. Основным мотивом жостовской росписи является букет из садовых и полевых цветов на черном лаковом фоне; кроме того, используются цветной и металлизированный фон, а также перламутр

Слайд 16

ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА Игрушки разрисованы, Они из Филимоново. Словно солнышко горят. В руках приятно подержать. Они, как солнце желтоваты, Но, их шеи длинноваты. Петушки, и, поросята. Медвежата и козлята. Мастерицы постарались. За кисти, краски взялись. Вот зелено-красные полоски, Солнце, елки, и горошки. В сказку мы с тобой попали, Такое чудо, где видали? Ярмарка, для вас ребята. Слышен свист далековато.

Слайд 17

Родина промысла – деревня Филимоново в тульской области. Все изделия – свистульки, и сделаны они из глины. На белом или желтом фоне рисуют узоры из зеленых и малиновых полос, солнышек, елочек, решеток. Филимоновские игрушки очень разнообразны, но чаще изображают фигурки людей и животных с вытянутой длинной шеей.

Слайд 18

Гжельская роспись Незатейливый узор из оттенков краски, Глина белая, фарфор – атрибуты сказки! Словно детская рука на кусочках глины Рисовала в три мазка синие картины. Чашек круглые бока расписав в колечки, В лепестки и облака – изразцы для печки, Голубые кружева, кобальтовый иней, Будто вьюга намела завитушки линий. Налепила для игры синие фигурки, Для забавы детворы, зайцев и свистульки. Скрыта в лёгкости мазка тайна чудо - глины. На Руси живёт века промысел старинный. Поколенья мастеров бело-синей Гжели – Чародеи двух цветов, наши Боттичелли!

Слайд 19

Самый известный крупный народный художественный керамический промысел – подмосковная гжель. Этот район из 30 сел и деревень бывших Бронницкого и Богородского уездов, в 60км от Москвы (ныне Раменский район), давно славился своими глинами и гончарами. Центром гончарства была Гжельская волость – деревни Речицы, Гжель, Жирово, Турыгино , Бахтеево Новохаритоново , Володино, Кузяево и др., где было много мастерских. Название промысла Гжель связано с целым районом Подмосковья, где издавна почти все население деревень делало гончарную посуду, черепицу, изразцы. С XVII в. промысел был официально признай как производитель керамической продукции высокого качества.

Слайд 20

ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ Есть на Волге город древний, По названью – Городец. Славиться по всей России Своей росписью, творец. Распускаются букеты, Ярко красками горя, Чудо – птицы там порхают, Будто в сказку нас зовя. Если взглянешь на дощечки, Ты увидишь чудеса! Городецкие узоры Тонко вывела рука! Городецкий конь бежит, Вся земля под ним дрожит! Птицы яркие летают, И кувшинки расцветают!

Слайд 21

Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец. Яркая, лаконичная городецкая роспись(жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой

Слайд 22

МЕЗЕНСКАЯ РОСПИСЬ Роспись волшебную эту Будем как книгу читать, В стройных ее силуэтах Матушку-Русь познавать. Мезенской роспись зовется, В каждом рисунке добро. В сердце твоем отзовется, Нежною сказкой оно. В строчках её можно встретить Птиц и Коней мчащих вдаль. Лебедя если приметить, Будет большой урожай. Росписью той украшают Из бересты туеса. Даром своим совершая Счастья, любви чудеса.

Слайд 23

Мезенская роспись - одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Ею народные художники украшали большинство предметов быта, которые сопровождали человека от рождения и до глубокой старости, принося в жизнь радость и красоту. Она занимала большое место в оформлении фасадов и интерьеров изб. Мезенской эту роспись назвали потому, что ее родиной считается село Палащелье , расположенное на берегу реки Мезени , которое как центр росписи по дереву впервые упоминается в 1906.

Слайд 24

Роспись урало-сибирская, Нашему сердцу мила. Ведь землю родную, российскую Собой украшает она. Устанет на трудной работе Простой работящий народ. А после, с огромной охотой, В свой дом поскорее идет. Расписана ярко посуда, Шкатулка, сундук и весло. И даже сам дом, словно чудо, Украсит любое село. Цветочки, листочки, травинки, И птицы красы неземной. Яркие эти картинки Подарят нам радость с тобой. УРАЛО-СИБИРСКАЯ РОСПИСЬ

Слайд 25

Урало-сибирская роспись - это одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками, распространенная на Урале и в Западной Сибири. Роспись предполагает особую технику мазка ( разбел ), когда на кисть одновременно с белилами берётся цветная краска. В XVII веке двухцветный мазок в Сибирь и на Урал принесли поморы.

Слайд 26

Красота всегда приносит людям радость. Народ веками отбирал в природе совершенные формы, радостные сочетания цветов, удивляя и радуя своей изобретательностью и вкусом. Народное искусство современно и любимо народом. Великая святая Русь - навек моё Отечество Я - россиянин, русский. Тем горжусь, И не хочу другого я наследия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по ознакомлению детей с народным художественным промыслом Гжель "Голубая сказка"

Данная презентация знакомит детей дошкольного возраста с народными традициями и промыслами России, закладывает основу национальной культуры, формирует интерес и определенные основы знаний в многообраз...

творческий проект" Применение техники квиллинга при ознакомлении дошкольников с народными промыслами России"

Цель данного проекта: научить детей выполнять поделки в стиле русских народных промыслов с использованием техники квиллинга( бумажной филиграни). Квиллинг-один из эффективных способов развития творчес...

Презентация по ознакомлению детей с городами Золотого кольца России

Предлагаю детям, а также их родителям совершить экскурсию в старинные города Золотого кольца России...

Презентация по ознакомлению детей с зоной субтропиков России (Черноморское побережье Кавказа)

Предлагаю детям совершить путешествие в зону субтропиков России (Черноморское побережье Кавказа)...

развитие художественного вкуса в процессе ознакомления детей с хохломской росписью

Важность искусства в нравственно-эстетическом воспитании не вызывает сомнения, так как оно является собственно его сутью......

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ТЕМЕ: «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСЬЮ»

В материале представлен примерный план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с элементами Городецкой росписи...

Региональный конкурс образовательных проектов по ознакомлению детей с народными промыслами «Город мастеров» Тема проекта: «Народные промыслы России»

В наше время мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно – прикладного искусства и с народными традициями. Культурное наследие народа – огромное...